Из-за потепления график открытия ледовых переправ в Кемеровской области сдвигается на несколько недель: 11-я по счету ледовая переправа открылась только 14 января. Толщина льда составляет всего 25 см, поэтому пока переправой могут пользоваться только пешеходы.

Лишь две из действующих переправ – автомобильные. Одна из них — длиной 440 метров -соединила город Мыски с тремя поселками на противоположном берегу реки Томь. Рабочим пришлось 7 раз заливать полотно будущей переправы, чтобы довести толщину льда до необходимых 45 см, сообщает ОТР.

Как сообщили в управлении автодорог по региону, сейчас в некоторых районах у жителей есть возможность перебраться на другой берег по пешеходным подвесным мостам.

Как сообщают специалисты, по прогнозам синоптиков, в этом году из-за аномально теплой погоды прочный лед на реках Кузбасса устанавливается в большинстве районов с двухнедельным опозданием. Так, пока действуют вдвое меньше переправ, чем было на тот же день год назад. Всего власти региона планируют открыть 26 переходов и переездов по льду рек. Обычно переправы работают, как минимум, до конца марта.

http://kem.sibnovosti.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…