Задержан руководитель запрещенной организации


Накануне вечером в Кемерове был задержан руководитель «Общероссийской благотворительной общественной организации Преображение России».

— По показаниям свидетелей и очевидцев он причастен к совершению особо тяжкого преступления. А также следователями Следственного комитета по Кемеровской области совместно с сотрудниками ГУ МВД, УФСБ и УФСКН по Кемеровской области одновременно было проведено более 15 обысков в филиалах общества, расположенных в 3-х городах, — сообщила официальный представитель Следственного Комитета РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. — В результате изъято большое количество документации, компьютерной техники и денежных средств. У следствия имеется информация, что некоторые члены и лидеры данного общества могут быть причастны к совершению других тяжких преступлений.

Напомним, организация «Преображение России» появилась в 2003 году в Кузбассе, а уже затем распространилась по всей стране. В настоящее время существует более 300 филиалов. Лидеры позиционируют свою деятельность как избавляющие людей от наркотической и алкогольной зависимости. Но по оценкам специалистов данная организация носит черты просектанской структуры с криминальным характером. Люди, которые проходили там лечение, становились неквалифицированной рабочей силой: сторожа, грузчики и т.д., за которую ее лидеры получали деньги. Поэтому данная организация была ликвидирована согласно решению Верховного суда РФ от 8 июня этого года.

Источник: «КП в Кузбассе»

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …