Бывший президент Украины Виктор Янукович считает, что события трёхлетней давности на «майдане» были спланированы заранее, а их исход не зависел от решений власти. Об этом он рассказал в интервью для фильма Оливера Стоуна «Украина в огне».

«Я подписал протокол, но немного позже я понял, что, какой бы протокол мы ни подписали, сценарий захвата власти и государственного переворота был запланирован и неизбежен. То есть фактически это не зависело от наших действий», — приводит ТАСС слова Януковича.

По мнению бывшего украинского лидера, американский истеблишмент принимал активное участие в планировании протестов. При этом слова представителей США периодически расходились с действиями. Так, вице-президент Соединённых Штатов Джо Байден был в постоянном контакте с Януковичем, однако «говорил одно, а на Украине делали другое».

«Скажите, допустимо ли это в любой другой стране, чтобы посол Украины пришёл к митингующим в Фергюсоне и раздавал там пряники или пирожки и обвинял полицейских США. Я считаю, что это недопустимо ни в одной стране, а почему к Украине было такое отношение?» — сказал Янукович.

Ранее следователи допросили президента Украины Петра Порошенко по делу о преступлениях против активистов «евромайдана» в январе — феврале 2014 года.

RT на русском

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…