Оглядываясь на события уходящей недели, мне кажется важным вернуться к теме экологической безопасности Новокузнецка. Поговорить о парадоксе: Кузбасская ассоциация переработчиков отходов пышно празднует свой пятилетний юбилей, однако раздельный сбор отходов повсеместно в городе так за эти годы и не налажен. Чему эти люди так радуются? О каких больших успехах, значительном вкладе, эффективности и продуктивности они ведут речь? За что вручаются золотые награды и благодарственные письма?

Об областной экологической конференции, посвящённой юбилею ассоциации переработчиков отходов, и моей попытке добиться раздельного сбора мусора в своём микрорайоне я написал в статье «Экология. Эксперимент на себе». Праздник у экологов удался на славу, а я потерпел фиаско. Сотни пластиковых бутылок, накопленных за лето на балконе в ожидании установки у моего дома контейнеров для раздельного сбора отходов, пришлось, в связи с переездом, выбросить в общий мусорный бак.

Вскоре после публикации, меня ждало новое потрясение.

Дело в том, что я (доверчивая душа!) несколько лет назад всерьёз воспринял призыв Дмитрия Медведева (не помню, кем он тогда был – президентом или премьером) о переходе на энергосберегающие (люминесцентные) лампы. В то время, когда мои прагматичные соседи продолжали приобретать дешёвые старые лампочки, я, согласившись экономить электроэнергию для народа, стал покупать дорогущие энергосберегающие. Эти лампы, несмотря на утверждение Медведева о их долгом сроке эксплуатации, явно насмехаясь над политиком, быстро перегорали, как и лампы накаливания. Кстати, некоторые мои друзья, так же купившие лампочки Медведева, тоже жаловались на их короткий срок жизни.

В итоге никакой экономии моего бюджета не получилось. Но встал вопрос об утилизации этих ламп. Экологи не раз публично предупреждали население: энергосберегающие лампочки, в отличие от ламп накаливания, опасны. Они содержат пары ртути. В связи с чем их нельзя выбрасывать как обычный бытовой мусор, а требуется сдавать на утилизацию в специализированные организации.

Несколько лет назад я прочёл где-то информацию, что энергосберегающие лампы принимают в магазине «Доминго», расположенном относительно недалеко от моего дома, и отнёс накопленные люминесцентные лампы туда. Работница магазина составила столько документов о приёме у меня этих ламп (словно оформляла мою поездку за границу), что я уже было пожалел об этом визите. Но в итоге мне выдали разрешение на покупку в этом же магазине люминесцентных ламп (не всех, а произведённых только некоторыми фирмами) со скидкой.

И вот на этой неделе мне, в связи с переездом, понадобилось срочно избавиться не только от накопленного пластика, но и от десятка перегоревших энергосберегающих ламп.

Где-то прочитал, что такие лампы можно сдать в 14-м доме на проспекте Кузнецкстроевском, где располагается офис той самой Кузбасской ассоциации переработчиков отходов, которая на днях праздновала свой юбилей. Не поленился дойти до переработчиков от моего дома в Ближнем Куйбышеве.

Вот тут то и ожидал меня неприятный сюрприз. Молодая женщина в офисе сообщила, что за утилизацию каждой лампы я должен заплатить им по 22 рубля! А её пожилая коллега, в ответ на моё удивление, тоном, который показался мне ворчливым и недовольным, высказала мне следующее. Что я должен понимать, что утилизация процесс дорогой, денег на неё у ассоциации нет, рабочим надо платить.

Платить я был не готов. И потому, что не было с собой несколько сотен рублей. И потому, что счёл это несправедливым: раскошеливаться за сознательность, когда другие без мук совести бесплатно бросают такие лампы в общий бак с мусором. И по причине бедности…

Вышел из офиса переработчиков и выбросил пакет с опасными лампами в мусорный контейнер под окнами этой ассоциации.

Сначала хотел оставить лампы на крыльце офиса. Было интересно: что сделают работники этой организации, имеющей экологическую направленность, обнаружив опасный «подарок»? Отнесут в переработку или бросят в мусорный бак? Но потом подумал, что пакет может попасть в руки любопытных детей, гуляющих во дворе. А из мусорного бака он попадёт в руки профессиональных переборщиков мусора в «ЭкоЛЭнде», которые понимают, что в мусоре может быть всякое и обучены осторожному обращению с отходами.

Вот так второй раз мои порывы «внести неоценимый вклад в улучшение экологической ситуации в нашем городе» разбились о действительность. Кстати, цитата про неоценимый вклад взята мною из письма председателя ЖКХ Новокузнецка Е. Рязановой, которая (в ответ на моё письмо чиновникам о желании участвовать в раздельном сборе отходов) благодарила меня за сознательность, активную жизненную позицию и стремление внести этот самый вклад.

По дороге в новую квартиру, я размышлял о том, что «ворчливая» женщина из офиса переработчиков права. Утилизация того, что не идёт в переработку и не принесёт в будущем дохода, требует денег. И у организации лишние средства на такую благотворительность вряд ли есть.

Но в таком случае, на мой взгляд, должны сказать своё слово чиновники и депутаты. Выделить из бюджета средства на установку в шаговой доступности для горожан специально оборудованных безопасных контейнеров для сбора таких ламп и компенсацию «выпадающих доходов» для тех, кто будет их утилизировать. На такой проект нельзя скупиться, так как речь об экологической безопасности.

Где взять деньги? Перестать выдавать золотые знаки чиновникам за работу, за качество которой их же потом снимают с должности. Прекратить награждать за значительные успехи экологов в нашем экологически неблагополучном городе. Пусть наградой им будет чистый воздух для их детей, если они смогут создать в Новокузнецке благоприятную экологическую среду для проживания. Не тратиться на пышные праздники с фейерверками. Не ремонтировать частную собственность (дворы) за муниципальные деньги, так как это обязанность владельцев квартир содержать в порядке придомовую территорию…

В комментариях к моей прошлой статье читатели спорят и соглашаются с моей позицией. К примеру, один из комментариев такой: «В Германии некоторые виды этого мусора надо отвозить в пункты сбора самостоятельно». Думаю, что когда уровень доходов и менталитет нашего населения станет таким, как в развитых странах, мы тоже будем возить мусор на гору в «ЭкоЛэнд».

А пока я согласен с другим комментарием: «Должны быть созданы такие условия в городе (раз уж так много об этом говорится по тв), чтобы человек вообще не заморачивался с этими отходами, чтобы всё под рукой было и организовано нормально».

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. Бесплатные пункты 1

    26.10.2014 15:15 в 15:15

    Утилизация ртутьсодержащих ламп — это не переработка, как полиэтилена или стекла. Этот процесс называется обезвреживание. Это лицензируемый вид деятельности, предполагающий разработку проекта, приобретение специализированного оборудования, многоэтапное согласование, обучение персонала, обеспечение мер защиты и безопасности при сборе, транспортировании и утилизации. В связи с тем, что процесс обезвреживания не предполагает получения продукции, при этом является дорогостоящим, утилизация оплачивается. Оплату производит тот, кто образовал этот отход. Это либо юр.лица (организации/предприятия), либо жители. Но в случае с жителями оплату производит город за счет собственного бюджета. Для этого проводится конкурс и заключается контракт.

    Ответить

  2. Бесплатные пункты 1.2

    26.10.2014 15:18 в 15:18

    Адреса БЕСПЛАТНЫХ пунктов приема для жителей Новокузнецка(обезвреживание ртутьсодержащих ламп счет городского бюджета) размещены на сайте Комитета охраны окружающей среды eko-nk.ru

    Организация, работающая по контракту с администрацией города по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп от населения не входит в состав Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов.

    Ответить

  3. Бесплатные пункты 1.3

    26.10.2014 15:18 в 15:18

    А по адресу пр. Кузнецкстроевский, 14 расположена компания ООО «Экологический региональный центр» — участник Ассоциации, куда вы и принесли лампы. Эта организация не имеет контракта с администрацией города Новокузнецка на сбор и обезвреживание ртутьсодержащих ламп от населения. Именно поэтому услугу по обезвреживанию вам предложили оплатить.

    Ответить

  4. Героическая погрешность

    26.10.2014 15:30 в 15:30

    Выбросив ртутные лампы в контейнер для ТБО, еще и рассказав об этом широкой общественности как о неком героическом поступке, вы не только показали плохой пример гражданской «сознательности», но и создали опасность для окружающих — как для детей, играющих во дворе, так и для людей, работающих на полигоне «ЭкоЛэнд», так как лампы могли разбиться, когда вы их бросали в контейнер.

    Ответить

    • Читатель

      26.10.2014 16:04 в 16:04

      Героическая погрешность, что нужно делать? Перекопать море информации, что бы найти, где сдать навязанный бестолковостью продукт. Заплатить деньги за утилизацию. Затем опять купить такую же навязанную никчёмность и дальше по кругу. Всю эту процедуру назвали экономией электроэнергии, при этом забыли, что это узаконенное отнимание денег граждан и конечно не учли создание непроизвольного отравления одних граждан другими гражданами, которые хотели помочь стране сэкономить электричество.

    • Ответ прост

      26.10.2014 16:46 в 16:46

      Бороться с проблемой «на корню» — покупать светодиодные лампы (благо они становятся всё боле и более доступными, служат еще дольше и проблем с ними меньше), ну или проверенные временем лампы Ильича.

    • Читатель

      26.10.2014 19:17 в 19:17

      Светодиодные лампы, это хорошо. Есть один недостаток, стоимость. Пока не каждый может их себе позволить.

    • Лампочка Ильича

      31.10.2014 01:18 в 01:18

      У Вас у всех под рукой интернет-делайте сами выводы!

    • Читатель

      31.10.2014 09:02 в 09:02

      Причём здесь интернет. Сходите в магазин купите простые лампочки, люминесцентные лампы и светодиодные. Попользовайтесь ими и тогда сами определите, какие лампы подходят для вашего комфорта и кошелька. А, будите жевать и повторять слово халва, во рту слаще не станет.

    • Лампочка Ильича

      01.11.2014 21:08 в 21:08

      Все таки в интернете можно найти более достоверную информацию-во всем мире отказываются от так называемых ,,энергосберегающих ламп» — если Медведев так решил-думайте сами,думайте!

  5. Читатель

    26.10.2014 15:39 в 15:39

    Это называется, нам создают проблемы, что бы мы их героически решали. Главное, тот, кто их создал, как бы остается в стороне.

    Ответить

  6. петрович

    26.10.2014 15:51 в 15:51

    При желании, для автора можно подыскать соответствующую статью, если не УК РФ, то административного кодекса точно. Правда, данную публикацию можно признать явкой с повинной, а новоселье смягчающим обстоятельством.

    Ответить

  7. Человек

    26.10.2014 17:43 в 17:43

    Автор честн и пытается понять. Уже хорошо!

    Ответить

  8. пИнгвин

    26.10.2014 18:09 в 18:09

    хотите прикол? По закону, если в отходах обнаруживаются токсичные отходы, их нельзя принимать на утилизацию. Если лампочка ядовитая обнаружена при погрузке контейнера, такой контейнер надо вместе с содержимым оставлять во дворе. А как быть, если ртутьсодержащий осветительный прибор в составе ТБО обнаружен уже на заводе? По мнению законодателей это должно, видимо, проходить так: привез мусоровоз отходы, вывалил, нашлась там лампочка или градусник разбитый, некто загрузил все в кузов и мусоровоз повез мусор по дворам обратно… Вот только кто оплатит сбор-выгрузку-погрузку-возврат ТБО? И куда жители денут эти не экологические отходы? Если Роспотребнадзор обнаружит на полигоне ядовитые отходы, то оштрафует предприятие, обслуживающее полигон. Тут все просто. Но что делать мусоропеработчикам, чтобы не попасть на этот штраф?

    Ответить

    • Читатель

      26.10.2014 19:18 в 19:18

      Это так. Пути закона неисповедимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …