США круто изменили свой курс, но в Казахстане и Центральной Азии это никак не могут понять. Это серьезно, теперь будет бойня. О том, что Центральная Азия стратегически важный регион для США, здесь говорили уже не раз. Это своего рода ключ к главным соперникам США — России, Китаю и Ирану.

Понятно, что процветание этих республик никак не входит в планы Вашингтона. Если опустить пока экономические интересы, то главных целей всего две — дестабилизация ситуации для ослабления положения своих соперников и закрепление своего присутствия в регионе, в том числе военного.

Ну а способов у Америки не так-то уж и много, это раз за разом повторяющиеся с небольшими изменениями три варианта. Но главная опасность заключается вот в чем. Годами прикормленная зелеными бумажками политическая элита Центральной Азии никак не поймет, что курс поменялся и ветер дует в другую сторону. США поняли свою ошибку и теперь развернули свою деятельность в другое русло.

Чиновники, общественные деятели, правозащитники и журналисты Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, в общем все, кто кормился из кормушки Госдепа, не могут понять, что они никому за океаном больше не нужны, время прошло и раздача халявных бабок закончилась, теперь это лишь пушечное мясо. Ну а что станет с простыми людьми, тоже всё ясно, посмотрите любой сюжет из Сирии.

Если кто-то захочет сказать, что это лишь предположения, то фактов более чем предостаточно.

Первое. Насчет смены курса Белого дома относительно Центральной Азии достаточно привести факт многократного сокращения финансирования USAID в странах Центральной Азии. Агентство, которое было главным несменяемым оружием США в «мягкой силе», полностью свернуло свою деятельность в Казахстане и Туркменистане, а в остальных странах резко сокращено финансирование. В похожей ситуации сейчас большинство западных либерально-ориентированных проектов в Центральной Азии.

Хотите сказать, тут только экономия финансовых средств Трампом. Ну уж нет. Вот на поддержку террористических организаций они совсем не скупятся. Так, Трамп, когда избирался на пост президента, призывал уйти из Афганистана.

А теперь он на 180 градусов развернулся, пошел на поводу у разведывательно-силового лобби США и увеличивает военные расходы на Афганистан. Их задача — использовать ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) для вторжения в Центральную Азию, в Иран, а в перспективе — Китай. Афганистан — очень удобная точка для этого. И прямо сейчас можно увидеть результат их стараний. ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) занимает всё больше территорий в Афганистане, в том числе и северные районы, граничащие с Туркменистаном и Таджикистаном.

Насчет радикализации тоже, пожалуйста, факты. Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), признанная террористической организацией не только в самом Таджикистане, но и в Шанхайской организации содружества, сейчас получает огромную поддержку со стороны США, несмотря на то что вербовала молодых людей в республике и отправляла в Сирию для военных действий на стороне террористов. А лидер ПИВТ в Спитаменском районе в дальнейшем даже стал одним из главарей «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ организация) в Сирии.

Кроме того, 9 октября 2017 года по запросу Интерпола был арестован в международном аэропорту Афин М. Кузов, который летел транзитом через Грецию из Варшавы в Тегеран. Кузов был членом делегации ПИВТ, которая участвовала в ежегодной конференции Бюро по правам человека (ОБСЕ) «О выполнении мер в области человеческого измерения» в Варшаве. Вот такие вот откровенные террористы обсуждают права человека в ОБСЕ. На защиту Кузова встала Human Rights Watchт— неправительственная организация, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека со штаб-квартирой в США.

Также финансируемое на деньги американского госдепа Радио «Озоди» (таджикское отделение Радио «Свобода») в своих информационных программах предоставляло предвыборную трибуну представителям ПИВТ и регулярно информировало и информирует общественность Таджикистана о нарушениях прав и свобод в стране. В том числе по американскому радио не раз выступал лидер ПИВТ М. Кабири.

Еще одно экстремистское движение «Группа 24» также имеет офисы в странах Европейского союза, таких как Германия, Австрия, Польша, Чехия, Испания, Франция, Великобритания, Норвегия и Швеция.

Да и накачка региона боевиками уже сейчас очень хорошо прослеживается, многократно выросло количество выявляемых спящих ячеек террористов. Так, что понятно, какой курс взяли США по отношению к Центральной Азии.  Единственное не понятно, почему в самих республиках не понимают опасность игры, в которую по привычке продолжают играть. Вот только правила в ней изменились не в их пользу. И бороться сейчас нужно не только с терроризмом, а с его первопричиной…

Источник: Русская Весна
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…