Я из тех, ещё советских детей 1980-х, для которых всё в цирке казалось чудом и тайной. Звенящие марши музыкантов, играющих на сверкающих в свете софитов тарелках и трубах духового оркестра. Парад-алле артистов, похожих на героев сказок Шахерезады. Вишнёвый бархат и золотые кисти кулис-форгангаПродаваемые в антракте белоснежные облака сахарной ваты и кажущиеся невероятным лакомством маленькие бутерброды из циркового буфета. И, конечно, волнующие запахи из таинственного закулисья – там невидимо и неведомо готовились к выступлению уморительные и грозные четвероногие циркачи. Как же я мечтала взглянуть на них хотя бы одним глазком!

А детские мечты должны сбываться – пусть и с «небольшим» опозданием!

И вот я в нашем Новокузнецком госцирке: до представления ещё несколько часов, так что артисты, приехавшие в наш город с цирковой программой «Счастливый билет», отдыхают в общежитии, а их четвероногие «коллеги» – в том самом таинственном закулисье, которое так манило меня, маленькую, своими неведомыми чудесами. 

… Если честно, само появление собственного цирка не в городе-миллионнике, да ещё и не в областном центре – было настоящим чудом! Оно случилось 30 апреля 1974 года. Просто в советское время наш город гремел на всю страну и к тому же тогдашние министры СССР уже планировали будущий взлёт новокузнецкого населения до миллиона человек. Таких цирков было всего три на Россию – в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Новокузнецке. Наш работал практически всю неделю – и собирал аншлаги! В тех же 1980-х здесь давали до сотни представлений в месяц. 

Вот такой крутой вид на Новокузнецк открывается прямо с крыши нашего городского цирка!

А этот клоун смотрит сверху вниз на улицу Кирова уже почти 50 лет…

Первое, что сразу же напоминает мне о детстве и праздничных походах с мамой в цирк – это запах! Неистребимо пахнет везде… Нет, не неприятно, а скорее, концентрированно – как от гигантской собаки. А от этогозапаха-триггера начинается цепная реакция давнего детского волнения, которое всегда охватывало меня в цирке и, оказывается, никуда не делось даже через столько лет!   

Тишина – как странно! Никогда бы не подумала, что в цирке может быть так тихо. А костюмы в гримёрке и разногабаритный реквизит совсем не похожи на те, какими они станут на манеже, чья магия, как всегда, превратит блестяшки в бриллианты. 

И манеж пустой! Он выглядят щемяще – точно сброшенная куколка, внутри которой был свой, таинственный, важный мир, а сейчас, став ненужной, она превратилась в беспомощную лёгкую пыль, растворяющуюся в ликующем круговороте жизни. Но в отличие от опустевшей куколки, цирк – даже без артистов и зрителей – остаётся живым. Словно тут перекликается эхо смеха, восторга, страха… и тайком разворачиваемой шоколадки.

Только без артистов и зрителей – и без меня среди сидящих в амфитеатре и предвкушающих скорое веселье! – всё кажется совсем другим. Маленьким. Скромным… А, японяла! Это наша энергия делает цирк огромным и сияющим.

Оказавшись в закулисье, я тут же спешу к индийским слонам, вернее – слонихам. Милые реснички, большущие крылья ушей, хоботы как канаты в школьном спортзале… Этих обаятельных красавиц зовут Карла и Рани. Они чудесные – громадные, как великаны среди лилипутов рядом с нами, людьми. Только никому не говорите! Каждая очаровательная «малышка» весит около трёх тонн. Кажется, такие увальни неуклюжие или что-нибудь поломают, или человека в лепёшку истопчут… Но на манеже они преображаются – как и положено настоящим артисткам!

И хотя по слоновьим меркам слонихи-умницы Карла и Рани уже бабушки, все трюки они выполняют с изяществом и грациозностью прима-балерин Большого театра. А как изящно они вальсируют! Конечно, у таких шикарных дам неприлично спрашивать про возраст, но я-то теперь знаю – Карле и Рани больше 45 лет. А сам Коррадо Тоньи – их дрессировщик – выступает со своими «малышками» больше 40 лет.  

В слоновьем «номере» пахнет неожиданно приятно – сеном! И вообще очень чисто. Да и ушастые подружки будто только что из ванной – правда, гигантские спинки присыпаны тем же душистым сеном. Так Карла и Рани поддерживают себя в чистоте и красоте.  

Семья итальянских дрессировщиков Тоньи гастролирует по России уже семь лет. Говорят, слонихи не сразу привыкли… Нет, не к нашему климату, а к твёрдому полу! До этого они выступали только в шапито – вот и побаивались стационарных цирков. Но в нашей стране их уже давно ничего не пугает. Вот и в Новокузнецке они быстро обжились. В перерывах между представлениями подружки гуляют во дворе – он большой. Разминают ножки. Играют покрышками. С удовольствием подставляют серые бока под радужные водопады из поливальных шлангов – купаться-то они очень любят!  

Ежедневно очаровательные малышки-слонихи Карла и Ранисъедают 800 килограммов фруктов и овощей. Особенно ушастые артистки уважают яблоки, морковь и даже лук. 

А вот сибирским тиграм, которых тоже дрессируют Коррадои Сьюзан Тоньи, на одного усатого-полосатого каждый деньвыдают по 4-6 кг мяса. 

«Кошечки» занимают просторное помещение вдали от остальных животных. Похоже, тут им комфортно: большинство даже не пошевелились, когда я подошла к их «апартаментам». Правда, парочка зверей всё-таки лениво приоткрыли по одному глазу и тут же вернулись в меховые объятия тигриного морфея.

Единственный, кто сразу же проснулся и не спускал с меня пугающе-сосредоточенного взгляда – вожак стаи. Рядом с ним беззаботно дрыхли две хвостатые красавицы, а он явно продолжал обдумывать – опасная я, забавная, полезная или просто вкусная. 

Наконец, альфа встал и начал передо мною с ленцоюразгуливать, мягко пружиня лапами. И вдруг! Что-то быстро промелькнула в жёлтых глазах – тигр приготовился к прыжку!

Рядом играла и ластилась его крошечная дочка – тигрушкаИнди. Ей всё было интересно! «Охотящийся» папа, моя рука… Малышку забрали от мамы сразу после рождения – Инди была слабенькой, её пришлось выхаживать. И до недавнего времени тигрёнок жил в гостинице вместе с дрессировщиками и спал в детской кроватке. Но сейчас его перевели к взрослым – правда, пока на отдельное «койко-место». А через месяц Инди вольётся в тигриный коллектив. Ей предстоит многому научиться, чтобы заменить в аттракционе уже 20-летнюю тигрицу-старушку.

А это владения травоядных артистов, которых дрессирует француз Иван Дефорж. Кого здесь только нет! И зебры, и страусы…

Верблюды и кенгуру…

Лошади и пони… 

И даже настоящий американский бизон, похожий на чудовище из сказки «Аленький цветочек»! Вот вроде бы тоже ест травку, а злющий – просто ужас. Особенно этот лохматый парень не любит женщин, так что при виде меня бизон-женоненавистник начинает бодать и таранить доски своего загона. В общем, сфотографировать злючку не удалось. Зато поняху Бартасика даже уговаривать не пришлось – он сам лез в кадр! И при этом намекающетыкался в руки.

«Я тебя поцелую… Прямо сейчас… Даже если ты не захочешь… Сахар-то принесла?!».

И лошадки, тряся косичками, тянули замшевые морды за любимым лакомством, а потом так вкусно им хрумкали – даже мне захотелось! 

Вообще у каждого четвероногого артиста свой характер. Например, кенгуру Скиппи – очень ласковый хороший мальчик (несмотря на свой «задиристый» сценический образ – на манеже-то он лихо боксирует!).

«Ну и чего ты тут ходишь, что-то вынюхиваешь и вообще мешаешь отдыхать?!» – как бы говорит этот скептический зебриный взгляд.

Мне кажется, или эта якобы трусоватая птаха что-то злоумышляет? Может, хочет меня укусить? А глаза такие прозрачные…

А этот только с виду такой милый и плюшевый парень явно в меня метится! 

К слову, жена французского дрессировщика так и не смогла найти подход к подопечным мужа. Когда Ивана нет рядом, животные её просто не слушаются – знают, что она даже бичом по манежу для острастки не хлопнет. Зато у неё всегда можно выманить сахар! Так что Маша, хоть и ассистирует Ивану Дефоржу, но ей больше нравится участвовать в иллюзионном шоу Марии Кох-Кукес. Там танцовщица из Белоруссии чувствует себя в своей тарелке… Или как правильно называются все эти штуки, где девушки исчезают, а потом опять появляются? 

Сам же дрессировщик работал и с ламами, и с яками, и с гиппопотамами, и даже первый в Европе «оседлал» жирафов. Единственное табу для Ивана – медведи. Дело в том, что его отца задрали именно эти животные, когда он зашёл в клетку их покормить. Дефорж-старший очень любил цирк и Россию и даже назвал сына в честь своего русского друга, циркового артиста Ивана Вороновского.

Думаю, у Маши Дефорж в дрессуре ещё всё впереди – они с Иваном женаты всего-то четыре года. А познакомил их общий друг – тоже цирковой артист. Мария немного говорила по-английски, немного по-французски, а Иван просто не мог отвести от неё глаз. С той первой встречи в кафе они больше не расставались.

Ухаживал Дефорж красиво – вот что значат знаменитые французские манеры! Маша забежит в антракте в гримёрку, а в её шляпке круассанчик лежит, и чашечка горячего кофе рядом. Так мило! Но однажды хрупкая красавица твёрдо объявила, что не хочет «просто» встречаться, а ей нужна семья. В общем, поставила любимого перед непростым выбором. Не удивительно, что после такого «ультиматума» француз пропал на неделю. Не звонил, не приходил и, кажется, даже избегал встреч! Конечно, Маша переживала. 

А оказалось, что дрессировщик всё это время думал об их совместном будущем и даже советовался с мамой! Наконец, Иван сделал Марии предложение. У молодых уже успели появиться свои семейные традиции – обязательные блины по воскресеньям и борщ. Но главный «секрет» семейного счастья Дефоржей – это, конечно же, их трёхлетний сын Давид. Он растёт абсолютно бесстрашным. Ведь всё в цирке, включая самых своенравных папиных четвероногих артистов, для мальчика – родное. А в первый раз он выехал на манеж на папиных руках в возрасте одного месяца! 

… Думаете, подозрительный тигр-альфа, чистюли-слонихи Карла и Рани, жизнерадостный лакомка-пони Бартасик, ласковый кенгуру Скиппи, злючка-бизон и другие четвероногие артисты, отдыхающие между представлениями за кулисами Новокузнецкого госцирка, – единственные цирковые животные? Как бы не так. А сколько ещё «неучтённых» питомцев, которые приехали в Новокузнецк со своими хозяевами и живут в цирковом общежитии! 

У иллюзионистки Марии Кох-Кукес – собаки и кот. У акробатки Ольги Шаркович – маленькая китайская хохлатая собачка, а у её 14-летней дочери-школьницы Карины – ручная шиншилла. Всех и не перечесть! Ничего, они тоже привыкли разъезжать по городам.

А буквально на днях артисты нашли во дворе слепого котёнка, и 19-летняя акробатка Кристина Шаркович взялась его выхаживать. Малыша зовут Халк, он уже открыл глазки и пока живёт в общежитии. Так что если кому-то нужен настоящий четвероногий друг с ярким «цирковым прошлым» – обращайтесь в Новокузнецкий цирк! 

Инна Ким

Фото Наталия Царёва 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Зритель

    11.07.2022 09:29 в 09:29

    ШОУ яркое, динамичное, красивое. В восторге и дети, и взрослые. 5 баллов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…