Экономический кризис приобретает всё более опасные черты и неизбежно сказывается на России. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин на встрече с премьером Дмитрием Медведевым.

«Вынуждены констатировать, что после того, как кризис приобретает всё более опасные формы в мировой экономике, это так или иначе неизбежно сказывается и на нас», – сказал глава государства.
Он напомнил, что так было в 2008 году, и сейчас – то же самое. «Правда, в отличие от наших друзей, партнёров в Европе, в некоторых других регионах мира, всё-таки российская экономика демонстрирует жизнеспособность и возможности к дальнейшему развитию», – добавил при этом Путин.
Комментируя ситуацию в российской экономике, президент обратил внимание, что в конце прошлого года – в начале этого несколько снизились темпы экономического роста и ещё больше сократился реальный сектор экономики.
«Это отражается на доходах населения, зарплаты стали поменьше – правда, общие располагаемые доходы населения остаются примерно на прогнозируемом уровне. Да и добывающая промышленность, добывающий сектор начал восстанавливаться, что в принципе неплохой сигнал вообще и для нашей страны в частности, имея в виду ту роль, которую играет в нашей экономике именно добывающий сектор», – сказал Путин.
«В целом прошедший год был неплохой», – считает президент. Он рассчитывает, что Медведеву удастся, не только используя все наработанные ранее механизмы выхода из кризиса, но и вновь создаваемые инструменты использовать для того, чтобы поддержать точки роста в экономике, в частности, в добывающем секторе, чтобы распространить на всю экономику и добиться консенсуса в Государственной Думе.
«Разумеется, у депутатов разные взгляды, разные подходы к развитию экономики и социальной сферы, но уверен, что правительству удастся, опираясь на большинство в Государственной Думе, найти оптимальные решения», – сказал президент, комментируя предстоящий отчет Медведева перед депутатами Госдумы.
Со своей стороны премьер согласился, что тенденции в мировой экономике сложные и разнонаправленные. «Вы правы, есть, к сожалению, замедление развития, есть целый ряд благоприятных позиций, которыми можно было бы воспользоваться», – отметил Медведев.
Как сообщил премьер, он дал поручение коллегам из правительства с привлечением экспертов подготовить предложения, связанные с тем, каким образом противостоять этому международному тренду и постараться придать дополнительные импульсы развитию российской экономики. «Но, конечно, необходимо взвесить, какой ценой и к каким последствиям макроэкономического порядка это приведёт», – сказал Медведев.
Президент и премьер договорились провести большое совещание с экономическим блоком правительства и администрации главы государства.
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…