Новокузнецких призывников не отправят служить ни в Крым, ни на сухопутную границу с Украиной.

Новокузнецкие отделы областного военного комиссариата готовятся к очередной призывной кампании: на следующей неделе молодые люди от 18 до 27 лет начнут получать повестки.

«Мы уже готовим картотеку призывников, по имеющимся у нас личным делам изучаем их состояние здоровья, семейное положение, если нужно, отправляем запросы в ЗАГСы, суды», — рассказал начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Центральному и Куйбышевскому районам Новокузнецка Александр Шеманский.

Наряд на наш город пока не спущен, но военкомы ориентируются на цифры прошлого, весенне-летнего призыва, когда ряды армии пополнили 478 новокузнецких призывников. В том, что план будет выполнен, они не сомневаются. Тем более, что в 2014 году ослабли медицинские требования к призывникам, в частности, по сколиозу, весу, а также плоскостопию: если раньше солдат был не годным уже со 2-й степенью, то теперь только с третьей. То есть негодный в прошлом году солдат может быть признан годным теперь.

География отправок традиционно будет обширна, но не шире, чем всегда. «В Крым наших призывников начнут отправлять только с 2015 года, — говорит начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам Новокузнецка Сергей Апанаев. — Что же касается Украины, то тут родителям призывников переживать не стоит: ни на какие боевые действия из сыновей отправлять никто не будет. Во-первых, вы сами видите: и президент, и министр обороны категорически против вступления России в украинский вооруженный конфликт. А во-вторых, есть действующий указ президента, согласно которому солдат срочной службы в боевых действиях не используется. Это могут быть только военнослужащие по контракту». К слову, что касается контрактников, то желающих продолжить службу, со слов новокузнецких военкомов, становится все больше и больше.

Зато в рамках грядущего призыва в Российской армии впервые будут формироваться научные роты. «Мы уже подготовили двух человек, этой осенью они отправятся служить, — рассказал Шеманский. — Конечно, они там и строевую отработают, и стрелять научатся, но в основном от них требуется умственный труд на благо обороны страны».

Призывная кампания, напомним, начнется 1 октября и завершится 31 декабря.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …