В начале января Госдума в первом чтении приняла законопроект о декриминализации однократных побоев, нанесенных близким родственникам. Семейного тирана, воспитывающего жену и детей при помощи кулаков, предлагают не привлекать к уголовной ответственности, а наказывать в административном порядке, к примеру, штрафом в размере 5 тысяч рублей. В настоящее время в обществе ведётся активная дискуссия о возможных проблемах и последствиях принимаемого проекта. Депутаты считают, что это поможет снизить уровень насилия в семье. Обычные граждане уверены: перевод  этого вида преступлений из категории уголовных в административные правонарушения только увеличит случаи домашнего насилия.

По данным прокуратуры Новокузнецкого района, в 2016 году к уголовной ответственности за побои и угрозу убийством было привлечено 20 сельских жителей. Как правило, жертвами хулиганов становились их близкие родственники, в том числе и несовершеннолетние дети. В деревне до сих пор битьё-норма жизни. И пожаловаться на издевательства и унижения домашнего тирана на селе некому, разве что соседке, выступающей в роли психолога. Да и стереотип «бьёт -значит любит» ещё неискореним в сознании некоторых сельских жителей. Запуганные женщины жалуются на побои от пьяного мужика участковому уполномоченному полиции только в крайних случаях. Ровно год назад  к уголовной ответственности был привлечён житель села Рассвет, который несколько лет держал в страхе свою жену и трёх детей. Глава семьи избивал их и подвергал моральным пыткам. Не выдержав издевательств, сельчанка обратилась за помощью в правоохранительные органы. Было установлено, что 42-летний Асхат Миназов злоупотреблял спиртными напитками. Пьяный отец избивал ребятишек металлической кочергой, прятал от детей продукты питания. Женщина заступалась за детей, но каждый раз подвергалась побоям со стороны мужа. Огласке получил случай, когда отец в пьяном угаре заставлял сына и дочь исполнять для него стриптиз. Этот изуверский поступок стал последней каплей, переполнившей чашу терпения домочадцев. Педагоги сельской школы рассказали, что ребятишки стали хуже учиться, а на занятия приходили в сонном состоянии и старались скрывать синяки и ссадины. Местные жители также подтвердили, что сосед истязал членов своей семьи. За побои, угрозу убийством и ряд преступлений, совершённых Миназовым, суд Новокузнецкого района приговорил жителя села Рассвет к 4 годам исправительной колонии общего режима. Также с семейного тирана взыскано в пользу несовершеннолетних детей, пострадавших от семейного насилия, 140 тысяч рублей.

Случай, когда глава семьи, долгие годы истязавший домочадцев, оказался за решёткой, довольно редкий. Житель Новокузнецкого района обвинялся не только в побоях, но и в ряде других преступлений, что в совокупности и позволило суду изолировать его от общества. Как правило, семейных истязателей ждёт более мягкое наказание. К примеру, сейчас побои наказываются обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до года, ограничением свободы на срок до 2 лет, арестом до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет. Большинство наказываются исправительными и обязательными работами. Но даже перспектива получить такую судимость или же оказаться за решёткой за рукоприкладство хоть как-то сдерживает семейных дебоширов, пускающих в ход кулаки. Противники нового законопроекта уверены, что декриминализация побоев в семье вызовет всплеск домашнего насилия. После вступления в силу нового закона злоумышленника, применившего насилие в отношении близких родственников, ждёт административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, который будет выплачиваться из семейного бюджета. Велика вероятность того, что «расплачиваться» за крупную сумму в итоге придётся жене, которой могут припомнить и заявление в полицию, и судебный процесс, и урезание семейного бюджета.

По статистике МВД в 2015 году в России было зарегистрировано более 50 тысяч случаев домашнего насилия. При этом факты говорят о том, что женщины обращаются с заявлением в правоохранительные органы, в лучшем случае, после пятого-шестого инцидента. Зачастую они уверены, что насилие больше не повторится или не верят в то, что в полиции им смогут оказать необходимую помощь. Например, жительница Новокузнецкого района долгое время терпела побои от гражданского мужа. Сельчанка надеялась, что мужчина образумится и перестанет издеваться над ней, узнав о её беременности. Однако 25-летнего жителя Тальжино Андрея Питилимова известие от сожительницы о скором рождении ребёнка не остановило от «любимого занятия». Приняв на грудь, семейный садист грозился расправиться с женой. Несколько недель глава семьи избивал гражданскую супругу. Та терпела побои и унижения, но, в конечном итоге, опасаясь за жизнь ребёнка, сельская жительница обратилась с заявлением в полицию,

Смогут ли власти с принятием нового законопроекта оградить женщин и детей от домашнего насилия? Эксперты уверены, что в лучшую сторону ничего не изменится и исключение «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений только развяжет руки домашним тиранам.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. НЕ депутат

    17.01.2017 20:19 в 20:19

    Депутатам все равно какие законы принимать. Сами могут друг друга отлупить. Наши новокузнецкие уже кулаками машут. Не домашнее насилие, но смахивает на разборки обидчивых супругов

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…