2 сентября 1945 года окончилась Вторая мировая война, длившаяся ровно шесть лет без одного дня и унесшая, по приблизительным подсчётам, от 50 до 80 миллионов жизней как среди военных, так и среди мирного населения. В неё были втянуты практически все государства мира и 80 процентов населения тогдашнего Земного шара. Бои велись в Европе, Азии, Африке и в водах всех океанов Земли. Тогда же в первый раз в истории человечества было использовано ядерное оружие. Но Вторая мировая ещё не успела окончиться, как едва не началась Третья!

Третья мировая война должна была начаться 1 июля 1945 года. Во всяком случае известно, что в начале апреля 45-го легендарный британский премьер-министр Уинстон Черчилль отдал приказ начальникам своих штабов о разработке операции внезапного удара по СССР, которой было дано весьма говорящее название: «Немыслимое».

Сказано – сделано. 22 мая того же года 29 «немыслимых» страничек уже лежали на столе первого человека на Туманном Альбионе и вообще одного из владык тогдашнего мира. Согласно плану, представленному пред очи хитроумного министра, нападение на СССР должно было начаться по гитлеровскому плану, то есть внезапно.

1 июля 1945 года 47 английских и американских дивизий плюс 10-12 нерасформированных немецких дивизий, уже несколько месяцев спокойно тренирующихся в Шлезвиг-Гольштейне и южной Дании, без всякого объявления войны должны были нанести сокрушительный удар по «наивным русским». К крестовому походу Запада против России немного позже планировалась подключить Польшу, Венгрию и иже с ними. А закончить войну предполагалось там же, где этого так и не сумел сделать Адольф Гитлер со своим планом «Барбаросса» – между Архангельском и Сталинградом.

Готовясь к Третьей мировой, именно Черчилль отдавал приказы «сберегать» трофейное немецкое оружие, а также сдавшихся в плен солдат и офицеров вермахта, дабы использовать весь этот арсенал в недалёком будущем. При этом симпатяга Уинстон продолжал строчить Иосифу Виссарионовичу послания, в которых он «молился, чтобы англосоветский союз был источником многих благ для обеих стран, для Объединенных Наций и для всего мира» и желал «полной удачи благородному предприятию», то бишь наступлению Красной Армии по всему восточному фронту. Вот ведь коварная альбионская душа!

Примерно в это же время – 12 апреля того же 1945-го – государственные и военные учреждения США получили строгую инструкцию Трумэна, что все без исключения документы, подписанные Рузвельтом, исполнению не подлежат. А 23 апреля новый американский президент провел в Белом доме заседание, где заявил: мол, мы больше не заинтересованы в союзе с русскими, так что чихать хотели на все прежние договоренности.

В общем, Трумэн был на волосок от того, чтобы ни медля и во всеуслышание объявить о разрыве с Москвой. Но! Против него тут же буквально восстали все военные, за исключением единственного генерала. Они, кстати, и черчиллевское «Немыслимое» сорвали, так как ни в какую не хотели воевать с Японией без Советского Союза, потому что если СССР не выступит на стороне США, то японцы перебросят на острова миллионную Квантунскую армию и будут сражаться с таким же фанатизмом, как это было на Окинаве, а в итоге американцы: потеряют только убитыми от одного до двух миллионов человек.

Словом, еще до начала «объявленной» Третьей мировой, британцы и американцы сильно рассобачились – из-за Страны восходящего солнца. А всё из-за имперских амбиций и нежелания делить Азию! Причем США вообще активно выдавливали Англию из этого региона. Ну надо было тогда Америке, чтобы СССР сокрушил Квантунскую армию на Дальнем Востоке, а то победа США над Японией своими силами была под вопросом!

Кроме того, в апреле 1945-го союзники представляли наши войска крайне измотанными и истощенными, а боевую технику – до предела изношенной. Мол, победить такую не предоставит особого труда. Ан нет! Во время Берлинской операции военные специалисты оказались сильно удивлены.

Ну и наши Штирлицы, конечно же, тоже не дремали, и «немыслимые» планы англосаксов стали своевременно известны Сталину и Жукову, так что внезапность сокрушительного разгрома уж точно отменялась. К тому же, по утверждению американских историков, у Эйзенхауэра на столе дважды оказывались приказы о нанесении превентивного удара по нашей стране. Но любой такой приказ мог вступить в силу, если его подписали сразу три начальника штабов – морских сил, воздушных и сухопутных. А тут две подписи были, а третья неизменно отсутствовала.

Оба раза «капризничал» начальник сухопутных войск. Дело в том, что по подсчетам военных аналитиков США, победа над СССР достигалась только в том случае, если в первые 30 минут Третьей мировой будет уничтожено 65 миллионов (!) всего населения нашей страны, а он понимал, что просто не сможет этого обеспечить.

И еще. Как известно, в конце концов главный британский идеолог Третьей мировой Уинстон Черчилль проиграл выборы и остался без портфеля и власти. А без него и британские военачальники воспротивились реализации «Немыслимого», потому что не особо верили, что этот план мыслимо осуществить… Вот так-то!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …