Норматива ОДН на водоотведение, который должен быть утвержден в регионах к 1 июня, скорее всего, не будет.

Напомним, что постановление Правительства № 1498, которое вступило в силу с 1 января 2017 года обязывает регионы утвердить нормативы на ОДН к 1 июня текущего года. В том числе должен быть утвержден норматив на сточные воды. Видимо в домах, где живут сотрудники министерства, в подъездах установлены унитазы и раковины, которые используются на общедомовые нужды. В остальных многоэтажках России уборщики подъездов воду после уборки выливают на газон.

Буквально в последние дни, оставшиеся до даты, когда новые нормативы должны быть установлены, появилось сообщение о том, что Минстрой намерен выступить с инициативой об исключении водоотведения из ОДН.

После анализа законов и инициатив Минстроя, возникает желание подарить им календарик. Иначе чем, кроме как отсутствием календаря, можно объяснить принятие революционного постановления о переводе ОДН из коммунальной услуги в жилищную с 1 января при том, что нормативы с учетом новых рекомендаций должны были быть учреждены только к 1 июня. В числе прочих должен был быть принят норматив ОДН на сточные воды. Значит, в данный момент в регионах уже проведена работа по определению его величины. Теперь до минстроевцев наконец-то дошло, что они сморозили глупость, и они задумались о том, что этот норматив, наверное, не очень-то и нужен.

Кстати, недавно Минстрой обратил внимание на то, что только 77 регионов при расчете ОДН на электроэнергию учитывают площади чердаков и подвалов. Остальные, в том числе и Кемеровская область, получили указание привести порядок расчета ОДН в соответствие с требованием Минстроя. Теперь жителям многоквартирных домов надо попытаться доказать умным дяденькам из министерства, что далеко не все дома в РФ имеют освещение на чердаках и в подвалах.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…