За последние два месяца (август и июль) группа аффилированных новокузнецких предприятий, имеющих в названиях слово «Горсвет» (все их возглавляет Вениамин Швалёв), выиграла в Арбитражном суде Кемеровской области у городских чиновников пять исков. Четыре из них (о взыскании долга и судебных расходов) на общую сумму 30 миллионов 179 тысяч 892 рубля 40 копеек. И пятый, связанный с существенным уменьшением арендной платы за земельный участок, где расположены здания и сооружения производственной базы этих фирм.

В четырёх случаях иски были поданы к Управлению дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка. Суд решил взыскать в пользу обществ с ограниченной ответственностью «Горсвет», «Предприятие Горсвет», «Горсвет-НК» и «Новокузнецкгорсвет» долг за выполненные работы по ремонту и текущему содержанию светильников наружного освещения, светофоров и других средств регулирования дорожного движения города Новокузнецка. Общий долг чиновников перед четырьмя предприятиями за четыре месяца (январь-апрель 2014 года) составил почти 30 миллионов рублей (плюс фирмы потратились на госпошлину, которую должна им будет возместить проигравшая сторона).

горсвет2В судебных актах арбитража есть предложение, которое требует объяснения: «В бюджете города Новокузнецка предусмотрены средства на обеспечение мероприятий по освещению территории муниципального образования в рамках непрограммного направления деятельности в размере 74 298 тыс. рублей на 2014 год, что подтверждается выпиской из бюджета города Новокузнецка от 01.08.2014 года № 947, а сами выполненные истцом работы необходимы для осуществления нормальной жизнедеятельности города Новокузнецка».

Хотелось бы получить от администрации Новокузнецка ответ на такой вопрос. Если работы необходимы и средства на них в бюджете предусмотрены, то почему администрация не платит по счетам?

горсвет3Я не поленился и изучил в электронной базе данных Арбитражного суда Кемеровской области историю судебных тяжб предприятий Вениамина Швалёва (на снимке) за последние 6 с половиной лет. С 2008 года, когда эта база начала действовать, «горсветы» практически ни разу не судились с муниципалитетом. Только однажды (в декабре 2011 года) ООО «Предприятие Горсвет» выиграло у муниципального предприятия «Редакция газеты «Новокузнецк» за подсветку рекламных щитов газеты 8 тысяч 422 рубля.

Почему столько лет «горсветы» и муниципалитет жили дружно и вдруг (бац!) иски на 30 миллионов? Может, потому, что раньше власть исправно рассчитывалась с предприятиями (необходимыми для осуществления нормальной жизнедеятельности города), а с 2014 года перестала платить? Тогда почему перестала платить? С бюджетом совсем худо и чиновники это от горожан скрывают? Деньги ушли на прошедшие и предстоящие городские увеселения?

Или раньше такие недолгие задержки (по сравнению с исками других предпринимателей за долги прошлых лет) Вениамин Швалёв и его команда терпели, а сейчас это терпение лопнуло?

А может этот конфликт возник на почве непонимания между «горсветами» и комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка, связанного с размером арендной платы за городскую землю по адресу: улица Орджоникидзе, 12А (где расположены здания и производственная база предприятий)? Предприниматели добились в суде снижения аренды в этом году и на будущее, а также перерасчёта за часть прошлого года (это связано с изменением кадастровой стоимости земли, что повлекло и уменьшение суммы аренды). Может, власть, в отместку за потерю части аренды, заморозила оплату бизнесменам за сделанную работу?

горсвет4Гадать можно долго. Конечно, у предпринимателей есть право на коммерческую тайну, но когда речь идёт о расходовании бюджета, чиновники Новокузнецка просто обязаны публично объяснить горожанам, почему город «зажал» 30 миллионов за важную для города работу? Тем более речь идёт не о деньгах на карман Вениамина Швалёва, а о зарплате рабочим его предприятий и вложениях в производство, чтобы освещение, светофоры и другие средства регулирования дорожного движения в Новокузнецке и дальше содержались и ремонтировались как должно.

В заключение остаётся только добавить, что арбитраж, образно выражаясь, поставил администрацию Новокузнецка на счётчик: решил взыскать с управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города в пользу четырёх предприятий Вениамина Швалёва (на случай неисполнения судебных актов) проценты за пользование чужими денежными средствами. По ставке рефинансирования Банка России на все взысканные суммы. С момента вступления в законную силу судебных решений до полной уплаты взысканных сумм. То есть проценты будут капать, пока власть не выплатит все 30 миллионов долга.

Эти судебные акты не вступили в законную силу. Они могут быть обжалованы в месячный срок со дня их принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции. Но, думаю, городские чиновники не воспользуются своим правом обжаловать по крайней мере четыре решения суда из пяти, так как во всех этих случаях представители администрации Новокузнецка при рассмотрении дел в арбитраже долги безоговорочно признали.

А впереди, возможно, нас ждёт эскалация конфликта: новые иски от четырёх предприятий Вениамина Швалёва за следующие четыре месяца (с мая по август) выполненных работы по ремонту и текущему содержанию светильников наружного освещения, светофоров и других средств регулирования дорожного движения Новокузнецка.

Николай Мичурин
Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Читатель

    19.08.2014 09:40 в 09:40

    Хотелось бы получить от администрации Новокузнецка ответ на такой вопрос. Если работы необходимы и средства на них в бюджете предусмотрены, то почему администрация не платит по счетам? — а стелу при въезде из двух полупопиц как оплачивать тогда?

    Ответить

    • Человек

      19.08.2014 13:19 в 13:19

      Зачётный вопрос. Сергей Николаевич, ау!

  2. пИгвин

    19.08.2014 13:45 в 13:45

    долги это не дырявый бюджет, а банальная политика. За Горсветом стоит команда Мартина. За долгами команда Кузнецова. Вот и вся поднаготная вопроса

    Ответить

    • Читатель

      19.08.2014 13:52 в 13:52

      Вы уверены?

  3. ё

    19.08.2014 15:16 в 15:16

    Город — полубанкрот, вот и не платят. Все валят с Кузни в щеглофку и Сиб. Причем валят как юрлица (перерегистрируются из-под тулежбанской зоны), так и обычные люди, т.к. видят, что производство в кузне загибается и перспектив мало.

    Ответить

    • кемерово далек от земли обетованной

      01.09.2014 07:18 в 07:18

      Интересно, что щегловцы тоже активно валят из своего щеглобада!!!!
      А наши жители приезжая туда хнычут, и хотят обратно, т.к. ловить там нечего!

  4. я за справедливость

    21.08.2014 15:40 в 15:40

    автор статьи прав! (может, когда хочет) вот она — поддержка бизнеса! вениамин, вениамин! сживут тебя со света, директор ГОРСВЕТА!

    Ответить

  5. Читатель188129

    25.08.2014 13:24 в 13:24

    Брехня какая-то. Маразм крепчал…

    Ответить

  6. Читатель12135

    26.08.2014 19:11 в 19:11

    Со времени этой статьи прошла уже неделя. А власть молчит. Мэру и его команде явно есть что скрывать! Статья да и весь сайт классные, но собака лает — а караван идет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …