Не помогла новокузнецкому «Металлургу» одолеть пражский «Лев» даже погода, даже то обстоятельство, что более полусуток спортсмены из Чехии находились в самолете, приземлившись изначально в Новосибирске. Да и прибыли они в наш город, когда туман рассеялся, буквально за несколько часов до начала встречи. 3:5 – шестое подряд поражение и довольно призрачные перспективы на улучшение турнирного положения.

Хотя начиналось все не так уж и плохо. Счет 2:1 после первого периода, довольно уверенное владение инициативой позволяли надеяться на долгожданный успех в этом матче. Увы, второй период перечеркнул полученные положительные эмоции от первого игрового отрезка. Создавалось впечатление, что это хоккеисты «Металлурга», а не «Лева» устали от перелета – настолько тяжело передвигались они по площадке. Настолько не дорожили шайбой, вбрасывая ее в чужую зону, но не торопясь атаковать. Настолько терялись вблизи собственных ворот, когда более мастеровитый соперник начинал кружить «карусель», что проигранный отрезок со счетом 0:3 отражал истинное положение дел на площадке.

Тренерскому штабу, конечно же, видней, но со стороны кажется, что в команде явно не хватает лидеров. Ветераны-легионеры, впрочем, как и ветераны с российской пропиской, добросовестно отрабатывают зарплату, но не блещут – к чему им это? А молодежь, на которую мы все надеялись и надеемся, пока, видимо, не готова почувствовать себя ответственной за результат, а главное – за качество игры. Разве что Мартынов выбивается из общего рисунка… И трудно понять, как долго это будет продолжаться.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Александр Китов выразил свое крайнее недовольство и результатом встречи, и качеством игры своих подопечных. Особо посетовав на пару защитников Канарский-Корабейников и на то, что многие посчитали задачу выполненной после выигранного первого периода. Грядут большие перемены, пригрозил он: кто-то отправится в фарм-клуб, кто-то «пропишется» на скамейке запасных, пока не начнет по-настоящему рваться в бой.

Что ж, о возможной перемене настроения в команде можно будет частично судить уже завтра – на матче «Металлург» — «Слован» (Братислава).