10 тысяч новокузнечан будут получать кардиологическую помощь в Новокузнецке.

Именно столько жителей с сердечно-сосудистыми проблемами перестанут ездить лечиться в Кемерово. Они будут получать помощь в родном городе, где появится модель замкнутого цикла: выявление – лечение – реабилитация. Для этого создается филиал кардиологического диспансера. Филиал разместится на базе городских больниц № 2 и №5. В первом полугодии 2020 года начнет действовать специализированная кардиологическая поликлиника.

Около 105 миллионов рублей на технику для филиала кардиодиспансера

По нацпроекту «Здравоохранение», региональному проекту Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в июле запущен в работу современный контрпульсатометр, необходимый для поддержания жизненных показателей больных с острым инфарктом миокрада. До конца 2019 года в Новокузнецк в поступит дорогостоящий ангиограф. Врачи получат возможность выполнять сложнейшие операции, в том числе по стентированию сосудов.

Также в Новокузнецк поступят аппараты искусственной вентиляции легких,
1,8 тысячи жителей юга Кузбасса получили кардиологическую помощь

Столько людей прошли лечение в первичных сосудистых отделениях филиала кардиоцентра. Врачи помогли не только новокузнечанам, но и больным приехавшим из Осинников, Калтана и Междуреченска.

100 миллионов рублей в развитие детского здравоохранения

Больше 100 миллионов рублей за 2018-2019 годы выделено на оснащение детских медучреждений Новокузнецка. Средства федерального и регионального бюджетов направлены на переобустройство входных зон и новую технику для детских поликлиник. Закуплены 29 единиц медицинского оборудования, включая, рентгеновский аппарат, 9 аппаратов УЗИ, эндоскопическая, ЛОР техника и офтальмологическое оборудование. В 2019 году поступает еще 25 единиц оборудования . Современные лор-комбайны помогают эффективно лечить многие -заболевания носоглотки, которым часто подвержены малыши, офтальмологическая техника — вовремя выявить нарушения зрения.

13 детских поликлиник внедряют новую модель

По проекту развитие первичной медико-санитарной помощи к 2021 году все детские поликлиники должны перестроить работу. Задел на будущее создают уже сейчас. 22 критерия, основанных на принципах бережливого производства и эффективности. Открытые регистратуры, входные, игровые зоны созданы в поликлиникам детских городских больниц № 3 и 4. Ведутся работы в консультативной поликлинике перинатального центра, которая обслуживает не только жителей Новокузнецка, но и в целом юга Кузбасса. Модернизация проходит и во взрослых учреждениях.

1880 прооперированных пациентов

В 2019 году началось масштабное перевооружение онкологической службы. В Новокузнецке создается филиал областного онкологического диспансера. Единая служба – единые стандарты. Уже поступило 37 единиц различной техники на 110 миллионов рублей. Аппараты УЗИ экспертного класса позволяют специалистам выявлять опухоли размером с горошину. Врачи новокузнецкого филиала имеют в распоряжении эндоскопическую технику, современные КЩС анализаторы, аппараты ИВЛ и другое оборудование. За 9 месяцев 2019 – в круглосуточном стационаре НКОД прооперировали 1880 тысячи пациентов. Это на 20 % больше, чем в 2018. Почти треть из тех, кому провели хирургическое лечение в условиях стационара — жители других территорий юга Кузбасса.

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…