Почему агрегаторы предлагают отложить реализацию норм нового отраслевого законопроекта

Агрегаторы попросили упростить для себя правила работы и освободить таксопарки от прохождения техобслуживания (ТО) в нормативные сроки, то есть определенные заводами — изготовителями машин. Предложение содержится в письме рабочей группы сервисов при Российском союзе промышленников и предпринимателей в Госдуму. В нижней палате парламента обсуждают законопроект о такси, который содержит в том числе норму о прохождении ТО. Бизнес пояснил: что из-за ухода с российского рынка ряда автопроизводителей таксопарки могут столкнуться с трудностями с поставками автозапчастей, а также ростом расходов на сервисное обслуживание. Какие еще новеллы просит отложить бизнес и как сейчас обслуживаются машины в таксопарках, выясняли «Известия».

Со ссылкой на контекст

Российские агрегаторы такси попросили отложить вступление в силу ряда новелл отраслевого законопроекта, который Госдума должна рассмотреть во втором чтении осенью. Это следует из письма рабочей группы операторов электронных платформ заказа такси Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) главе думского комитета по транспорту Евгению Москвичеву (копия документа от 1 августа есть у «Известий»). В рабочую группу входят представители основных сервисов заказа такси — «Яндекс Такси», inDriver и других, сообщил источник «Известий» на рынке. Комментарий Евгения Москвичева получить не удалось.

С момента разработки законопроекта в 2021 году рыночные условия в России изменились, поэтому агрегаторы просят отложить на два года вступление в силу ряда новых требований документа. Например, речь идет об обязанности владельцев автомобилей такси (юрлиц или ИП) осуществлять техобслуживание машины в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей. Такая норма, согласно тексту обсуждаемого законопроекта, должна вступить в силу уже с 1 сентября 2022 года. Агрегаторы предложили отложить ее до сентября 2024-го. Бизнес аргументировал это уходом из России ряда иностранных автопроизводителей: отрасль уже столкнулась с дефицитом машин и запчастей к ним, ростом цен на сервисное обслуживание и страховые продукты, сказано в письме.

Также агрегаторы просят отложить на два года требование к экологичности автомобилей такси, а на три года — установку в машинах устройств за вниманием и сонливостью водителей. Оборудование содержит импортные комплектующие и их установка затратна, говорят в компаниях. Кроме этого, агрегаторы просят также повременить с введением проверок таксистов на знание города и отключением водителей от платформ агрегаторов более чем с тремя накопленными и неуплаченными штрафами за нарушения на дороге.

ТО где быстрее и дешевле

Сегодня у агрегаторов нет законных оснований вмешиваться в хозяйственную деятельность таксопарков, в том числе проверять прохождение техобслуживания, отметил представитель сервиса «Максим» Павел Стенников.

— По действующему законодательству это обязанность и ответственность самих перевозчиков, а контроль соблюдения этих требований — государственная функция, — сказал он.

Эксперт обратила внимание и на дороговизну полиса ОСАГО для водителей такси: его цена на популярный Hyundai Solaris, например, может достигать 100 тыс. рублей.

Ирина Зарипова подчеркнула, что существенного сокращения парка автомобилей из-за невозможности обслуживать машину не наблюдается — автовладельцы находят способы сделать это. Например, таксопарки зачастую проходят ТО не у официального дилера, а на своей собственной станции техобслуживания (если это крупный парк). Если речь идет об «ИП-одиночке», то он едет туда, где можно провести ТО быстрее и дешевле, отметила эксперт. Рынок легального такси сокращается скорее из-за дороговизны страховых полисов, нежели сложностей с ТО.

Руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова напомнила, что следует различать техосмотр и техническое обслуживание автомобиля. Последнее предполагает проверку и своевременное выявление поломок систем безопасности, замену масла, технических жидкостей. Техосмотр же — это только контроль важнейших систем. Сегодня в законодательстве не прописано, что масло нужно менять в срок, установленный производителем, а вот обязанность проходить техосмотр предусмотрена и возлагается на собственника автомобиля, отметила юрист.

Источник: iz. ru

Фото: Алексей Майшев

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…