Три истории обращений граждан в администрацию Новокузнецка, о которых я хочу рассказать, показывают, что работа с письмами новокузнечан требует более жёсткого контроля и улучшений. А некоторые чиновники, которым было поручено решить названные в жалобах проблемы, на мой взгляд, достойны серьёзного нагоняя.

Письмо как подарок!

Одно из первых изменений, которое сделал наш градоначальник, будучи ещё исполняющим обязанности мэра, — кардинально поменял работу с обращениями граждан. Эти похвальные новшества знакомы многим, легко вспоминаются навскидку – Сергей Кузнецов назвал жалобы горожан «письмо как подарок», объявил бой отпискам, сам принимал посетителей и вникал в их беды. Благое дело принесло свои плоды: в почте мэра, которая публикуется на официальном сайте администрации Новокузнецка, полно искренних слов благодарности, адресованных Сергею Николаевичу и его команде, за решение проблем простых граждан с заботой и без проволочек.

Но есть в «Виртуальной приёмной» главы города и такие обращения, читая которые, задумываешься. Что двигало чиновниками, которые ответственны за решение названных в письмах проблем? Простое равнодушие и халатность либо желание подставить мэра,  дискредитировав его хорошее начинание?

Судите сами.

Ответ не по сути вопроса

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ начале августа 2014 года рабочий Максим Цинн написал нашему градоначальнику (это письмо опубликовано на сайте администрации за № 2891): «Добрый день уважаемый Сергей Николаевич! Хочу обратиться к Вам с просьбой, помочь в проблеме с переулком который расположен в Орджоникидзевском районе. Он проходит от дома №74 ул. Пархоменко вниз к улице Астраханская. Суть проблемы заключается в том, что переулок находится в ужасном состоянии, после дождей по нему невозможно пройти, образовались огромные ямы вымытые машинами, постоянная грязь. Надеюсь на Ваше понимание и помощь. Заранее благодарю Вас!».

Максиму Александровичу ответил заместитель Главы города, руководитель администрации Орджоникидзевского района Владимир Степанов (исполнитель – Рудакова Л.И.): «Сообщаем, что проезд от ул. Дузенко до ул. Пархоменко выполнен как временный, т.е. в гравийном исполнении, в соответствии с муниципальным контрактом по содержанию дорог, улиц и территорий Орджоникидзевского района, находится на обслуживании ООО «Дорсервис» (директор Микулинцев Р.С., тел…). Регулярно выполняется грейдирование а/дороги…».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAАвтор обращения к мэру, который, думаю, был очень удивлён таким ответом, написал в сентябре 2014 года в администрацию города второе письмо (№ 3358). Изложив своё удивление вежливо и тактично: «Спасибо большое за ответ на вопрос 2891. Эта дорога, по которой дали ответ, тоже беспокоит всех жителей живущих вблизи. Летом очень пыльно, окна не открыть, да и пешком после того как проедет машина невозможно идти. Будем надеяться, что ее приведут в порядок. Но интересовал не этот участок дороги, а тот, что находится в частном секторе, от дома 74 ул. Пархоменко, вниз к дому 50 ул. Астраханская. Может, есть какая-нибудь возможность прогредировать там, и отсыпать хоть чем-нибудь, сейчас осень, дожди и там просто невозможно ходить. Есть ли дело вообще администрации к частному сектору? Вы скажите, может и не стоит более беспокоить Вас с какими либо просьбами касаемо частного сектора?».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вчера я побывал в этом районе с фотоаппаратом. К указанному в письме переулку добирался от автобусной остановки по улице Пешеходной. Которая, местами, непроходима настолько, что пешеходам здесь не позавидуешь.

Переулок между пятиэтажкой (Пархоменко, 74) и частным домом (Астраханская, 50) нашёл быстро. Как и описывал автор обращения Максим Цинн, здесь грязь и внушительные лужи. Видно, что никто не пытался устранить здесь проблемы, названные в письме: нет следов ни отсыпки, ни грейдирования.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

О каком же переулке идёт речь в ответе чиновников? Судя по карте города, улицы Пархоменко и Дузенко связывают три дороги. Переулок Шахтостроительный и два безымянных. Один из безымянных и Шахтостроительный – в стороне. А вот второй переулок без имени между пятиэтажками (Зыряновская, 58 и Дузенко,45) как раз ведёт к названному в письмах дому (Пархоменко, 74). Похоже, чиновники, взяв за ориентир указанный в первом обращении дом, посмотрели от него не в сторону улицы Астраханской, а в противоположную (в сторону улицы Дузенко).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я прошёл по этому переулку. Он находится недалеко от одной из главных улиц района – Зыряновской. Она в чистоте и порядке. Ровный асфальт. У административного здания (где расположены почта и районная полиция) разбита прекрасная клумба с яркими цветами. Думаю, если в День шахтёра здесь проезжала какая-нибудь делегация, то вид из окон автобуса мог только порадовать пассажиров. В общем, Зыряновская — красная линия района!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но стоит только зайти за здание почты, обогнув его слева, как вид переулка между пятиэтажками просто ужасает. Достаточно сказать, что я промерил шагами гигантскую лужу у 58-го дома на улице Зыряновской, которая не даёт возможности подойти посуху к арке в этом доме. В длину это «озеро» составляет 75 шагов! Следов грейдирования или каких-то других попыток навести здесь порядок, я не обнаружил.

Я вспомнил этот микрорайон. Несколько лет назад, работая на местном телевидении, я снимал здесь сюжет о похоронах горняков, погибших при взрыве на одной из шахт города.

Что для чиновников «ближайшее время»?

Новокузнечанка Лада Корнилова с одной бедой обращалась в администрацию города аж четыре раза (письма № 2448, № 2168, № 3363 и № 3374). Первое письмо я цитировать не буду, так как оно было направлено в мэрию в августе 2011 года, когда Сергей Кузнецов ещё не пришёл к власти в городе и не объявил приоритетным направлением своей работы уважение к обращениям граждан.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В июле 2013 года Лада Корнилова в своём втором обращении в администрацию Новокузнецка пишет: «Уважаемый Сергей Николаевич! Прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации. Я проживаю по адресу Кузнецова 15, на втором этаже пятиэтажного дома. Под моими окнами есть посадки деревьев, в том числе и сухие, которые опасны не только зданию нашего дома , но и жителям. Помимо них много тополей, с которых каждое лето летит пух. Эти насаждения закрывают окна во всех комнатах моей квартиры, квартиры на первом этаже и на третьем. У нас у всех есть несовершеннолетние дети, которым просто необходим дневной свет. Обращалась к руководителю ООО «Домовик-С», чтобы произвели обрезку части веток и убрали опасные для жизни и здоровья деревья. После урагана, часть веток поломаны, так и висят угрожающе… ООО «Домовик-С» не отреагировал. Кроме того по санитарным нормам деревья посажены очень близко к дому. Есть заключение Аккредитованного испытательного лабораторного центра  «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» о том, что естественное освещение в моей квартире не соответствует требованиям. Прошу, Вас, помочь убрать опасные для жизни деревья. Спасибо. С уважением, Корнилова Л.С.».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На письмо Лады Сергеевны ответил заместитель Главы города, руководитель администрации Центрального района Александр Попов (исполнитель — Колесникова Ю.И.): «Муниципальная территория, на которой необходимо спилить аварийные деревья, указанные в Вашем обращении, включена в приоритетный список на ближайшее время».

Через год с лишним Лада Корнилова напоминает мэру о своей проблеме (это письмо она, видимо, для гарантии направила в один день дважды и оно размещено на сайте под двумя номерами регистрации): «Уважаемый Сергей Николаевич! 23 июля 2013г. я обращалась к Вам через виртуальную приемную (вопрос № 2168) с просьбой о спиливании старых, опасных для жизни деревьев, находящихся на муниципальной территории по адресу ул. Кузнецова,15. На мой вопрос был дан ответ заместителем главы города, руководителем Центрального района А.В. Поповым, в котором говорилось, о том,

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

что муниципальная территория, на которой необходимо спилить тополя, включена в приоритетный список  на ближайшее время. На сегодняшний день работы по спиливанию деревьев не выполнены, проблема ветхих деревьев  не разрешена. С момента обращения прошло более одного года. Убедительно прошу обратить внимание на мою проблему и решить данный вопрос положительно! С уважением, Корнилова Л.С.».

Вчера у дома 15 на улице Кузнецова я увидел всё то, что с 2011 года описывает в своих обращениях Лада Сергеевна: массу деревьев (заслоняющих людям белый свет), обломленные ветки (часть из которых висит на деревьях), сухие тополя и ветки деревьев  над пешеходной дорожкой. Следов работы пилой нигде не видно. Кто-то только собрал в кучу ветки, возможно отломившиеся от ветра или обломленные самими жителями. У подъездов я поинтересовался у местного жителя: появлялись ли тут за последние несколько месяцев рабочие? И получил отрицательный ответ.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я не знаю, как в администрации Центрального района понимают слова «ближайшее время»…

 

Грязные дороги к школам

О ситуации возле лицея № 17 и школы № 91 мы уже писали на прошлой неделе в статье «Тайные герои невидимого фронта?». Поэтому напомню читателям суть проблемы коротко.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В марте 2014 года новокузнечанка Диана Иванова написала мэру письмо (№ 867) с просьбой отремонтировать разбитые дороги, ведущие к этим учебным заведениям. В ответ получила письменное обещание начальника Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Максима Морозова отсыпать плохие дороги щебнем, выровнять и планировать их.

Прождав около полугода, Диана Вячеславовна написала в администрацию вновь (№ 3244): «Возмущены подобным отношением и пустыми обещаниями! Примите меры, пожалуйста!». Мы опубликовали статью (с фотографиями луж и грязи возле учебных заведений) в начале прошлой недели.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вчера я с фотоаппаратом побывал около школы и гимназии опять: ни щебня, ни выравнивания, ни планирования. Порадовало одно: сухая погода чуть уменьшила проблему. Но радовался я недолго, так как вскоре полил дождь.

Михаил Зеленчуков (фото автора)
Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com
NK-TV.COM

 

 

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

16 комментариев

  1. Читатель7937

    16.09.2014 11:43 в 11:43

    Кузнецов продвигает правильные проекты. Но окружающая его «пятая колонна» чиновников гадит мэру не желая вылезать из уютных кормушек и работать по современному. Такие статьи хорошее подспорье деловому мэру. Подсказывают адреса для расправы мэра с халатными бездельниками. Журналисты, отследите примет ли мэр меры по указанным фактам. Интересно, кто получит пинка под зад?

    Ответить

  2. ольга

    16.09.2014 13:42 в 13:42

    Я,конечно, извиняюсь ,но обращений с апреля2009 гпосей день по своемуЛИПОВОМУ ТСЖ «УДАЧА» с «реал-сервисом»впридачу у нас уже 2 мешка !!!!!!и маленькая телега!,мартину писали-ноль ,смолего -ноль ,КУЗНЕЦОВУ-ноль-НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!Бедарева там повысили ,ему писали -ноль .ТСЖ УДАЧА НИКУДА не делось ,а его повысили ,за что ?оН же проблемы жителей не может решить. Пишем Тулееву ,Тулеев -Мэру ,мэр -прокурору ПЛАТОВУ ,прокурорПЛАТОВ прокурору ОРдж района ТЮРИНУ,ТЮРИН в местное отделениеПОЛИЦИИ,местное отделение в ОБЭП ,из ОБЭП в местное отделение и прокурору ТЮрину .ТЮрин прокурору ПЛАТОВУ ,Платов ТЮрину ,ТЮРИН ПЛАТОВУ и так до бесконечности в течении 5 лет!!!!СКАЗКА про репку!ПОКА МЫ НЕ НАПИСАЛИ НА ВОЛОКИТУ в КЕМЕРОВО ,на ВОЛОКИТУ со стороны нашей ПРОКУРАТУРЫ ,ОБЭПА И АДМИНИСТРАЦИИ .ГЖИ И КОМИТЕТА ЖКХ,ОБЩ СОВЕТА ПРИ СОВЕТЕ -ничего не сдвинулось с места!По-моему у нас болото ?ЦЕЛУЮ ВАС ВСЕХ ,СПАСИБО ЗА ОТДЫХ НА ПЕНСИИ.Сейчас ТСЖ»УДАЧА » должно быть ликвидировано до 1 июня этого года ,на дворе сентябрь заканчивается,заходим в прокуратуру ,говорят дали им еще 2 месяца для ликвидации ,подождем до октября,7 млнов долг ТСЖ за тепло. Взыскивайте с ЛИПОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ,она же липовоеТСЖ для чего сделала ?Журналисты,сколько я тут пишу и никто из вас не помог ,не заикнулся даже мэру ,что за беспредел то творится в нашем доме и до коле это будет продолжаться ??.И вас тоже целовать надо?

    Ответить

    • Читатель2050

      16.09.2014 13:49 в 13:49

      Ольга, дорогая, в чем проблема? Только коротко пожалста.

  3. ольга

    16.09.2014 13:53 в 13:53

    Всегда забываю главного человека,который и отвечает заЖКХ города-это Леонтьева,в ЖКХбардак полный ,а он всегда как бы в тени ,как бы не при делах,как и Иванов ,вокруг все растащили ,а он,отвечающий за все в ЖКХ, белый и пушистый ?

    Ответить

  4. олга2050

    16.09.2014 13:57 в 13:57

    А вы повнимательней еще раз мой коммент прочитайте ,пжалста.ПРОБЛЕМА У НАС В ВАС!

    Ответить

  5. олга7937

    16.09.2014 14:08 в 14:08

    Согласна ,окружение «пересидело»уже не одного мэра,особо в прокуратуре ,обэпе ,совете .

    Ответить

  6. ольга

    16.09.2014 14:22 в 14:22

    Я думаю тут сколько говаривали о сокращении Администрации и все бестолку,так ,думаю,пришла пора,по выполнению обращений от граждан нужно платить и зарплату ,а то стимула работать у них вообще нет никакого,чем они успешно и занимаются,получая зря деньги налогоплательщиков ,а мы ходим по кабинетам ГОДАМИ!Сроду столько народу не работало вАдминистрации,для чего они все там?Кстати,читала про Корею вьюжную,конечно,так там вАдминистрацииНЕТ охраны,все обедают в одной столовой и люди и чиновники,а у нас людей бояться что ли ,10 человек охраны ,деньги получают стоят,за что,а главное,для чего ?

    Ответить

  7. горожанка

    16.09.2014 18:11 в 18:11

    Кузнецова действительно подставляют некоторые бездельники-чиновники, они в администрации в большинстве, но есть там и работяги, которые, так же как и глава, хотят изменений к лучшему и в городе, да и в самом управленческом аппарате. К сожалению, таких единицы…

    Ответить

  8. ольга

    17.09.2014 01:32 в 01:32

    Я бы на месте КУзнецова ,своей волей,НАШУпроблему решила за 5минут -вызвала бы нашу ооо»реал-сервис»и дала бы ей 24часа на сборы,чтоб она смогла ноги унести с нашего дома,НО …….этот беспредел сЛИПОВЫМ ТСЖ УДАЧАи»реал-сервисом»впридачу продолжается уже 5лет,то под чутким»руководством»сначала одного депутата,это бывшей нашей начальнице ЖЭКА Кириковой,а теперь под чутким»ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ»Ореховой?Нас как стадо дойных коров передают из рук в руки ,у нас на подъезде было написано,»вас передали в ОЖКХ,»сначала ,а теперь ЛИПОВОМУ ТСЖ»удаче с»реал-сервисом»впридачу ,избавиться от них не можем,дворник один работает,причем каждый месяц разный.В ОБЭП такую лажу принесли,просто смешно ,миллионы денег люди сдали на ремонты и содержание ,ничего не сделали,всякую фигню сочиняют,написали вОБЭП нам столько работ,на миллионы,чего никогда не делали,деньги на капремонт исчезли,деньги тю-тю за тепло и долг за тепло7млнов,сейчас платим непосредственно и 99% оплата жителями идет.А долг такой потому,что со счетаТСЖ,куда шли деньги только дляРСО оплачивались жил услуги»реал-сервиса»по ее фактурам и люди ПО ВТОРОМУ РАЗУ платили напрямую ей на почте ,т.еДВОЙНАЯ .а местамиТРОЙНАЯоплата жилуслуг за счет коммунальных платежей ,это видно из документов. Документы то уже все есть,все доказательства.!Мусор она не вывозила,вывозилаСОРОЕЖКА-оплачивало ТСЖ,а деньгиИ ДОТАЦИИ за вывозТБОполучала»реал-сервис»,в начале2011г дотации получила,знаем точно,за вывозТБО,НУздорово выДОТАЦИИ от государства распределяете .!

    Ответить

  9. ольга

    17.09.2014 09:04 в 09:04

    Забыла написать :ЦЕЛУЮ и уважаю !

    Ответить

    • сексолог

      21.09.2014 00:48 в 00:48

      Вам надо хорошего мужика!!!

  10. 899666

    17.09.2014 11:53 в 11:53

    По теме Коммунальное хозяйство 933 вопросов в администрации и сколько ответов и каких? В основном отписка — работаем над ответом! Это полнейшее издевательство над горожанами!!! Обещания только горазды давать в том числе и мэр!

    Ответить

  11. ольга-сексологу

    21.09.2014 14:00 в 14:00

    ВЫ ,явно, не туда попали,ТУТ КАК БЭ тема то про ЖКХ ,канализация и прочее,вам надо на сайт к Малышевой-ЖИТЬ ЗДОРОВО !»А в ЖКХ полный трындец!Ну уж коли попали ответьте:»А куда я своего ХОРОШЕГО мужика дену?И зачем мне столько мужиков ?И как влияет количество мужиков на выдачу лицензии УК?»неужели ,если еще раз выйти замуж ,то уж точно дадут лицензию ,как Управляющая компания?»Ну это круто ,не курите только больше,ладно?

    Ответить

  12. ольга сексологу

    21.09.2014 14:10 в 14:10

    ВООБЩЕ ТО,у нас в ЖКХ только сексологов и не хватает ,нас в ЖКХ имеют по полной программе и кого только нет ,а вот профессионалов ЖКХ днем с огнем не найдешь ,повара ,клоуны ,в основном Остапы Бендеры.

    Ответить

    • ольге

      23.09.2014 01:49 в 01:49

      Вы на меня не обижайтесь, Ольга-всего Вам хорошего!

  13. блин

    28.09.2014 22:20 в 22:20

    а самое смешное, что все это в городе, где есть чем отсыпать. И за копейки. А самое главное: чем эти жалобы строчить — возьмитесь за дело сами. И выберут вас рано или поздно депутатом. И выдавите вы всю эту хню, которая позасела и окопалась. Опыт украины про помойки интересен. Давайте привезем их к окнам на кирова с надписью: они вас ждут.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …