Опять за правонарушения наказаны владельцы маршруток. Мелкие штрафы, похоже, хозяев этого бизнеса не пугают. Нарушения выявляются с пугающей регулярностью. Увы, в этой ситуации власть хранит молчание. На мой взгляд, потому, что решение этой проблемы не принесёт казне денег. А безопасность пассажиров, видимо, у чиновников не в приоритете.

Управление государственного автодорожного надзора по Кемеровской области Федеральной службы по надзору в сфере транспортапри проведении контроля выявило двух индивидуальных предпринимателей из Новокузнецка, которые нарушали условия, предусмотренные лицензией. Татьяна Игнатова и Александр Медведев имеют разрешения на перевозку пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

Оказалось, что у первого предпринимателя не заключены трудовые договора с водителями, не проводится контроль за сроками их медицинского освидетельствования, не соблюдается режим отдыха водителей автомобилей и с ними не проводятся обязательные сезонные инструктажи. А у второго владельца транспортного бизнеса не заключены трудовые договора, водители не обучаются по ежегодной программе повышения профессионального мастерства, не контролируются сроки их медицинского освидетельствования и не соблюдается режим их отдыха.

Кроме того, сам индивидуальный предприниматель Александр Медведев, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, не прошёл в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность. Хотя это прямо регламентируется специальным Постановлением и Федеральным законом «О безопасности дорожного движения».

По фактам нарушений условий лицензирования должностными лицами Управления госавтодорнадзора были составлены протоколы об административном правонарушении, в которых были зафиксированы выявленные нарушения лицензионных требований и условий. Хозяева транспортного бизнеса допущенные нарушения признали и обязались их устранить.

На этой неделе по заявлению Управления госавтодорнадзора, Арбитражный суд Кемеровской области признал индивидуальных предпринимателей Татьяну Игнатову и Александра Медведева виновными в нарушении частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Эта статья закона предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей. А в соответствии с этим законом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Обоим предпринимателям, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд назначил минимальное наказание. Хотя и максимальное для бизнесменов вряд ли будет хорошим уроком.

Когда закон слаб и изменить его слишком трудно, есть другие рычаги воздействия на нерадивых людей, от которых зависит наша с вами безопасность. Чиновники в Кузбассе хорошо знают такие способы призвать предпринимателей к порядку. К примеру, если речь идёт о налогах, создаются специальные комиссии по финансовому мониторингу. Нарушителей стыдят, их имена публикуют на «доске позора» на официальном сайте городской администрации, послушным СМИ области дают команду «фас!» и прикормленные властью журналисты дружно бросаются на указанную им жертву.

Почему же здесь (где речь о безопасности людей в маршрутках) такая тишина? Где комиссии, публикации, упрёки? Почему лица владельцев автомобильного бизнеса не показывают нам крупным планом на экранах телевизоров? Почему с ними не поступают так же как с неплательщиками налогов или квартплаты? Почему чиновники не делают так, чтобы у владельцев маршруток земля горела под ногами? Чтобы во дворе их домов соседи показывали на них пальцем: вон, идёт тот, кому плевать на безопасность пассажиров!

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

13 комментариев

  1. ольга

    20.06.2014 14:36 в 14:36

    Точно,минуты страха .Особо поКузнецкому мосту несутся,как ужаленные по трамвайным путям,попадет колесо в яму и окажемся под мостом,разбирайся потом,если жив останешься,удивляюсь,что там еще не было аварий таких,думаю будут ?

    Ответить

  2. Маруся

    23.06.2014 17:39 в 17:39

    Да! Так вы честные такие! А почему удаляете комментарии ?

    Ответить

    • странно

      24.06.2014 08:54 в 08:54

      Может грубости говорили чрезмерные? Мои никогда не удаляют

  3. Маруся

    25.06.2014 00:35 в 00:35

    Да нет, не мой комментарий удалили. Другой. И не было там ничего матершинного. Просто если » правду» пишут, то пусть и от других ее воспринимают адекватно.

    Ответить

    • Витя

      25.06.2014 08:45 в 08:45

      На Сити-н как удаляют коменты — это вообще туши свет. Чуть что напишешь про АГТ или администрауию нашу — сразу удаляют. Хоты часто про их же косяки выкладывают материалы, а как тут не обсудить.

    • Читатель

      25.06.2014 08:47 в 08:47

      Так выкладывают наверно для того, чтобы собственные тролли навели шорох типа всё ок, какие-н. приободряющие коменты к статье написали, а что жёстко — удалить,а то заругаются.На Кузпрессе такого кстати нет

    • от Зануда

      25.06.2014 16:10 в 16:10

      на сити-н про какашки любят комментарии, про бомжей, про сиськи… А за АГТ и СНК их ругают. Одно им название — помойка

  4. ольга зануде

    26.06.2014 09:32 в 09:32

    Здравствуй дружок!Особенно ты много ТУТ какашек любишь пИсать ,хлебом тебя не корми,твое любимое занятие ,хобби?Чем тогда отличается одна помойка от другой помойки?

    Ответить

  5. ольгазануде

    26.06.2014 09:48 в 09:48

    Особо отмечу,ты не любишь мои комментарии про наше НИКЕМ НЕконтролируемое ЖКХ,проЛИПОВЫЕ ТСЖ (особо»УДАЧА»),которые процветают и благоухают,про исчезающие,как в бездне ,деньги жителей в этих ПРОцветающих ТСЖо,когда прокуратура наша просто спит в сторонке ,видно тоже поругивают ?Да и маршрутки ИНОГДА надо менять и обновлять ,а то так их заездили бедненьких ,что прямо не знаю,есть ли тормоза у них вообще,не рассыпятся ли на фрагменты дорогой ?

    Ответить

  6. ольга

    26.06.2014 09:53 в 09:53

    Считаю ,что люди ПРЕ достаточно платят налогов,раньше на это хватало денег и сейчас хватит ,если не в..ть,чтобы наш Муниципалитет имел СВОЙ нормальный муниципальный транспорт .

    Ответить

  7. ольга

    26.06.2014 10:03 в 10:03

    Я не понимаю, почему ВЕСЬ город платит НАЛОГИ ,огромные налоги и у нашей Администрации нет денег на маршрутки ,на содержание и ремонт домов и дорог ,обязательно надо каких то «предпринимателей»,из которых ничего не надо делать ,просто забирать еще и часть извлеченной ИМИ прибыли из карманов жителей .Корень всех бед в нашей Администрации ,считаю.Как то так.

    Ответить

    • Читатель

      26.06.2014 10:25 в 10:25

      Оль, а мож они воруют?

  8. ольга

    26.06.2014 15:52 в 15:52

    Говорить воруют НЕЗЯ,пока нет решения суда,надо говорить ВОЗМОЖНО воруют и спрашивать,а не утверждать,утвердить может только суд!но ,если логически подойти к этому вопросу , очень похоже на тО и не просто ,а здорово просто !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…