Поэтому сейчас главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) — комитеты и управления городской администрации — заняты подсчетами своих затрат по муниципальным программам и представлением их депутатам горсовета, с тем чтобы получить их одобрение перед тем как бюджет будет принят в окончательной форме. Случится это по традиции в конце года.

Во вторник депутаты на заседаниях профильных комитетов ознакомились с планируемыми расходами. Потребности на реализацию своих программ, как обычно, самые весомые у коммунальщиков.

Например, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов на многое не претендует: его программа на ближайший год тянет на шесть миллионов бюджетных рублей. Причем 200 тысяч из них — это затраты на проведение Экологического форума и дней экологической безопасности, а остальное — обеспечение деятельности комитета по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду. В том числе более пяти миллионов рублей — это зарплата восьми сотрудников комитета с учетом повышения ее размера на 18,3 процента и более полумиллиона — текущие расходы на ОСАГО, горючее и так далее. “Просим немного, на необходимые нужды, чтобы обеспечить работу комитета”, — сказала Юлия Мотовилова, заместитель председателя КОО и ПР.

Зато у комитета ЖКХ “нужды” куда серьезнее. Например, программа “Развитие ЖКХ города Новокузнецка” по расчетам на три года, “тянет” на сумму более 10 миллиардов рублей. В ней довольно много подпрограмм, которые в свою очередь делятся на мероприятия. Например, на актуализацию схемы теплоснабжения необходимо ежегодно тратить 9 миллионов 450 тысяч рублей. Столько же, но уже раз в два года, — на актуализацию схемы водоснабжения и водоотведения.

Строительство ливневой канализации, в которой город очень нуждается, обойдется бюджету, по предложению комитета ЖКХ, в 55 миллионов рублей за три года, с 2020-го по 2022-й включительно. Сюда входит разработка проектно-сметной документации и собственно строительство сетей на семи объектах — улицах Дузенко — Новаторов, Шахтеров — 40 лет Победы, Кирова — Запорожской, Кирова — Библиотечном проезде, на Транспортной до кольца с улицей Циолковского, в проезде Колхозном и улице Вокзальной.

В планы комитета включено строительство газовой котельной и внутриквартальной тепловой сети для Новоильинки, строительство и реконструкция теплотрассы в Куйбышевском районе, снос 14-ти аварийных домов и другие мероприятия. Например, надо построить сети канализации для поселка Абагур. Здесь есть многоквартирные кирпичные двухэтажные дома, в которых проведено водоснабжение, а водоотведения нет. На это надо потратить за два года 390 миллионов рублей. Депутаты поинтересовались, не дешевле ли снести эти дома. “Чтобы снести, нужны основания, но дома не аварийные, — пояснила начальник планово-экономического отдела комитета ЖКХ Жанна Никулина. — Там люди живут, и все прекрасно обустроено. Только канализации нет”. Выходит, не так уж все прекрасно…

На капремонт муниципальных квартир, предоставленных горожанам по договорам найма, надо произвести капитальный ремонт — и тоже за счет городского бюджета. 24 квартиры надо отремонтировать в 2020 году, три квартиры с заменой приборов учета расхода воды — в 2021-м, еще две из маневренного жилищного фонда — в 2022-м. Плюс ремонт жилья коммерческого найма — 8 квартир. Как пояснила Жанна Геннадьевна, эти квартиры непригодны для проживания, и чтобы они не простаивали, а город не платил за содержание и ремонт пустого жилья, надо привести их в “божеский” вид. Депутаты и тут сделали попытку избавиться от беспокойного хозяйства: Сергей Мартюшов предложил квартиры продать вместо того, чтобы возиться с ремонтом. Представитель комитета ЖКХ слегка даже опешила: вообще-то во многих квартирах, требующих обновления, живут люди, которые заключили договоры найма с муниципалитетом.

А самую значительную долю расходов по программе занимают выплаты субсидий на компенсацию убытков и возмещение затрат организациям, предоставляющим населению жилищно-коммунальные услуги, — так называемые компенсации выпадающих доходов. От которых депутаты и глава города пытались избавиться несколько месяцев назад, повысив размер платы граждан за ЖКХ в среднем на 53 процента. Затея, если помните, не удалась, и эти расходы снова включены в затраты по программе на ближайшие три года.

Это будет стоит городской казне 9 миллиардов 290 миллионов 887 тысяч рублей. С разбивкой по годам: 3 миллиарда 935 миллионов — в 2020 году, 2 миллиарда 637 миллионов — в 2021-м и 2 миллиарда 717 миллионов рублей — в 2022-м. Это мера для “предупреждения роста социального напряжения за счет постепенного повышения доли оплаты населением услуг от утвержденных тарифов”.

И разница в затратах на возмещение компенсации из бюджета, и формулировка “за счет постепенного повышения доли” без всяких экивоков говорят нам о том, что городские власти намерены двигаться к сокращению расходов на КДВ за счет жильцов. При том что тарифы ресурсников не имеют никаких шансов на снижение, затраты на компенсацию их убытков явно закладываются в бюджет с тенденцией на уменьшение сумм год от года. Впрочем, когда мэрия и депутаты пошли на попятную в деле со злополучными 53 процентами, можно было предположить, что существующее положение — не навсегда…

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…