Первый национальный стандарт, устанавливающий требования к благоустройству территорий общего пользования для владельцев собак утверждён Приказом Росстандарта.

Стоит отметить, что в Правилах благоустройства Новокузнецкого городского округа, если их сравнить с новым Стандартом, заложены более комфортные для собак условия. Например, в стандарте указано, что минимальная площадь игровой площадки для собак должна составлять минимум 200 кв. м, дрессировочной – 1500 кв. м. В Новокузнецких Правилах благоустройства прописано, что размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения, принимаются 400 — 600 кв. м, на прочих территориях — до 800 кв. м, в условиях сложившейся застройки может приниматься уменьшенный размер площадок исходя из имеющихся территориальных возможностей. Размер площадки для дрессировки собак, согласно Правил, следует принимать 2000 кв. м.

В новом «собачьем» Стандарте прописаны общие требования к типологии, проектированию, оборудованию и содержанию территорий для прогулок, занятий и игр с собаками. Его положения направлены на формирование единого подхода к созданию комфортной и безопасной городской среды, учитывающей интересы всех жителей. И именно ВСЕХ жителей. В отсутствие оборудованных мест для выгула и дрессировки собак собачники вынуждены прогуливаться со своими питомцами в парках, скверах, на детских площадках, чем причиняют дискомфорт окружающим, среди которых любители кошек, попугайчиков, рыбок, а не собак или нелюбители вообще всех животных.

В Новокузнецке действующие Правила благоустройства, в том числе и нормы для обустройства «собачьих» площадок прописаны в 2013 году. Примерно через пять лет в Новокузнецке начала работать программа Комфортная городская среда. Но пока ни одного проекта, который бы был направлен на создание комфортной среды для любителей собак и нелюбителей прогулок по собачьим экскрементам не реализован. Равно как и не решен вопрос с утилизацией отходов жизнедеятельности собак. Пока собаководы, собирая их в полиэтиленовые пакеты, бросают вместе с содержимым в урны или контейнеры для сбора ТКО. Но биологические отходы не относятся к твёрдым коммунальным и должны утилизироваться отдельно.

Требования к созданию комфортных и безопасных зон для дрессировки и игр с домашними животными начнут действовать с 1 апреля 2026 года. Хочется верить, что с этого дня городская среда станет комфортнее в том числе и для собак и их владельцев.

Леонид Качалин

Фото   

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Наша молодёжка уступила «Мамонтам Югры»

OLIMPBET Молодёжная хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Кузнецкие Медведи» — «Мамо…