В Кузбасс прибывают беженцы с Украины. Весной областная власть уверяла нас, что в регионе созданы идеальные условия для их приёма. А летом чиновники обратились к жителям области: приезжающим нужны жильё, работа, деньги и самые необходимые вещи. Куда же девалось всё то великолепие, которое было приготовлено для наших братьев-украинцев три месяца назад?

Читая пресс-релиз, мечтаю стать беженцем

Для начала перенесёмся в прошлое. Шестого марта 2014 года пресс-служба администрации области выпустила очередной пресс-релиз, первая информация которого имела такое название: «Кузбасс готов принять 1,7 тыс. беженцев с Украины, предоставить жилье, постоянную работу и достойную заработную плату».

В тексте говорилось: «В Кузбассе подготовлены пункты временного пребывания для приема беженцев с Украины. Учреждения профессионального образования области готовы предоставить беженцам 960 мест в общежитиях. Плюс 740 человек можно разместить в девяти центрах отдыха и оздоровления детей. Здесь подготовлено всё необходимое для приёма людей. Условия проживания хорошие: есть душевые, комнаты отдыха, детские игровые, бытовые комнаты со стиральными машинами. Оборудованы кухни: есть и печи, и микроволновки, и холодильники, и вся необходимая посуда. Людей полностью обеспечат спальными принадлежностями – подушками, одеялами, постельным бельём».

«Словом, всё как в квартире — заезжай и живи» — резюмируется в официальном тексте. И подчёркивается: «Это для тех жителей Украины, кто приезжает к нам временно».

А дальше рассказывается, как область готова встретить тех, кто хочет обосноваться в регионе навсегда.

«Для семей, которые хотят переехать в Кузбасс на постоянное место жительства, также предусмотрены меры поддержки. По специальной федеральной программе переселения оплачивается переезд всем членам семьи, провоз багажа, расходы на оформление документов. Кроме того, выплачиваются подъемные: 20 тыс. рублей главе семьи и по 10 тыс. рублей каждому члену семьи».

«Для семей украинских переселенцев в течение шести месяцев будет компенсироваться аренда жилья за счет средств областного бюджета. Для этого приехавшей в Кузбасс украинской семье необходимо заключить договор об аренде (причем стоимость не должна превышать 8 тыс. рублей в месяц), принести этот договор в местный центр занятости».

Много сказано в документе и о свободных рабочих местах для беженцев: «Есть работа практически по любому профилю». Дополнительно администрация области подписала соглашение с крупнейшим в Кузбассе холдингом – «Сибирским деловым союзом». Предприниматели пообещали устроить в свои подразделения хороших специалистов на «приличную зарплату»: от 30 до 60 тысяч рублей. Не имеющих востребованные специальности «СДС» обязался бесплатно обучить в своём учебном центре.

Нуждающимся переселенцам холдинг пообещал предоставить жильё: «Сначала в льготную аренду, то есть украинская семья в течение одного года будет платить только за коммунальные услуги: свет, воду, тепло». А потом: «Через год, если специалист себя хорошо зарекомендовал, компания предоставит его семье квартиру в собственность по льготной цене с рассрочкой оплаты в течение двух лет. А если семья захочет взять ипотеку в банке, то компания оплатит первоначальный взнос от 50% до 100%, а также компенсирует 50% банковской кредитной ставки».

Переселенцам с Украины – массажное кресло!

Сколько человек из Украины уже прибыли в Кузбасс? Вот официальная информация. Около месяца назад губернатор публично назвал такое число: 1 тысяча 611 человек. На днях близкое к власти телевидение в программе «Вести-Кузбасс» сообщило: «Сегодня в области проживают уже больше полутора тысяч украинских граждан».

Вспомним заголовок пресс-релиза, который подробно процитирован выше: ««Кузбасс готов принять 1,7 тыс. беженцев с Украины, предоставить жилье, постоянную работу и достойную заработную плату».

Получается, проблемы нет. В Кузбассе столько беженцев, сколько регион готов был принять ещё в начале марта 2014 года.

Однако, девятого июля 2014 года областные чиновники в очередном пресс-релизе (уже не первой новостью) опубликовали такое сообщение: «Администрация области предлагает откликнуться кузбассовцам, которые могут временно разместить у себя беженцев с юго-востока Украины. Кузбассовцам, которые готовы помочь вынужденным переселенцам с временным жильем, нужно позвонить по телефону (8-384-2) 58-72-84 (с 8.30 до 17.30 в будние дни) и написать по электронной почте Belkevich-AV@ako.ru с пометкой «Размещение граждан Украины». Необходимо указать контактные данные и условия проживания».

Для оказания адресной материальной поддержки семьям с детьми, пожилым гражданам, инвалидам, прибывающим из Украины, в Новокузнецке в рамках благотворительной акции проводится сбор средств. Деньги можно перечислить на специальный счет, открытый администрацией города.

Областная власть объявила об акции по сбору вещей для беженцев с юго-востока Украины, которая проходит в городах и районах Кузбасса. Во всех территориях области организованы пункты сбора, куда неравнодушные кузбассовцы несут всё самое необходимое: одежду, одеяла, посуду, консервы, медикаменты.

Администрация области в срочном порядке сформировала специальный отдельный отряд волонтёров для оказания помощи беженцам из Украины, приехавшим в Кузбасс.

Региональный новостной портал «СибДепо», принадлежащий «СДСмедиа», 17 июля выдал новость под таким заголовком: «Под Кемеровом сегодня разбили палаточный городок для переселенцев с Украины».

В тексте говорится, что Кемерово готов принять 500 переселенцев с Украины. Для этого в районе 62-го проезда в городе Кемерово сотрудники областного МЧС разбили первый в Кузбассе палаточный лагерь с медпунктом, столовой и полевой кухней.

И то в рамках показательных учений. Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Евгений Дедюхин так объяснил журналистам эту акцию: «Наша задача была убедиться в том, что мы сможем при необходимости принять население и обеспечить переселенцев всем необходимым в полевых условиях».

А где же обещанные уютные общежития и квартиры со стиральными машинами, печами, микроволновками и прочими благами цивилизации? В обмен предлагаются другие формы поддержки: «Мобильный лагерь расположен в непосредственной близости от транспортных узлов, так что добраться до центра города в случае необходимости нашим украинским братьям труда не составит. Внутри лагеря социальные службы разместили пункт психологической помощи. Специальное массажное кресло при помощи электромагнитных импульсов сможет бороться с разными невротическими расстройствами: от апатии до депрессии».

И об этом нам сообщает сайт, подконтрольный холдингу «СДС».

Впереди планеты всей!

Причина парадокса, описанного выше, мне кажется, кроется в обыкновенном политическом популизме.

В том же мартовском пресс-релизе, где были обещаны золотые горы для беженцев с Украины, есть такие слова: «Кузбасс стал первым регионом в России, который оказал реальную помощь жителям Украины. В области были открыты благотворительные счета в поддержку жителей Крыма. Только в течение суток удалось собрать 1 млн рублей, и деньги продолжают поступать». Деньги сдали простые люди, а чиновники превратили это в пиар.

А вот еще пример того, кто реально помогает беженцам с Украины. Как сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка, управляющая компания «Объединение» предоставила переселенцам во временное пользование жилое помещение. Семьи Пеховых и Ясиненко, прилетевшие из двух городов Донецкой области Украины (Красноармейска и Горняка) поселились в трёхкомнатную квартиру. В ней будут проживать 7 человек. Для беженцев было приобретено всё самое необходимое: бытовая техника, мебель, кухонные принадлежности.

Кроме того, переселенцам была предложена работа в сфере ЖКХ. Зарплаты там, сами понимаете, далеки от жалованья, обещанного холдингом «СДС». Но и на том спасибо.

А в будущем наш регион ждёт ещё больший поток беженцев. Как сообщает сайт правительства РФ, Россия готовится принять 150 тысяч граждан Украины. Судя по опубликованному здесь постановлению о расселении украинских переселенцев по регионам страны, Кемеровская область должна принять 3,18 процентов от общего количества переселенцев, что составляет 4 тысячи 770 человек.

Так что чиновники, думаю, будут по полной эксплуатировать палаточный городок, массажное кресло и отзывчивость простых кузбассовцев.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

13 комментариев

  1. Зануда

    25.07.2014 09:45 в 09:45

    все, как всегда: популизм отдельно, решение проблем отдельно. Властб интересуют не люди, а отчеты

    Ответить

  2. за справедливость

    25.07.2014 11:13 в 11:13

    как всегда — объявили, протрезвонили, а на деле ДЫРКА ОТ БУБЛИКА. а теперь надо всем миром помогать нашим братьям-славянам, а то СДС — нищий, куда ему потянуть. он только на словах щедрый и заботливый. стыдно, за таких муд-ков стыдно.

    Ответить

  3. Читатель48106

    25.07.2014 13:32 в 13:32

    В других регионах тоже открывают лагеря, просто власть там так не пиарится

    Ответить

  4. Читатель162175

    25.07.2014 20:10 в 20:10

    пипец! Люди приехали в Сибирь, поселились в палатках, а чтобы стресс снять им предлагают не работу и жилье по льготной ипотеке, а массажное кресло… Зато как губер красовался перед телекамерами, приглашая беженцев у нам в регион! А ведь приезжают не нахлебники, а квалифицированные специалисты, которые готовы и хотят работать.

    Ответить

  5. местный

    25.07.2014 21:40 в 21:40

    Ребят всё не так плохо, это хорошо что беженцам хоть как то помогают, но и хотелось бы что бы власть к своим гражданам повнимательнее относилось. Например Кузнецов распорядился закрыть уникальную систему молочных детских кухонь, а ведь всё прошло тихо никто ничего не написал, считаю это преступлением перед своими гражданами, и все слова что денег в бюджете нет в оправдания не годятся.

    Ответить

  6. петрович

    25.07.2014 22:33 в 22:33

    Нужно этот конвейер останавливать, иначе это будет длиться до бесконечности- донецкие мужики не хотят воевать в ополчении и бегут вместе с семьями к нам. Наши добровольцы , вооружение и боеприпасы едут туда.

    Ответить

  7. Вася

    30.07.2014 09:19 в 09:19

    А я против! Из за беженцев у шахтеров наших зп сразу снизили! Не хотите работать? На ваше место беженцев найдем!

    Ответить

  8. сергей

    31.07.2014 19:09 в 19:09

    НЕ ДАЙ БОГ у нас майдан случится? Куда нам бежать? И кто нас приютит?

    Ответить

    • от Зануда

      01.08.2014 07:24 в 07:24

      так у нас страна большая: бегай из региона в регион… В Якутии, например, когда за окном мороз под 50 майданить никто не будет. Поставят нам там палатки, установят массажные кресла, чтоб депрессию снять, и все будет зашибись!

  9. ольгазануде

    01.08.2014 08:44 в 08:44

    Знуда ,ты это ,про «нЕкогда»-правду говоришь на сей раз ,я вот на пенсию пошла и 5 лет уже борюсь с беспределом в ЖКХ и мне нЕкогда отдыхать ,точно ,если даже захочешь спокойно пожить -тебе не дадут обстоятельства ,все условия для этого имеются ,будет нЕкогда-это точно,это ты прав.Только зашибись ли это-это уже другой вопрос ?

    Ответить

  10. ольга

    01.08.2014 13:10 в 13:10

    Знуда,я думаю нашей новокузнецкой власти ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ!!!!!необходимо задним местом ,которое мы только и видим в последнее время повернуться к лесу,а лицом к народу,я ты как думаешь ?

    Ответить

  11. ольга

    01.08.2014 13:40 в 13:40

    Правильно Петрович сказал ,надо здоровенных мужиков, заворачивать назад .

    Ответить

  12. Натали

    05.08.2014 13:40 в 13:40

    Пока лето, можно и в палатке поспать. А что они будут делать с людьми, когда придет зима? Ляпнули в марте не подумавши, а теперь что делать будут неизвестно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…