Наверное, ничего удивительного в том нет, что именно Александр Кутузов – защитник сборной России и обладателем столь знаковой фамилии – поставил точку на поле брани в Минске в четвертьфинальном бою с французами. Удачно подключившись, он неотразимо щелкнул в верхний угол и поразил ворота в целом великолепно сыгравшего голкипера соперников – 3:0. Кристобаль Юэ вынужден был капитулировать, хотя до этого постоянно спасал команду, которая проваливалась в обороне, в том числе, и дважды допуская выход наших нападающих один на один с вратарем. Потому он и был в очередной раз назван лучшим в команде соперника.

А вот его визави – основной голкипер россиян, новокузнечанин Сергей Бобровский — был абсолютно безупречен, оставив второй раз на этом чемпионате мира по хоккею свои ворота в неприкосновенности. Перед встречей журналисты интересовались у нашего голкипера, не тревожит ли его, да и команду в целом результат довольно чувствительного поражения от французов на прошлогоднем чемпионате мира, как Сергей вообще относится к этой стране с богатыми культурными традициями. Нет, никто и не думает о какой-то мести – просто очередная и очень ответственная встреча, ответил он. Что касается Франции вообще, то это действительно очень интересная страна, и в этом году он вместе с женой планирует посетить ее. Посетить, отметим теперь для себя, уже в качестве победителя.

бобрДо этого, в последнем матче группового турнира, наши ребята с трудом одолели команду хозяев, сборную Белоруссии – 2:1. И хотя преимущество российской дружины было бесспорным, в третьем периоде именно Бобровский не раз выручал нашу команду от, казалось бы, неминуемого гола. Это отметили хоккеисты и нашей национальной сборной, и их соперники. Но несмотря на поражение в последней встрече, белорусы все же вышли в четвертьфинал. Правда, следующий матч, который завершился вчера поздно ночью, все-таки стал последним для них на чемпионате: хозяева по ходу матча даже вели в счете, встречаясь со сборной Швеции, однако в итоге уступили – 2:3. Теперь в полуфинале, который состоится в субботу, именно шведы будут противостоять команде России, которая пока все матчи на турнире завершила победой.

Шведы, считая россиян главными фаворитами турнира, тем не менее, намерены выложиться на все 100 процентов и выйти в финал. Об этом после четвертьфинального матча сказал журналистам страж ворот скандинавов Андерс Нильссон. Он попросил не забывать также, что накануне чемпионата мира шведская сборная уже побеждала дружину Олега Знарка, так что шансы команд можно расценивать как 50 на 50. Главная задача, которую ставят наши соперники перед предстоящим матчем, — не позволить свободно чувствовать себя на площадке лидерам сборной России Александру Овечкину и Евгению Малкину. Последний, кстати, доказал вчера своей великолепной игрой, что он не зря считается суперзвездой мирового уровня.

Другая пара полуфиналистов определялась в матчах Канада-Финляндия и Чехия-США. Не будем останавливаться на подробностях, отметим лишь, что обе заокеанские команды вылетели из турнира, да уже и домой, скорее всего, тоже. Сценарий четвертьфинальных встреч для представителей американского континента «писался» по-разному. Если сборная США, проигрывая по ходу матча 1:4, приложила максимум усилий, чтобы уйти от поражения, и штурм ворот соперника, который они устроили на последних минутах, позволял надеяться на это, то в другой встрече все было совершенно иначе.

Канадцы вели в счете 2:0, но в итоге уступили – 2:3. Успокоительное после встречи наверняка принимал голкипер канадской сборной, оказавшийся совершенно не готовым к броску от синей линии, пропустив, в итоге, вторую шайбу, которая в значительной степени повлияла на дальнейшее развитие событий на площадке. Так что защитник новокузнецкого «Металлурга» и сборной Финляндии Туука Мянтюля также как и Бобровский продолжит борьбу за право называться лучшей хоккейной командой мира.

Финальный матч, как и встреча за третье места, состоятся в воскресенье. Хочется надеяться, что сборная России успешно преодолеет полуфинальный барьер и завершит турнир победителем. Пока дружина Олега Знарка никаких оснований усомниться в своей силе не давала.

Еще В России

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…