Ожидание ремонта в туберкулезном диспансере затягивается. После январского визита областной комиссии в ГКУЗ КО Новокузнецкий клинический противотуберкулезный диспансер (НКПТД) ничего не изменилось.

Новость о том, что из областного бюджета для ремонта новокузнецкой противотуберкулезки выделено порядка 30 млн рублей пришла в город сразу после новогодних каникул. В кулуарах ходят слухи, что это результат обращения персонала к президенту РФ. Так это или нет на самом деле, мы вряд ли узнаем. Но это и не важно. Более значимо, что проблемы фтизиатрии Новокузнецка замечены. Вот только решат ли их эти 30 млн рублей?

Начнем с того, что здание, в котором сегодня находится НКПТД, построено фактически без вентиляции. Пока скученность пациентов была пониже, санитарные требования послабее, а сама инфекция чуть менее агрессивна, на это можно было закрывать глаза. Сейчас стационар переполнен. Кровати для пациентов приходится ставить даже в коридоре. После того, как в рамках нацпроекта «Здоровье» в здании окна с деревянными рамами заменили на пластиковые, проблемы с вентиляцией обострились. Прибавьте к этому уже изношенные электрическую проводку, сантехоборудование и пр. системы жизнеобеспечения, которые были рассчитаны на требования почти полувековой давности.

Сегодня в стенах противотуберкулезного диспансера проходят лечение пациенты с сочетанной инфекций ВИЧ-туберкулез, и это накладывает дополнительные санитарные требования к медицинскому учреждению. Но оно не выдерживает никакой критики http://nk-tv.com/100286.html.

Начнем с того, что в соответствии с СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»  стационары с особым режимом работы (психиатрические, инфекционные, в т.ч. туберкулезные) должны располагаться в пригородной зоне или в зеленых массивах, на расстоянии не менее 500 м от территории жилой застройки (п.2.2). У нас же вокруг диспансера расположен частный жилой сектор. Сточные воды (п.5.3.1) инфекционных и туберкулезных лечебных учреждений (отделений) перед сбросом в наружную канализацию должны быть обеззаражены. У нас же все прямым током поступает в городскую канализационную сеть. В инфекционных, в т.ч. туберкулезных отделениях (п.6.5), вытяжная вентиляция с механическим побуждением устраивается посредством индивидуальных каналов в каждом боксе и полубоксе, которые должны быть оборудованы устройствами обеззараживания воздуха. Про вентиляцию в нашем тубдиспансере сказано выше. А еще есть требования к наличию и оборудованию туалетов, душевых, санитарных комнат для пациентов и персонала.

Тому, что со всеми этими нарушениями НКПТД еще позволяют работать, есть только одно объяснение – взамен ничего другого нет. Но тогда получается, что бюджет готов вложить 30 миллионов рублей в здание, которое заведомо нарушает все существующие нормативы? А может быть стоит прислушаться к словам сотрудников диспансера и вложить эти 30 млн рублей в здание которое было выделено несколько лет назад по адресу ул.Защитная, 20?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Знающий

    18.02.2016 13:41 в 13:41

    Если бы была цель отремонтировать, то давно бы ремонтировать начали. Здесь задача другая — отчитаться перед президентом и выслать несколько фотографий со свеженькой штукатуркой на фоне розовощекого счастливого умирающего от туберкулеза пациента

    Ответить

  2. Понимающий

    18.02.2016 15:20 в 15:20

    Надежда умирает последней! Но в данной ситуации надеждой даже не пахнет. Сначала денег не будет хватать, потом другие приоритеты появятся. Противотуберкулезную службу поддерживать невыгодно

    Ответить

    • Константин

      18.02.2016 17:53 в 17:53

      Выгодно, когда туберкулез некому и негде будет сдерживать, когда все эти пациенты на улицу выплеснутся?

  3. ...

    19.02.2016 12:19 в 12:19

    Зато в городе 2 въездных знака!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…