Прошли общественные слушания в поселке Тальжино Центральной сельской территории Новокузнецкого района. Селянам на обсуждение вынесен проект строительства дороги и углепогрузочной станции.

Если подходить с точки зрения действующего законодательства, то предложение весьма неплохое: при минимальной разрешенной удаленности от населенных пунктов в 500 метров, новая углепогрузка будет расположен в трех километрах. Преимущественное направление ветра должно сносить угольную пыль между поселений. Сам разрез «Чернокалтанский-6, 8, 9» будет работать далеко в тайге, большая часть дороги пройдет тоже вдали от населенных пунктов. На дороге и на самой углепогрузке предусмотрены мероприятия по пылеподавлению. Без внедрения этих мероприятий обещано объект в эксплуатацию не сдавать. Но люди все равно единодушно высказались «против». И это при том, что угольное предприятие в рамках социального партнерства обещает выделять средства на содержание дороги и объектов соцкультбыта сельской территории.

Вся проблема в том, что станция Тальжино уже сейчас не отличается белизной снега. Дополнительная углепогрузка на близлежащей территории только добавит в воздух угольной пыли. Преимущественные ветра предполагается, что будут дуть мимо поселений, но ведь между этих поселений луга, где люди пасут скот, поля, где люди садят картошку. Конечно, уголь полезен для здоровья, но активированный, а не каменноугольный. Поэтому протест сельчан Атаманово, Безруково, Тальжино, Ивановки и др. более чем понятен.

На слушания в дом культуры, согласно официальной регистрации (учитывались только жители Центрального сельского поселения), пришли 258 человек. Но мероприятие носит лишь рекомендательный характер и предполагает рассмотрение предложений, а не голосование «за» или «против» предмета общественных слушаний. Предложение тоже было, но в общем протесте оно прозвучало слишком тихо и неуверенно: почему бы не построить закрытую углепогрузку, что минимизирует рассеивание угольной пыли при выгрузке его из автомобилей и погрузке в ж/д вагоны.

Поскольку решение о внесении изменений в генеральный план будет принимать совет народных депутатов, не надо быть оракулом, чтобы догадаться, каким оно будет. В связи с этим в данный момент общественности было бесполезно протестовать. Зато стоило поднять вопрос о контроле за работой углевозов – по сложившейся в регионе практике перевозить уголь можно только в закрытых тентом кузовах, но для экономии сил и времени водители зачастую этого не делают. Не был озвучен режим работы снеговых пушек, задача которых снижать пыление угля. Ни слова не было сказано про установку защитных пылепоглощающих экранов. Все эти мероприятия от угольной пыли жителей Центрального сельского поселения не спасут, но хотя бы на какую-то долю уменьшат пылевую нагрузку. Но собравшиеся в доме культуры люди не задали этих важных вопросов.

О чем все это говорит? О том, что против жителей Кузбасса выступают профессионалы, задача которых повысить свой уровень благосостояния. У жителей сел и поселков, чьими соседями становятся угольные предприятия, другая цель – выжить. Но для этого мало проявлять эмоции, мало уметь громко кричать или писать воззвания к президенту с рассказом о том, как тяжко дышится угольной пылью. К подобным встречам общественникам надо готовиться. На аргументы представителей угольного бизнеса должны быть более веские аргументы местных жителей. Слабая сторона угольщиков – незнание особенностей оккупируемых ими территорий. Зато такие нюансы хорошо знакомы местным жителям. Это хорошее оружие в отстаивании своих интересов. Где-то, возможно, есть неучтенный проектом заболачиваемый участок, где-то скотомогильник, где-то историческое или культовое место и т.п. Законы, которыми должны руководствоваться угольщики, есть в открытом доступе – никто не мешает их смотреть, изучать, выявлять пункты, которые требуют корректировки, добиваться их исправления. По-другому никак.

Скоро состоятся подобные общественные слушания в селе Красная Орловка Центрального сельского поселения Новокузнецкого района. У неравнодушных селян еще есть время подготовить доводы в поддержку своих предложений. Увы, на общественные слушания не выносится предложение о сокращении в регионе угледобычи. Значит, стоит повернуть в сторону защиты интересов простых граждан те мероприятия, которые планируются. А для этого надо не просто прийти в место проведения слушаний, а еще и быть готовыми грамотно защищать свое право на жизнь. В противном случае общественные слушание никогда не станут общественным «услышанием».

Светлана Зеленина

Подробности в видеосюжете, который выйдет в ближайшие дни

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Знающий

    06.03.2019 09:21 в 09:21

    Не будет народ готовиться к грамотному противостоянию Приучена уже толпа к тому, что кто-то должен за нее все решить. Сильные уедут с Тальжино, слабые сопьются, остальные вымрут.

    Ответить

  2. Предлагаю!

    06.03.2019 10:57 в 10:57

    а почему бы в качестве дополнительной защиты от пыли хозяину будущей углепогрузки не посадить лесополосу? Расстояние позволяет сделать этот защитный пояс шириной в километр минимум

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …