Напомним, вчера вечером на площади Свободы в Харькове митингующие снесли памятник Ленину.
Несколько сотен людей с флагами Украины и красно-черными флагами скандируют: “Украина!”, “Украина понад усе!” (Украина превыше всего).
Ранее ГУ МВД Украины Харьковской области сообщило о возбуждении уголовного производства в связи с действиями митингующих в отношении памятника Ленину.
А чуть позже подсуетилась администрация: власти города официальным указом разрешили снос памятника Ленину на площади Свободы. Указ подписал глава Харьковской области Игорь Балута.
Кроме того, стало известно, что распоряжение о приостановлении и закрытии уголовного дела о сносе памятника Ленину шло лично от главы внутриполитического ведомства Украины Арсена Авакова.
Падение Ленина в Харькове 28.09.2014
httpv://www.youtube.com/watch?v=Npuu0VZKiWE
Фотовыставка “Трагедия Одессы 2 мая. Одесская Хатынь” открылась в воскресенье в Лиссабоне.
Организаторы мероприятия хотят показать жителям португальской столицы фотографии одесских событий 2 мая, когда в Доме профсоюзов заживо сгорели 48 человек.
“Для португальцев Украина — страна, которая находится далеко, они вообще слабо знают, что такое Украина. Тем не менее эти фотографии вызывают у людей желание что-то узнать о том, что происходит. Спрашивают, какие сайты есть, где можно про все это прочитать, посмотреть. Мы рассказываем”, — сказал Мархель. Организаторы выставки рассматривают вариант создания сайта на португальском языке, где бы рассказывалось о событиях на востоке Украины. Такие сайты уже есть на испанском.
По его словам, посетители выставок в разных странах просто шокированы тем, что видят. “Была ситуация, когда пришлось женщине скорую помощь вызывать — ей плохо стало. Люди говорят все обо одном: почему наши национальные СМИ не говорят об этом и не пишут”, — сказал Мархель.
На выставке в Лиссабоне представлены 56 фотографий, в том числе те, которые Мархель снимал сам. Выставка продлится три дня.
Организаторы планируют расширить выставку, представив на ней фотографии недавно обнаруженного массового захоронения в Донецкой области, а также несколько фотографий, анонсирующих следующую выставку, которая пройдет через две-три недели и называется “Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины”.
“Самое сильное движение мы подняли в Испании, где создан “Антифашистский комитет в поддержку Украины”, он имеет отделения во всех крупных городах. Они посылают на юго-восток Украины волонтеров, которые разгребают завалы, помогают лечить людей”, — сказал Мархель.
Ответственность за трагедию в Одессе, очевидцем которых он был, Мархель возлагает на бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.
“Те события — четко спланированная провокация, организованная Парубием. Действия, которые проводились накануне, в этот день и позже, доказывают, что это была спланированная акция, с участием определенных людей, перед которыми были поставлены четкие задачи — и милиции, и пожарным, и “Правому сектору”, и отрядам самообороны Майдана, каждому было отведено определенное место в этой трагедии. Все было распланировано по часам, по людям, были распределены “зоны ответственности”. Я считаю, что в здании Дома профсоюзов, куда людей затащили как овец на заклание, изначально присутствовал “Правый сектор”. Убийцы уже были там, сидели и ждали. Погибли люди от 17 до 72 лет, мужчины и женщины. А на сегодняшний день все расследования украинского правительства, Верховной рады, прокуратуры сводятся к тому, что люди сами себя сожгли”, — сказал Мархель.
Будни иностранных добровольцев в бригаде Мозгового “Призрак”.
“Бразильский доброволец Рафаэль Лусваргхи снова вышел на связь с нашей редакцией. Рафаэль воюет в настоящее время в подразделении иностранных добровольцев в бригаде “Призрак” под командованием Алексея Мозгового. Вместе с ним воюют французские, сербские и другие добровольцы. Бойцы постоянно совершенствуют боевую подготовку. Как сообщил Рафаэль в Новороссию в ближайшее время должны приехать еще несколько бразильских добровольцев, желающих помочь жителям Донбасса защитить свою землю. Сербы, французы, бразильцы, русские – все вместе за Новороссию.”
Подобные выставки уже прошли в 15 городах Европы. Многие их посетители стали второго числа каждого месяца выходить на пикеты в своих городах с требованием провести независимое расследование чудовищного преступления, рассказал РИА Новости по телефону организатор выставки, очевидец одесских событий Сергей Мархель.











Комментарии
Пока нет комментариев