Гость нашего портала прислал в редакцию видео, сделанное на днях ночью в Новокузнецке. В кадре жуткий смог, вызванный выбросами предприятия по производству марганца. Можно сказать – ничего удивительного, мы к такому привыкли. В Новокузнецке это не редкость. Вот только согласились бы мы осознанно зайти в помещение, заполненное такой смесью? Зайти в газовую камеру по доброй воле?

Чаще всего промышленные предприятия делают выбросы в атмосферу по ночам. При ветре смог к утру если рассеивается, то днем мы и не догадываемся, что за ночь жители отдельных районов вдохнули приличный химический коктейль. При том, что за окном вроде бы светло, голова гудит, как чугуняка. Впору перед сном противогаз надевать.

Зимой еще хуже. Город наш расположен в котловане, и, если облачно и нет ветра, мы оказываемся в газовой оккупации. Главными источниками загрязнения воздуха считаются тепловые электростанции, предприятия атомной промышленности, металлургические комбинаты, перерабатывающие комбинаты, химические заводы. Не забудем автотранспорт и частный сектор. О частниках в последние годы стали говорить все чаще, и делать их чуть ли не основными виновниками загрязнения воздуха. Что нелепо. Стоит вспомнить и железнодорожные тепловозы, коих немного, тем не менее свою лепту в загрязнение они вносят.

То есть, если промышленность значительно сократит свои выбросы, то в воздушном пространстве над городом все равно будут присутствовать следующие вещества: сернистый, угарный и углекислый газы; оксиды азота; соединения фтора и хлора; тяжелые металлы.
Сернистый газ получается при горении серосодержащего топлива, обработке сернистых руд и принимает участие в образовании кислотных дождей. Угарный и углекислый газы создают парниковый эффект. Оксиды азота образуются при всех видах горения, производстве удобрений из азота. Соединения фтора и хлора поступают от комбинатов по производству удобрений, химических реагентов, пестицидов. Обладают высокой токсичностью.

Изучение взаимодействия промышленных отходов и атмосферы показало, что токсичные вещества вступают в реакцию с кислородом и между собой. В результате возникают такие явления, как кислотные дожди, озоновые дыры, парниковый эффект, рост заболеваемости.

При воздействии вредных веществ у человека развиваются специфические болезни. Вдыхание сернистого газа приводит к отеку легких, нарушению кровообращения. Молекулы угарного газа вступают в реакцию с гемоглобином человека, ограничивают поступление кислорода в кровь. Помимо этого, развиваются аллергии, раковые заболевания, происходит снижение иммунитета.
Самая опасная форма выбросов — радиоактивная пыль, приводящая к значительному ухудшению состояния атмосферы. Свыше 150 млн. тонн пыли в год выделяется при производстве цемента, чугуна и горении каменного угля.

Вот и получается, что химический коктейль не один. Так сказать, предложения на любой вкус. Предложения, от которых никто из нас отказаться не может.

Мы часто вопрошаем: «Куда смотрят экологи, чиновники, комитет окружающей среды и природных ресурсов? Почему нет улучшений?». А нам говорят – улучшения есть! Их не может не быть. Ведь давно не работает огромный КМК, сократили производство на других предприятиях.

При этом официальные лица умалчивают о марганцевом производстве, новых угольных разрезах и отвалах. Те же котельные и частный сектор, находясь в угольном регионе, вынуждены почему-то использовать уголь очень низкого качества.

Судя по сайту Комитета охраны окружающей среды, где пестрят заголовки «Сделаем», «Соберем, сдадим, переработаем» и опять «сделаем», по роликам в инстаграм о выявленных нарушениях, у сотрудников Комитета нет времени на отдых и личную жизнь.

Безусловно, работа ведется. В меру сил, в меру возможностей. Думаю, наивно полагать, что рядовому подразделению администрации города, призванному улучшать экологию, под силу совладать с промышленными гигантами и теми, кто заинтересован в прибыльности предприятий. Вот потому и вынуждены они искать хотя бы мелких нарушителей. Как говорят в народе: «Следить со свечкой за трубой и печкой». Ведь и это нужно делать, к тому же какая-то отчетность…

Ведется работа с предприятиями по очистным сооружениям. Городские котельные включили в Федеральный проект «Чистый воздух», что позволит провести их модернизацию и газификацию. Промышленный транспорт переводят на газ, хотя и не весь. Решается проблема обеспечения частного сектора качественным углем.

То есть, чиновники говорят: «Мы работаем, и скоро ситуация будет улучшаться, а чуть позже станет совсем лучше лучшего».

То, что вы увидите на видео – выбросы предприятия по производству марганца практически в центре Новокузнецка. Накопление излишков марганца в организме человека приводит к тяжёлым заболеваниям внутренних органов и центральной нервной системы. Отравление марганцем тяжело диагностировать, и его почти невозможно вывести из организма. На Алтае в 1989-1998 гг. произошло массовое заболевание детей. Они вошли в историю как «жёлтые дети» Алтая. Там марганец внезапно появился в питьевой воде артезианских скважин, причём в концентрациях, превышающих ПДК всего в 3-6 раз. Нам в Кузбассе нужны «жёлтые дети»?

Помните, нас долго уверяли, что производство будет безопасным? Может быть, то, что мы видим сегодня, нам ничем не грозит?

Одни, видя ситуацию воочию, уезжают из города, другие, не желая уезжать и мириться с такой экологией, бьют в набат, пишут и снимают негативные материалы. А это, считают в администрации, непатриотично, и занимаются этим паникеры.

Я не паникер. И пишу о плохой экологии веря, что будет лучше. Я это слышу более 10-ти лет. А когда чиновники так долго о чем-то говорят, как им не верить?..

Александр Невский (коллаж автора)

фото: https://fb.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. умный

    11.10.2019 22:14 в 22:14

    Ну что сказать отличный материал, наконец то кто то об этом сказал, что ночью с марганцового завода делаются выбросы

    Ответить

  2. реалист

    11.10.2019 22:14 в 22:14

    кузня лидер в россии по раку

    Ответить

  3. наташка

    11.10.2019 22:15 в 22:15

    и в кузбассе мы лидеры по раку

    Ответить

  4. олег

    11.10.2019 22:15 в 22:15

    В кузне заболеваемость раком выше раза в полтора чем в киселёвске

    Ответить

  5. Арсений

    11.10.2019 22:16 в 22:16

    Понимаете по технологии этот завод марганцовый безвредный, но вопрос в том а соблюдаются ли эти технологии

    Ответить

  6. бывалый

    11.10.2019 22:16 в 22:16

    экономят на очистных технологиях сто процентов

    Ответить

  7. Елена

    11.10.2019 22:18 в 22:18

    Удивительно дело, ни одного отклика на статью, на экологических митингах тоже людей наперечет(((. Что нам, людям- мутантам, уже всё равно как жить???

    Ответить

  8. Евгений

    11.10.2019 22:19 в 22:19

    вы не забывайте Что евраз это иностранная компания, держащая свои активы в офшорах выводящая туда прибыль . А на территории России располагаются лишь предприятия и население работающее на них. Мы колония . Евраз это инструмент механизм эксплуатации России

    Ответить

  9. промокашка

    11.10.2019 22:20 в 22:20

    Ну так а что делать то теперь?? мы колония нас эксплуатируют и что дальше??

    Ответить

  10. Городской

    11.10.2019 22:21 в 22:21

    А дальше надо как Минин и Пожарский, вернуть сувернитет России

    Ответить

  11. олег

    11.10.2019 22:22 в 22:22

    Можно например это сделать через референдум, изменить конституцию. Только надо чтобы для этого большая часть населения прозрела уже наконец. нужно вступать в НОД

    Ответить

  12. читатель

    12.10.2019 18:32 в 18:32

    Нужно собраться хотя бы 2-3 людям, заказать экспертизу и подать на предприятие в суд. Делая это 2-3 раза в год можно задолбать предприятие штрафами.

    Ответить

    • Александр

      14.10.2019 10:43 в 10:43

      На видео рельсобалочный цех ЕВРАЗа (площадка КМК) с АБК рельсобалочного цеха. Автор, пожалуйста, не знаете — не выкладывайте видео.

  13. Елена

    14.10.2019 12:48 в 12:48

    Александр, я вам такое же видео могу снять в старом центре. Причем в любой из вечеров.

    Ответить

  14. владимир

    16.10.2019 13:22 в 13:22

    Соли марганца, накапливаясь несколько лет, приводят к шизофрении.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…