Перед неудачно выступающим на последнем этапе чемпионата «Салаватом Юлаевым» иной задачи в матче с новокузнецким «Металлургом», кроме победы, не ставилось. И дело не в том, что в ходе сезона уфимцы проиграли гостям в трех матчах из четырех. На кону стояло итоговое место, которое команда из столицы Башкирии займет в Восточной конференции. При благоприятном стечении обстоятельств хозяева не только могли оторваться от «Автомобилиста» и закрепиться на седьмом месте, но и рассчитывать на почетное для себя шестое в случае неудачного выступления «Трактора».

И им это удалось. Правда, посмотреть на успех родной команды вопреки укоренившемуся мнению, что только в Новокузнецке на матчи ходит мало болельщиков, а на Уфе-Арене всегда негде яблоку упасть, пришло не так много народу. Почти четверть свободных мест на трибунах в выходной день – естественная реакция на показываемую хозяевами игру и результат. Как и в Новокузнецке.

Первый период уфимцы провели довольно активно, но забить гол в ворота новокузнечан так и не смогли. Видимо, ожидая стартовый навал на свои ворота со стороны «Салавата», наша команда старалась предельно внимательно сыграть в обороне, да и вратарь Рафаэль Хакимов несколько раз блеснул мастерством, не позволив ни сопернику, ни поддерживающим его болельщикам улучшить себе настроение. А вот второй отрезок матча оказался на редкость результативным.

Не прошло и минуты, как после дальнего броска Кирилла Кольцова, с которым Хакимов с трудом, но все же смог справиться, самым расторопным на пятачке у ворот новокузнечан оказался Тему Хартикайнен. Он и отправил диск в ворота мимо лежачего вратаря. Но «Металлург» в матчах с уфимцами не раз доказывал, что какое бы преимущество не имел соперник, на ход игры сибирской команды это не влияет. И когда на 25-й минуте Райан Стоа забил ответный гол, показалось, что все идет по давно знакомому нам сценарию. У американца получился удивительный по точности бросок с острого угла, а вратарь соперника Владимир Сохатский шайбу увидел уже только в сетке. Это Александр Романов, находясь в непосредственной близости от голкипера, полностью перекрыл ему видимость.

К сожалению, на этом результативность «Металлурга» в этой встрече и ограничилась. В оставшееся время забивали только гости. Сначала Андрей Зубарев мощным броском в девятку заставил капитулировать Хакимова. Затем, играя в середине второго периода в большинстве, новокузнечане не смогли воплотить численное преимущество в гол, а как только хозяева оказались в полном составе, последовала острая контратака, и дальний бросок Артурса Кулды привел к очередному взятию ворот.

С реализацией большинства у новокузнечан вновь возникли проблемы. Семь раз наша команда имела на площадке численный перевес, но реализовать его так и не смогла. Более того, в середине третьего периода, когда игроков «Металлурга» было на площадке на одного больше, последовал провал в обороне, в результате которого два уфимца выкатились на одного нашего защитника, и все тот же Кулда оформил дубль, сделав счет 4:1. Цифры на табло до конца встречи больше не менялись. Да и новокузнечане, следует отметить, в отличие от предыдущих встреч, если уж и атаковали ворота соперника, то скорее по инерции и без особого энтузиазма. Все было ясно в этом матче.

Что ж, до завершения сезона, в ходе которого «Металлургу» вновь не удалось справиться с поставленной задачей и попасть в восьмерку сильнейших на Востоке, остался один единственный матч. И состоится он уже завтра в Омске. У хозяев есть возможность посчитаться за нанесенные обиды на старте чемпионата. А у гостей – доказать, что команда из Новокузнецка, по большому счету, может играть на равных с любым соперником.

Углевозы дорогам вред больше не причиняют

Постановления кузбасского правительства, определяющие размер платы в счет возмещения вреда…