Количество ипотечных консультаций к концу этой недели снизилось на 29%, при этом спрос на жилье по сравнению с прошлой неделей вырос на 11%. Об этом «Известиям» сообщили в федеральной компании «Этажи», отметив, что россияне начали скупать недвижимость за наличные.

«Собственники очень подвержены эмоциям. Этим пользуются сейчас те, кто решил вложить свои сбережения в недвижимость, чтобы защитить от инфляции. У нас есть примеры, когда объекты продаются с дисконтом до 3540%, естественно, что такие распродажи стали привлекать на рынок всё больше инвесторов», — рассказал член управляющего комитета федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По мнению эксперта, в ближайшие несколько дней спрос на рынке вторичного жилья может резко вырасти, но это будет зависеть от геополитической ситуации в мире.

«На рынке растет количество покупателей с наличными денежными средствами, именно тех, кто хочет вложить в недвижимость свои сбережения. При этом интерес они проявляют не только к объектам в своем городе, но готовы рассматривать к покупке ликвидные варианты в других регионах», — добавил Сергей Зайцев.

Ранее, 12 сентября, участники рынка недвижимости рассказали «Известиям», что первичный рынок в Москве впервые в истории стал предлагать апартаменты в подвалах, на цокольных и антресольных этажах. Антресоли — это второй этаж в конструкции, построенной внутри одного помещения. Соответствующие жилые проекты предлагаются в пяти комплексах в Юго-Западном, Западном, Восточном и Северо-Восточном округах. Это проекты реконструкции зданий, которые реализовали частные инвесторы.

В продаже есть апартаменты в подвалах площадью 11,8–33,2 кв. м, в некоторых из них нет окон. Стоимость таких лотов варьируется от 1,43 до 7,99 млн рублей. Минимальная цена студий на антресольных этажах площадью 11 кв. м составляет 3,8 млн рублей.

Источник: iz. ru

Фото: Константин Кокошкин

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…