Он рассказал о жизни кузбассовцев в Киселёвске и прислал фото, на которых видно, как угольщики зажали людей между угольными разрезами.

Приводим его письмо без изменений:

«Киселёвск гремит в областных новостях. Жители улицы Парниковая написали прошение об убежище в Канаде, так как у них под ногами буквально горит земля.

А менее чем в пятистах метрах по прямой находится ещё один забытый богом уголок — жилой посёлок «Подземгаз», зажатый между угольными владениями Вахрушевского поля Краснобродского угольного разреза «КРУ» с одной стороны и разрезов «Коксовый» и «ИнвестУглесбыт» с другой.

Правда, на данный момент он больше известен под названием Киселёвская долина смерти. Экскурсиями туда можно охватить экстремалов не только Канады, но Европы и Азии. Теперь им не надо ехать в далёкую Америку! К услугам — все прелести жизни местных жителей: отвалы высотой с пятиэтажный дом, открытые фенольные ямы, провалы на придомовой территории, заполненные круглый год водой погреба домов и гаражей.

Пощекочут нервы несанкционированные взрывы, как при землетрясении, от которых жители в страхе выбегают на улицу.

А как вам открытый склад угля и обогатительный комплекс в семидесяти метрах от порога, фактически в двадцати метрах от придомовой территории многоквартирных домов № 6 и 8 по улице им. Б. Хмельницкого? Ведь это только вопрос времени, когда пожар под землёй переберётся сюда, и, вуаля, долина гейзеров готова!

Жители стали заложниками равнодушия и попустительства властей. Но они не сидят, сложа руки. С 2013-го года составляются обращения на прямую линию президенту Путину, в прокуратуру, администрации города и области. К сожалению, не удаётся добиться проведения полномасштабной экспертизы по признанию невозможности факта проживания внутри санитарно-защитной зоны.

Полный документ уже имеющихся исследований Роспотребнадзор предоставить отказался. По бумагам: в посёлке и тишина, и воздух свеж, а про расстояние до склада и радиационный фон — молчок!

Не понятно бездействие властей города по приостановлению работ угледобывающих предприятий с целью обращения внимания собственников на недопустимость деятельности в непосредственной близости от жилого сектора.

Конечно хозяевам-москвичам дешевле натянуть «защитный» экран, чем расселить аборигенов.

На данный момент местные думают организовать конкурс в соцсетях на лучшую роспись данного экрана. Лидирует предложение «Киселёвский Эдем»: зелёные пальмы, голубое небо, бирюзовое море, а сверху слоган: «и жить хорошо, и жизнь хороша, и смерть не страшна!»

https://novokuznetsk.su

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. местный

    26.06.2019 09:40 в 09:40

    Как тебе это, Цивилев?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …