Социологический опрос по вопросу введения «плавающей» даты начала учебного года намерено провести министерство образования и науки РФ.

Об этом сообщает «Российская газета». Раннее это же издание приводило слова первого заместителя министра образования и науки Натальи Третьяк, которая убеждена, что перенос даты начала учебного года с 1 сентября негативно скажется на процессе обучения. Напомним, что с идеей перенести начало учебного года на две недели (с 1 на 15 сентября) выступил помощник президента Игорь Левитин. По его мнению, в Крыму курортный сезон в этот период — в самом разгаре, и дополнительные дни отдыха не повредят ни детям, ни туристической инфраструктуре. То есть, по мнению чиновника, на первом месте должны стоять отдых и заработки в туриндустрии, а образование можно и отодвинуть ради этих благих целей.

Если следовать этой логике, то Кузбассу надо выступить с инициативой смены сроков осенних, зимних и весенних каникул, поскольку в нашем регионе горнолыжный сезон длится с ноября по май, а лето все равно такое короткое, что занятые люди не всегда его успевают замечать. Такой подход к образовательному процессу вполне совпадает с данными служб занятости, где уже много лет отмечается стабильный дефицит рабочих рук без претензий на руководящие должности. В конце концов, развивающемуся турбизнесу нужны горничные, официанты, поэтому получением знаний можно молодежь и не обременять.

К сожалению, образование это та сфера деятельности, где результат эксперимента будет виден спустя годы. К тому времени автор очередной идеи успеет покинуть кресло, в котором он нес ответственность. Зато на реализации свежепридуманной реформы можно построить бизнес и получить прибыль.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…