ФГБУ «Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» имеет 18 стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха, из них 8 постов в г. Кемерово, 8 постов в г. Новокузнецке и 2 поста в г. Прокопьевске.

В 2012 г. Центром гигиены и эпидемиологии исследована 105861 проба атмосферного воздуха на автомагистралях в зоне жилой застройки и в зоне влияния промышленных предприятий (подфакельные исследования). Ежедневно снимается до 3 проб атмосферного воздуха.

Каждая 4 проба воздуха Новокузнецка имеет превышение ПДК вредных веществ, сообщается в государственном докладе «О состоянии санитарно–эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области в 2012 году».

Воздух проверяли на содержание в нем отдельных химических веществ с оценкой на соответствие предельно допустимой концентрации максимальной разовой (ПДК м.р.).

В девяти городах содержания излишних химических веществ вообще не обнаружено. Это Березовский, Гурьевск, Калтан, Мариинск, Междуреченск, Осинники, Полысаево, Таштагол, Топки. Незначительные отклонения от нормы зафиксированы в Анжеро-Судженске – 1% (взвешенные вещества, углерода оксид); Киселевске – 0,7% (взвешенные вещества); Кемерове – 1,6% (углерод черный (сажа), взвешенные вещества); Прокопьевске – 1,9% (углерода оксид, углерод черный (сажа), Юрге – 0,7% (предельные углеводороды), Тайге – 0,5% (взвешенные вещества, углерода оксид).

В Белове 5,9% проб не соответствуют норме (взвешенные вещества, углерода оксид, углерод черный (сажа), свинец), в Мысках – 7,9% (углерод черный (сажа), взвешенные вещества). Больше всего «вредных» образцов и найденных в них веществ в Новокузнецке. В 18% случаев в воздухе обнаружено превышение содержания одного или нескольких из следующих элементов: азота диоксид, углерод черный (сажа), взвешенные вещества, сероводород, формальдегид, углерода оксид.

Основные источники загрязнения атмосферного воздуха – предприятия по добыче полезных ископаемых, предприятия обрабатывающего производства, предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, автомобильный транспорт, указывает Роспотребнадзор.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…