Взаимные «уколы» Запада с санкциями и России с ответом на них должны завершиться, и сотрудничество вернется в нормальный режим. На это рассчитывает президент Владимир Путин. В Якутске он обсудил пути развития Дальнего Востока и дал старт строительству газопровода «Сила Сибири», который соединит Россию и Китай.

«Развитие дальневосточных территорий — один из наших национальных приоритетов, ключ к решению многих экономических, социальных, демографических и даже геополитических проблем», — подчеркнул глава государства на совещании.

httpv://www.youtube.com/watch?v=tCz7VMT8_nI

Но нужно учитывать и особенности внешнеполитической ситуации. «Имею в виду те ограничения, которые взаимно введены и нашими партнерами, к сожалению, из ряда стран, и нами в ответ. Эффективным ответом могут быть разные варианты наших действий. Не хотелось бы к этому прибегать, и надеюсь, что здравый смысл возобладает, восторжествует, мы будем работать в нормальном, современном режиме, и ни мы, ни наши партнеры не будут нести издержек от этих взаимных уколов», — рассчитывает Путин.

Для опережающего развития региона нужно сделать следующее. Первое — это повышение транспортной доступности, снятие инфраструктурных ограничений как на внутреннем рынке, так и для развития экспорта. Необходимо модернизировать БАМ и Транссиб.

Второе — создание условий для привлечения дополнительных инвестиций. Речь прежде всего — о вложениях в традиционные и новые сектора, в освоение месторождений и формирование инфраструктуры, строительство, развитие транспорта, сельского хозяйства и, разумеется, ТЭКа, в переработку сырья и создание современных производств. Также нужно повысить инвестиционную привлекательность дальневосточных территорий, активнее применять лучшие практики стран АТР, снижать объемы и сроки административных процедур, упрощать доступ к инфраструктуре, прокладывать дороги.

Третья задача — формирование территорий опережающего развития, которые должны стать конкурентоспособными по отношению к ключевым деловым центрам АТР, обеспечить приток капиталовложений в производства, ориентированные на азиатские рынки.

Глава государства поручил ускорить утверждение перечня территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, чтобы проект закона для их создания «не повис в воздухе». Он должен быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию. Президент напомнил, что в Послании Федеральному Собранию поручил до 1 июля утвердить этот перечень, и это пока не сделано.

Не заработал и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, созданный три года назад. «Средства, а это 15-20 млрд рублей, так и остались лежать на депозитах», — возмутился руководитель страны.

Путин указал правительству скорее определиться с порядком финансирования проектов по развитию Дальнего Востока и по модернизации БАМа и Транссиба. «Если кто-то считает, что те средства, которые предусмотрены из ФНБ, нужно в первую очередь направить на другие цели, в частности, переориентировать на создание территорий опережающего развития, — пожалуйста. Только сразу могу сказать, что увеличивать мы не сможем сейчас расходы из ФНБ… С ФНБ нужно обращаться аккуратно», — предупредил президент, комментируя вспыхнувшую на совещании дискуссию. «Давайте мы сначала по-хозяйски и эффективно распорядимся тем, что наметили израсходовать», — решил он.

Также Путин поручил в течение месяца решить вопрос с жильем для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке в прошлом году. При этом он оценил слаженную работу федеральных и региональных властей, благодаря которой удалось оперативно помочь пострадавшим.

Глава государства принял участие в церемонии, посвященной соединению первого звена газопровода «Сила Сибири», — самого крупного строительного проекта в мире. По нему газ будет поступать на Дальний Восток и на экспорт в Китай. Он позволит не только увеличить поставки и расширить географию экспорта углеводородов, но и сделать еще один серьезный шаг в газификации страны, заявил Путин. После создания сети газопроводов на Дальнем Востоке, в Сибири, будет возможность соединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. Это позволит осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на рынках: «либо на запад побольше, поэффективнее, либо на восток», — пояснил президент в беседе со студентами в Якутске.
На церемонии присутствовал заместитель премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли, и Путин с ним провел отдельную встречу.

«Китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении России, против цветных революций, против попыток сдерживать развитие России», — подчеркнул Чжан Гаоли. «Мы будем делать все от нас зависящее», — сказал он, добавив, что существенно расширяется сотрудничество в торговле сельхозпродукцией. Скоро Путин и глава КНР встретятся в Душанбе в рамках саммита ШОС.

«Что касается ограничений в торговле, в экономической деятельности, то в конечном итоге ущерб от этого будут нести прежде всего те, кто проводит такую политику», — заявил президент России. Впрочем, он надеется, что здравый смысл восторжествует.

1111

rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…