С просьбой рассмотреть этот вопрос к Минтрансу обратились представители правительства и администрации президента.

Кабмин и администрация президента попросили Минтранс рассмотреть возможность увеличить разрешенный к перевозке в самолете вес питомцев до 10 кг, выяснили «Известия». Сегодня лишь некоторые российские авиакомпании позволяют брать на борт контейнер с таким весом — S7 и Utair, у Smartavia лимит до 12 кг. Но большинство («Аэрофлот», «Россия», «Уральские авиалинии», Red Wings) допускают переноску не тяжелее 8 кг. Почему требования авиакомпаний к габаритам таких пассажиров отличаются и из-за чего эксперты считают норму по весу до 8 кг оптимальной — в материале «Известий».

За границу с собакой не улететь

Аппарат правительства и управление президента России по работе с обращениями граждан попросили Минтранс рассмотреть инициативу по повышению нормы провоза животных в салоне самолета по весу до 10 кг. Соответствующие письма были направлены в ведомство 19 и 27 мая (копии документов есть у «Известий»). Поводом для этого стали обращения граждан.

Сегодня у большинства российских авиакомпаний максимальная норма по весу животных, которым разрешено лететь в салоне, составляет 8 кг (вместе с переноской). Это авиакомпании группы «Аэрофлот» (одноименный перевозчик, «Россия» и «Аврора»), «Уральские авиалинии», Red Wings, «Ираэро», «Алроса», Nordwind, Pegasfly, «Азимут» и другие. Лоукостер «Победа» не ограничивает провоз животных по весу, установив лимиты только по размеру переноски. Но есть перевозчики, которые готовы брать и более тяжелых питомцев: это S7 и Utair — до 10 кг, Smartavia — до 12 кг.

«Просим обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения с разъяснением в доступной форме возможности либо невозможности (с указанием причин и правового обоснования) решения поставленного в обращении вопроса», — говорится в письме замначальника управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Анастасии Гулий в Минтранс.

Минтранс в свою очередь спросил мнения «Аэрофлота» и профильной Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) по этому вопросу, копия письма министерства от 3 июля также имеется в распоряжении «Известий».

С просьбой пересмотреть федеральные нормы в правительство и администрацию президента в мае обратилась хозяйка небольшой собаки Ольга Зинченко.

— По нормам РКФ (Российской кинологической федерации) порода моей собаки относится к малой. Но весим мы вместе с переноской, даже самой простой, чуть ли не авоськой, — 9,6 кг. Порода — керн-терьер, — рассказала Ольга Зинченко «Известиям». — До недавнего времени (до серьезного ограничения международного авиасообщения в феврале 2022 года. — «Известия») летали мы с ним часто. Были замечательные авиакомпании, — и европейские, и российские, которые лояльны к клиентам. Но сейчас многие международные направления (те же Турцию, Израиль) практически монополизировал «Аэрофлот». И я не имею возможности даже на неделю вылететь со своей собакой туда.

По словам Ольги, в ответ на ее обращения в Минтрансе говорили, что этот вопрос находится в ведении Росавиации, а там сообщали, что это решает каждая отдельная авиакомпания.

«Известия» направили запросы в Минтранс и Росавиацию.

Источник: iz. ru

Фото: Кирилл Каллиников

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…