Администрация Новокузнецкого района, не стыдясь, призналась: на сельской территории будут построены два полигона для мусора. Вблизи посёлка Степной и села Гавриловка. И взрыва народного негодования не наблюдается: всем, похоже, плевать.

За этим решением, на мой взгляд, таятся три причины: жадность, тупость (дремучесть) и трусость наших чиновников.

Судя по сообщениям прессы, сельские чиновники объяснили необходимость больших помоек на лоне природы так: «Сегодня в связи с отсутствием на территории Новокузнецкого муниципального района собственного объекта размещения ТБО услуга вывоза и утилизации мусора из населенных пунктов является дорогостоящей (ежегодно в районе образуется порядка 7 тысяч тонн отходов). Наличие полигона ТБО на территории района позволит решить вопрос с санкционированным размещением отходов, а также значительно сократить расходы на вывоз мусора до конечного пункта размещения».

Мои коллеги сразу подметили парадокс. В Новокузнецке действует мощное перерабатывающее и утилизирующее отходы предприятие – «ЭкоЛэнд». Журналисты выяснили, что его мощности не загружены под завязку и дополнительные 7 тысяч тонн отходов переработчики принять смогут. Но сельские чиновники договор с «ЭкоЛэндом» заключать не хотят. Почему?

Как я понял, всё дело в деньгах. Сельская власть не хочет тратиться на вывоз мусора. Если наделать свалок под боком, не придётся гонять машины с отходами до села Кругленького, около которого расположен «ЭкоЛэнд». Думаю, тут чиновники тупо подстраиваются под политику губернатора об экономии бюджетных средств. Но нас (при попытке слияния города и села) сильно убеждали, что Новокузнецкий район сказочно богат. Угольные разрезы, которыми изрыта территория района, набили сельскую казну налогами. Тогда почему бы сельским депутатам не проголосовать и не потратить деньги на цивилизованное решение проблемы? Что стоит за этой экономией средств: страх перечить всесильному губернатору, жадность к деньгам или иные не озвученные причины?

musor_2Получается, ради экономии средств сельские чиновники готовы изгадить двумя полигонами территорию Новокузнецкого района и так изрытую донельзя угольными разрезами. Одна только свалка у Степного, по официальной информации, займёт 5 гектаров! Между деньгами и природой сельская власть выбрала первое! Ну и кто они после этого?

Нас, конечно, будут грамотно убеждать в экологической безопасности всех проектов, осуществляемых на территории сельского района. Все ямы от угольных разрезов и отвалы-терриконники конечно же быстро и тщательно рекультивируют.

А полигоны ТБО будут абсолютно безвредны: «Для предотвращения загрязнений подземных вод фильтратом на днище каждой траншеи проектом предусматривается искусственный водонепроницаемый экран из геомембраны толщиной 1,5 миллиметра, защитного слоя из суглинка, дренажного слоя и выравнивающего слоя из песка. Для исключения попадания поверхностных вод с прилегающих территорий на участок полигона предусмотрена водоотводная канава по всему периметру территории с отводом поверхностных вод в существующий природный лог. Для отвода биогаза, образующегося в толще ТБО, предусматриваются специальные скважины из перфорированных труб».

Наверняка у власти есть и все разрешения государственной экологической экспертизы. Но я полностью поддерживаю опасения моих коллег о том, что на деле, при нашем русском разгильдяйстве, даже цивилизованные полигоны ТБО быстро превратятся в ещё две необорудованные должным образом ямы для складирования мусора.

Наверное, ни в одной цивилизованной стране чиновники, да ещё накануне выборов, не посмели бы организовать мусорный полигон под носом своего электората. У нас же гнева налогоплательщиков, похоже, никто не боится. Может быть потому, что у нас всегда побеждает партия (ну вы знаете кого) и в кресла руководителей садятся те, кто накануне фотографируется для плакатов плечом к плечу (ну вы знаете с кем).

musor_3А может быть, многое зависит и от селян. Я прожил несколько лет в Ашмарине и не переставал удивляться тому, как жители двухэтажного многоквартирного дома на улице Школьной сыпали зимой мусор через дорогу от подъезда. А весной, когда он начинал вонять, просили тракториста и тот отодвигал мусор от дома аккурат на середину полянки, которая могла бы радовать глаз и служить местом отдыха детей. Про мусор за оградами и вдоль дорог я уже и не говорю. И вы сами понимаете, какой процент в этом мусоре составляли бутылки из-под дешёвого спиртного.

У такого электората полигоны для мусора не вызовут в душе протестных чувств.

Несколько лет назад мне довелось пожить у своих друзей в США. В подвале их традиционного двухэтажного дома стояли мусорные баки: один для пластиковых изделий, другие для стеклянных и железных консервных банок. Отдельно они складывали газеты и журналы. Каждую неделю баки и макулатуру мои друзья оставляли у обочины, и грузовики увозили вторсырьё в переработку. А пищевые отходы они утилизировали на кухне. В одной из двух раковин для мойки посуды слив был оборудован ножами наподобие мясорубки. Там перемалывалась кожура фруктов и овощей, объедки и не съеденные вовремя продукты из холодильника. Мусора в нашем понимании практически не было! Зато были кролики, бегающие по городу, любопытные еноты, тусующиеся у «Макдональдса», и олени, заглядывающие в окна первых этажей по вечерам. И сказочная чистота везде!

В Интернете легкодоступны статьи об опыте Голландии, где практически нет свалок мусора, и почти все отходы идут в переработку. Да что там Голландия. У нас в Новокузнецке есть уникальная Ассоциация переработчиков отходов. Вот что сообщают о себе эти энтузиасты на своём сайте: «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов — некоммерческая организация, объединяющая 10 компаний Кузбасса, работающих в области обращения с отходами. Участниками Ассоциации осуществляются следующие услуги: 1. Утилизируют более 150 видов отходов 2. Покупают вторсырье за деньги! 3. Разрабатывают проектную и экологическую документацию 4. Производят продукцию из вторсырья. На основе вторичного сырья производится продукция, отвечающая мировым стандартам безопасности, экологичности и качества. Это и специальное резиновое травмобезопасное покрытие для спортивных стадионов и детских площадок, резиновая тротуарная плитка, разноцветная декоративная мульча…».

musor_4Полигоны для складирования мусора на территории Новокузнецкого района, как, впрочем, и везде, абсолютно не нужны. Давно пора освободиться от дремучих догм, научиться думать по-другому и начать вкладывать деньги в переработку отходов. Но для того, чтобы понять как это дико – плодить мусорные полигоны, мы должны все сначала освободиться от мусора в голове.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

13 комментариев

  1. Читатель162111

    21.01.2014 09:22 в 09:22

    Вы знаете, мусор в голове это одно, но не по своей воле американцы такие хорошие, это годами выстраивалось системой сверху. Наша администрация столько сил и времени зачастую тратит на очковтирательство тупое и реализацию пустых и откровенно странных идей АГТ, а на такое важное дело, как пропаганда разделения мусора по типу — времени найти не могут.

    Ответить

  2. зануда

    21.01.2014 09:23 в 09:23

    вообще-то при запуске Эколэнда шла речь о создании сортировочных площадок, после которых прессованные кубки перевозились бы на захоронение, а извлеченное вторсырье направлялось бы на переработку. И это было более чем логичное решение. Увы…

    Ответить

  3. Учитесь!

    21.01.2014 09:24 в 09:24

    У нас очень хорошо разделяют мусор бомжи: стеклотара в один пакетик, аллюминевые банки в другой

    Ответить

  4. пИнгвин

    21.01.2014 09:27 в 09:27

    вообще-то пресса была и против строительства полигона в Кругленьком. Теперь он стал «мощным перерабатывающим и утилизирующим отходы предприятием». И про него КузРаб писал, что на бумаге все красиво, но как будет на деле… Может лучше не будоражить народ призывом «не пущать», а сплотиться на контроле за исполнением проекта и природоохранного законодательства?

    Ответить

    • Читатель

      21.01.2014 09:34 в 09:34

      кузнецов думает, что его деятельность в сфере защиты экологии началась и закончилась сразу же у дверей Марии-ра, когда ругал руководство магазина за грязь у дверей. Задания сверху не было другого, марионетка и не чешется пока кукловоду не вздумается дать указание. Так что ждём когда АГТ захочет, чтобы проект иполнился

    • Человек

      21.01.2014 12:21 в 12:21

      Мне кажется, что проекты сельской администрации — это позапрошлый век. Эколенд — уже практически прошлый. А вот опыт Голландии и США — день сегодняшний. А мы всё живем по старинке. При лучине так сказать!

    • Читатель162111

      21.01.2014 14:39 в 14:39

      Мы живем при АГТ!

    • Человек

      21.01.2014 15:04 в 15:04

      Вы правы. Но даже при Гитлере Люди умудрялись оставаться людьми. А уж при АГТ… Гестапо нет. Концлагерей нет. Что заставляет нас так трусить сейчас?

  5. Димас

    21.01.2014 09:29 в 09:29

    При желании всё банально. Нужно разработать систему для дошкольных учреждений, школ, развесить плакаты, разметить бачки и мусор будут разделять. Научились же у нас более менее уважать пешеходов благодаря системе лютых штрафов и пропаганды

    Ответить

  6. Читатель4511

    21.01.2014 11:29 в 11:29

    Статья на этом же сайте «С какого бока посмотреть» (nk-tv.com/49573.html) О том, как глава Новокузнецкого района Евгений Манузин награжден благодарственным письмом за большой вклад в организацию проведения Года охраны окружающей среды. Я думаю, что умеют чиновники поставить всё с ног на голову!!! Как всё это противно.

    Ответить

  7. Наблюдатель

    21.01.2014 18:24 в 18:24

    А может Эколенду еще снизить тарифы на утилизацию???
    реально дорого для сельчан обходится данная услуга

    Ответить

    • пИнгвин

      21.01.2014 20:32 в 20:32

      вот только не путайте вывоз и утилизацию, а? Утилизировать стоит одинаково хоть чей мусор. С доставкой сложнее. В городе скания утрамбовывает плотно — одна ходка. Из деревни везут кучкой рыхлой — 5 ходок. Да еще транспортное плечо посчитайте. Вот и выходит не выгодно…

  8. Читатель7917

    21.01.2014 21:57 в 21:57

    Может кто знает, кто хозяин будущих свалок? Может все станет ясно, кому они нужны…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …