Кузбассовцы стали чаще сбивать животных на автомобильных дорогах. Только за минувшую неделю из-за столкновения с транспортными средствами погибли лось и косуля.

Всего же, по данным областного департамента по охране объектов животного мира, с начала года на дорогах погибли 12 крупных животных — косуля и 11 лосей. Также жертвами автомобилистов нередко становятся лисы, зайцы и другие мелкие животные.

В департаменте подчёркивают: столкновение с животным на дороге может привести и к гибели автовладельца и его пассажиров.

— Если на дороге стоит предупреждающий знак о возможном передвижении животных, необходимо сбавить скорость. Важно быть предельно внимательными в вечернее время суток и ранним утром, когда жители леса особенно активны, — отмечает начальник департамента Евгений Бойко.

Специалисты также рекомендуют снижать скорость, если водитель заметил движение в зарослях или на обочине. Если ДТП избежать не удалось, необходимо дождаться сотрудников ДПС, которые составят соответствующий акт. Самостоятельно убирать животное или скрываться с места происшествия нельзя.

Добавим, что за сбитое на дороге животное придётся заплатить штраф: в зависимости от размера пострадавшего животного сумма штрафов варьируется от 2 000 до 80 000 рублей.

https://gazeta.a42.ru

Фото: pixabay.com

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…