Около 500 нацгвардейцам под Администрацией президента в Киеве объясняют, что , демобилизация юридически невозможна. Сообщение от Екатерины Губаревой. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 14 октября 2014.

Борьба за свободу Донбасса продолжается

Командир группы быстрого реагирования «Бэтмен» Александр Беднов о реакции на свою кандидатуру в качестве первого лица республики. Нынешнее руководстве ЛНР: “Мы не пустим вас в любом случае”.

Командир группы быстрого реагирования «Бэтмен» Александр Беднов рассказал о военно-стратегической и политической обстановке в Новороссии.

Те, кто подписал соглашение с представителями украинской стороны в Минске, не подумали о сотнях и тысячах людей, которые погибли за желание быть свободными от бандеровских оккупантов и жить в государстве, с реальной народной властью. Ополченцы были просто ошарашены, когда их остановили, не позволив погнать разбитую армию карателей до западных границ Украины.
Пытаясь скомпрометировать, ополченцев называют партией войны, но это не так. Бойцы выступают за мир, за правду, за свободу и права жителей Донбасса. Внутренний вооруженный конфликт невозможен, так как основная задача – очистка территории от бандеровских оккупантов. Поэтому пусть враги не радуются.

httpv://www.youtube.com/watch?v=UVK3TF-DevI

Украина отказалась получать российский газ по предоплате

Украина продолжает настаивать на том, чтобы оплата газа производилась по факту поставок. Кроме того, у Москвы и Киева сохраняются разногласия по поводу того, кто должен подписать соглашение об условиях возобновления поставок топлива на Украину

«Украина настаивает на том, чтобы поставки газа шли не по предоплате, а оплачивались по факту поступления газа, согласно условиям действующего контракта», – заявил Продан. «Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой», – добавил он.

Продан также отметил, что Москва и Киев расходятся во мнениях по поводу того, кто должен подписать соглашение об условиях возобновления поставок газа на Украину. Украина настаивает на том, чтобы документ был подписан представителями «Нафтогаза Украины» и «Газпрома», в то время как российская сторона настаивает на подписании протокола министрами энергетики обеих стран и еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Ранее 13 октября, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Украина отказывается погашать долг за российский газ до возобновления поставок топлива, которые были прекращены в июле.

По словам Новака, Киев «прислал в Еврокомиссию свой вариант: сначала поставки начать, осуществить, а потом погашение долга».

Кроме того, Новак заявил, что Россия смягчила условия уплаты долга за газ – теперь Украина должна будет заплатить России до конца октября 2014 года $1,451 млрд вместо $2 млрд.

В конце сентября Украина и Россия договорились об уплате Украиной $3,1 млрд. Позже российское Минэнерго заявляло, что для возобновления российских поставок Украина должна заплатить $3,9 млрд. – $2 млрд в счет погашения старого долга и $1,9 в виде предоплаты тех 5 млрд кубометров газа, который хотят купить на Украине.

С 14 октября в Россию запрещен ввоз украинских сыров

Соответствующее решение озвучил Роспотрбенадзор. В мотивационной части говорится о несоответствии украинской сырной продукции санитарно-эпидемилогическим требованиям, а также нарушениям маркировки.

Уточняется, что в последнее время в России – Белгородской и Воронеджской областях – стали выявлять партии немаркированного сыра. По результатам расследования было установлено, что продукт нелегально завозят из Украины. Чаще речь идет о сырном продукте, которые продавали под видом натурального сыра, который стоит гораздо дороже.

В некоторых образцах выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза, в отдельных случаях проверяющие нашли кишечную палочку и золотистый стафилококк.

Демобилизация сейчас юридически невозможна — замкомандующего нацгвардией

Вчера в Киеве под Администрацией президента собрались около 500 нацгвардейцев, которые требуют демобилизации и отказываются возвращаться в свои части.

Никаких серьезных успехов акция участников карательной операции Киева пока не принесла. Самое главное их требование — немедленная демобилизация для тех срочников, которые отслужили отведенный срок — выполнено в ближайшее время явно не будет.

Об этом журналистам сообщил заместитель командующего нацгвардией Ярослав Сподар. «Реально исполнить эти требования можно после изменений в законодательстве или изменений, которые будут приняты Верховной Радой. Речь идет о ст. 23, п. 9, в которую были внесены изменения 8 августа 2014 года, о продолжении срока службы. Сроки продолжаются до принятия решения о демобилизации», — заявил высокий нацгвардейский чин.

Сподар подчеркнул, что сейчас среди митингующих проводится разъяснительная работа относительно того, что быстро эти изменения никто не внесет и им стоит возвращаться в свои части.

Однако нацгвардейцы отказываются расходиться, видимо понимая, что верить нынешней киевской власти на слово бесполезно.

В Харькове у детей выпытывают политические взгляды родителей

В школе № 117 в Харькове (Дзержинский район) неизвестные выпытывают у детей политические взгляды родителей. Об этом на условиях анонимности сообщила «Белой книге» мать одного из учеников этой школы.

По её словам, неизвестные личности передвигаются по школе без препятствий со стороны руководства. Разговор со школьниками заводят в кабинетах в формате «психологической консультации», однако все вопросы посвящены политическим взглядам семьи — какие новости смотрят родители, как их обсуждают, принимают ли участие в митингах и так далее.

По словам школьника, рассказавшего матери о происходящем, «консультанты» даже отдалённо не напоминают психологов и являются, по всей видимости, сотрудниками СБУ.

Сообщение от Екатерины Губаревой

Вернулась от Павла. Он в реанимации, пока в сознание не пришел. Дышит с аппаратом ИВЛ. Состояние стабильное. В результате проведенного комплекса обследований врачи пришли к заключению, что у Павла мелкие локальные контузионные очаги 1 типа в левой теменной части головы. Как мне объяснили врачи — это легкий отек мозга в результате удара. Полагают, что в течение суток должен прийти в себя.

Будем молиться, чтобы он быстрей поправлялся.

Получила сегодня огромное количество сообщений и звонков. Спасибо огромное вам, соратники и друзья, за поддержку!

Пресс-конференция Евгения Орлова (водителя Павла Губарева) и Мирослава Руденко

httpv://www.youtube.com/watch?v=iiKlxUL2PYs

Эксклюзивные кадры вчерашнего боя в аэропорту Донецка, а также комментарий от ополченца Моторолы

httpv://www.youtube.com/watch?v=Eg9Ks_3SXrs

Вчера украинская артиллерия примерно в 19:30 вела обстрел аэропорта Донецка и прилегающих районов какими-то странными боеприпасами, после которых по земле начал стелиться туман, а у людей, попадающих под его воздействие начало першить в горле и заслезились глаза.

httpv://www.youtube.com/watch?v=BLTaYD—amw

Владислав Бриг: Чем жива фронтовая пресса Донбасса

За несколько месяцев героическим трудом военных профессионалов на Донбассе налажена оперативная работа информационной системы, которая позволяет передавать точные данные непрерывным потоком. Рассказывает руководитель политотдела МО ДНР Владислав Бриг.

httpv://www.youtube.com/watch?v=8WTO9vnzGzA

13.10.14. 23:56. Сообщение от заместителя министра обороны Донецкой Народной Республики Эдуарда Басурина.

“За минувшие сутки солдаты ВСУ предприняли две попытки прорыва позиций ополчения ДНР в районе донецкого аэропорта, все атаки карателей были отбиты. Ополченцы ДНР предотвратили перемещение украинской бронетехники к аэровокзалу. В ходе боев в районе аэропорта погибли трое ополченцев ДНР, 11 получили тяжелые ранения.”

Обзорная сводка от 1-й Интербригады за 13 октября

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии сохранили, в целом, неизменно положение противоборствующих сторон и отметились активизацией предвыборного хаоса (покушение на П. Губарева)

Донецкая Народная Республика

Донецк – об обстановке в городе в течение ночи поступает противоречивая информация (мэрия Донецка говорит, что было тихо, представители ополчения, наоборот, сообщают о весьма шумном «перемирии»). Накануне вечером были обстреляны Киевский и Куйбышевский р-ны города, сегодня в обеденное время – м/р Путиловка, к вечеру активизировались обстрелы территории аэропорта (огонь велся из РСЗО «Град» из ПГТ Пески и танковых орудий). Известно об очередной вечерней попытке ополчения произвести атаку на занимаемые укровермахтом здания аэропорта (попытка была успешной только в части выкошенного укропа). В свою очередь каратели предприняли контрнаступление с утра (с помощью танков и БТР), но также неэффективное. В целом обстановка стабильная.

Пригороды

Горловка – поздно вечером дважды обстреляна из РСЗО «Град» (с позиций карателей в районе н.п.Светлодарск), погиб 1, ранены 4 мирных жителя.

Марьинка – каратели сообщают об артобстрелах, однако, кокетливо называют город «Мариинка» (укроСМИ часто допускают такие ляпы, то отнеся Ждановку к ЛНР, то обозвав Никишино – «НикшЕно» — то ли из Нью-Йорка указатели плохо видны, то ли безграмотные «дочери офицера» составляют им сводки).

Другие населенные пункты ДНР
Дебальцево – накануне ополченцы произвели массированный минометный обстрел позиций карателей (сообщается, что новый глава «Донецкой области», некто гражданин Кихтенко, вынужден был прятаться в бомбоубежище).

Шахтерский район – бои в н. п. Никишино продолжаются (укровермахт жалуется на обстрел своего блокпоста из РСЗО «Ураган»).

Ясиноватский район – ПГТ Пески остается местом концентрации особенно активной артиллерии укровермахта, ведущей практически непрерывный обстрел Донецка (накануне вечером и периодически в течение дня артиллерия ополчения наносила по нацгадам ответные удары). Аналогичная ситуация складывается в н. п. Тоненькое и Новокалиново (локальные боестолкновения, перемежающиеся артобстрелами)

Таким образом, по-прежнему самыми напряженными точками фронта в ДНР остаются Дебальцево (где зреет и никак не дозреет обещанный гигантский котел) и Донецк (аэропорт). Отмечается активизация перемещения техники и личного состава укровермахта в Новоазовском и Тельмановском районах (на подступах к Мариуполю).

Луганская Народная Республика

Брянка – вчера вечером укровермахт нанес артудар по жилым кварталам н. п. Ломоватка и Вергулевка из РСЗО «Град» (погибли 2, ранены 3 мирных жителя).

Перевальский район – вечером каратели с направления н. п. Дебальцево нанесли удар из РСЗО «Град» по н. п. Комиссаровка. В ответ ополченцы в течение ночи несколько раз производили бодрящий минометный обстрел позиций укровермахта в районе н. п. Чернухино.

Попаснянский район – укрепрайон карателей в районе ПГТ Мирная Долина (лисичанское направление фронта) ночью был обстрелян казаками из РСЗО «Град».

Стаханов – вчера вечером укровермахт обстрелял из ствольной артиллерии, расположенной в н. п. Попасная, ПГТ Теплогорск (1 мирный житель ранен).

Таким образом, обстановка в районе н. п. Счастье стабилизировалась (традиционные минометные дуэли и локальные бои – это единственное, что сообщается, причем исключительно хунтой), зато активизировалось лисичанское и северодонецкое направление фронта.

Мариуполь – активизировались боевые действия на данном направлении. Укровермахт (в перерывах между наблюдениями за ротацией кадыровцев, российского спецназа, боевых треножников и мутированных медведей) сообщает о минимум 4 БПЛА, которые осуществляли разведку местности в Новоазовском районе, ополченцы же заявляют о полетах украинской авиации над городом. Также отмечается активизация ДРГ ополчения (ночью из танков был обстрелян блокпост нацгадов в районе ПГТ Талаковка).

Свежие псаки

Путин опять дотянулся из тайных закоулков Кремля, устранив гения военной мысли Гелетея – наш весельчак таки подал в отставку, главукр назначает на его место унылого Полторака. Будем надеяться, что употребляемые в МО, СНБО и СБУ Украины бодрящие препараты исправят ситуацию, и новый министр обороны будет жечь глаголом не хуже предыдущего.

Но это не единственная зрада – очередной мини-майдан состоялся сегодня в Киеве (сообщает ТСН). На сей раз бунтовали обиженные (во всех смыслах) нацгады. Но бунтовали не банально, с покрышками и «коктейлями Молотова», а затейливо и с огоньком. Во-первых, в течение 4-х предыдущих суток каратели требовали «выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали». Уж не агенты ли ФСБ под личиной сынов Бандеры проникли в обитель демократии Киев?! Ведь всем известно, что истинные патриоты Великой Укрии денег требовать не могут в принципе (они – за идею евроинтеграции кладут свои жизни на алтарь безвизового режима). Во-вторых, нацады «просили выдать им зимнюю форму». Тоже странно – разве горячее сердце истинного свидомита не греет его в борьбе против москалей?! Еще укроарии требовали, чтобы с ними обращались «как с людьми, а не со скотом». Конечно, это что такое вообще: только польский пан может западенского холопа нагайкой отхлестать, так что пока с Польшей нет безвизового режима – ни-ни! Укропитеки, кстати, подошли к делу протеста вдумчиво – «перед тем, как покинуть пределы части, заперли командиров в хозяйственных помещениях». Однако, украинские офицеры, «выбравшись, пытались отговорить солдат от похода на Киев, но безуспешно». Какой сюжет, какие страсти! Но и официальный Киев не отстает – «руководство Нацгвардии разъясняет военнослужащим позицию государства относительно отсрочки демобилизации». Что это за позиция, никто не уточняет, остается только догадываться по количеству гробов и безымянных могил.

Впрочем, каратели сегодня не прекращают делиться откровениями; совершают, так сказать, каминг-аут. Еще один светоч неполживости, ИА УНИАН, публикует интервью командира полка «Азов», кандидата в депутаты Андрея Билецкого. Каратель с первых слов раскрывается по полной программе, говоря «сначала все делалось наугад, но было понимание, что надо действовать быстро и активно». Билецкий вещает, что его карьера пассивного карателя началась с «вычищения улицы от российско-коммунистической напасти в Харькове». Стоит отметить, что по возрасту Андрюша был рожден 1979 году во времена СССР, в бесплатной больнице, построенной кровавыми коммуняками; ходил в бесплатный детский садик и школу, построенные кровавыми коммуняками; кушал и одевал то, что кровавые коммуняки вырастили в колхозах и пошили на кровавых коммуняцких фабриках.

По потерям: мирные жители – 4/7
ополченцы – 1/ ?
нацгады – 1/ ? (СНБО)

Таким образом, продолжается предвыборная свистопляска. Боевая обстановка остается неизменной (за исключением перемещения активных боевых действий из одного поселка в другой), правда, в воздухе витают слухи о скором наступлении на Мариуполь (отчего же не сразу на Львов?), противоречащие недавним заявлениям руководства ДНР. Обмен пленными, о котором уже все забыли, постоянно срывается по вине Киева. Таким образом, ни одна из целей минских соглашений толком и не выполнена. Какие изменения принесет нам ближайшее время – будем посмотреть.

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий:

httpv://www.youtube.com/watch?v=0XUkNLV77Jo

httpv://www.youtube.com/watch?v=51v34XBzfR8

httpv://www.youtube.com/watch?v=sLlXZR_rqwc

httpv://www.youtube.com/watch?v=lDoX4J45oIM

http://pandoraopen.ru/2014-10-14/poslednie-novosti-s-ukrainy-i-novorossii-za-14-oktyabrya-2014/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…