Американский политолог Роберт заявил об ошибочной вере Горбачева в обещания Вашингтона не расширять НАТО.

Вашингтон обещал первому президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на восток, но он не понимал, что следующий американский лидер может отказаться от заявлений предыдущего. Об этом 31 августа заявил экс-сотрудник Белого дома при администрации бывшего президента США Рональда Рейгана Пол Робертс.

«Ошибкой Горбачева было непонимание Вашингтона. Американский президент может заключить соглашение, от которого откажется его преемник. Даже если есть подписанные документы, а в отсутствие таковых коррумпированный режим Клинтона смог заявить, что соглашений о непродвижении НАТО к границам России никогда не существовало», — сказал он «РИА Новости».

По словам Робертса, администрация президента США Джо Байдена расширяет новую холодную войну, которую администрация Билла Клинтона начала на месте завершенной Горбачевым и Рейганом.

«Терпимость Кремля к заявленным агрессивным намерениям Запада против России удивляет. Как может кто-то в Кремле верить словам Вашингтона?» — заявил экс-сотрудник Белого дома.

Он подчеркнул, что Рейган стремился завершить холодную войну, несмотря на противодействие ЦРУ и военного комплекса США, при этом не представляя, что СССР распадется. Роберт также рассказал, что бывший госсекретарь при администрации Рейгана Джеймс Бейкер уверял Горбачева, что НАТО не продвинется на восток, если тот позволит объединение Германии.

«Ни малейших сомнений в этом, несмотря на отрицание американских неоконсерваторов и чиновников администрации Клинтона», — сказал Робертс.

Президент США Джо Байден ранее во вторник выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева, назвав его человеком выдающихся взглядов. Американский лидер отметил, что видел, как Горбачев положил конец холодной войне. Он указал на то, что президент Советского Союза продвигал демократические реформы, а также верил, что перестройка и гласность — это не просто слоганы.

Британский премьер-министр Борис Джонсон, в свою очередь, отметил роль Горбачева в мирном завершении холодной войны. По его словам, Горбачев проявил «неустанное стремление открыть советское общество», которое может послужить примером.

Генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что Горбачев сделал больше кого бы то ни было для мирного окончания холодной войны. По его словам, политик был единственным государственным деятелем, которой смог изменить ход истории.

Источник: iz. ru

Фото: Liu Jie

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…