На прошедшей неделе в Новокузнецке произошло немало важных событий, достаточно полно отражённых в местной прессе. Основные из них — борьба владельцев маршруток за свои права и пожар с человеческими жертвами. Но в тени остался факт, который уносит жизни гораздо большего количества новокузнечан. Однако, реакция чиновников на эту беду города заставила меня задуматься об их возможной преступной халатности или неадекватности, непонимании ситуации. Речь об очередном экологическом рапорте, прошедшем в Администрации Новокузнецка.

Экологи провели замеры количества бензопирена в воздухе на объездных дорогах Центрального и Кузнецкого районов. Контроль специалисты проводили трижды в день. Утром и вечером было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации бензопирена в два раза.

По данным Википедии, бензопирен (бензпирен, бензапирен) – химсоединение, образуемое в результате горения углеводородного твёрдого и жидкого, в меньшей степени газообразного, топлива. В природе накапливается главным образом в почве, меньше – в воде. Этот канцероген опасен для человеческого организма даже в малых дозах, так как имеет свойства накапливаться в органах и тканях. В организм попадает при дыхании, через пищеварительный тракт и через кожу. Эксперименты на животных показали, что это химсоединение становится причиной рака.

Вы понимаете: даже в малых дозах! А тут превышение ПДК в два раза!

Чиновники сели думать: что с этим делать?

В городе давно уже не утихают споры: откуда эта напасть? Одни кивают на градообразующие крупные предприятия, другие – на автотранспорт и печки (в частном секторе и котельных). Спор важный. Узнав о главном виновнике беды, против него можно направить остриё атаки.

Чиновники высказываются за машины и печки. Но с ними не согласен Новокузнецкий межрайонный прокурор Дмитрий Григорьев. Ниже две цитаты из сказанного им на этой встрече.

«В технической документации, в той деятельности, которую осуществляет кузнецкий алюминиевый завод, должен образовываться бензопирен, а он не образовывается. Зато образуются смолистые вещества, которые по своей принадлежности могут относиться к той категории бензопирена, которым мы сейчас и занимаемся. Управление Росприроднадзора сказало, что нет никакой ошибки, действительно, мы выдали разрешение на выброс смолистых веществ, согласно проектной документации предприятия. Они осуществляют мониторинг именно этого загрязнителя. По моему глубокому убеждению, это является ошибкой».

«В рамках существующей текущей проверки мной планируется как раз установить эффективность того пылегазоочистного оборудования, которое, в первую очередь, установлено у нас на котельных муниципальных, частных, любых других и крупных предприятиях. Хотя, опять же, производственный контроль всех этих предприятий показывает, что у них всё хорошо».

Я советую читателям не полениться и посмотреть сюжет 10-го канала об этом мероприятии, который размещён на сайте телеканала под названием «В новокузнецком воздухе превышено содержание бензопирена». Обратите внимание на выражение лица прокурора, во второй части сюжета (1 минута 30 секунд от начала), когда подполковник юстиции произносит: «Производственный контроль всех этих предприятий показывает, что у них всё хорошо».

Существуют и разные объяснения скачку количества бензопирена (норма – днём, превышение – утром и вечером).

Одни считают, что этот факт говорит в пользу версии прокурора (основной загрязнитель — промпредприятия). Многие в городе уверены, что градообразующие предприятия соблюдают экологические правила днём в рабочие дни (когда проводится мониторинг воздуха в Новокузнецке) и нарушают ночью и в выходные (когда специалисты, делающие отбор проб, отдыхают). Отсюда и результаты последних анализов. Иначе (если бы правы были те, кто кивает на автотранспорт) результаты должны были быть противоположными. Ведь днём поток автомобилей больше, чем ночью.

Однако, специалисты указывают, что передвижная лаборатория брала пробы на автомагистралях, где поток машин в утренние и вечерние часы (люди едут с работы и на работу) особенно интенсивен. А вот что добавила руководитель отдела ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр» Наталья Журавлёва: «Как раз в утренний отбор пробы складывалась нулевая погода, практически отсутствие ветра. На первой точке, в зоне отбора проб, у нас образовалась автомобильная пробка и именно при этих режимах работы двигателей автомобилей наблюдается наибольший выброс бензопирена».

У меня сложилось стойкое убеждение, что власть с нами лукавит, манипулирует общественным мнением. Чиновники верят в свою версию событий, ставят передвижную лабораторию у автомагистрали, где бывают пробки, в безветренную погоду и приглашают журналистов. Глядите: наш враг – двигатели автомобилей!

А какие результаты дала бы эта же независимая передвижная лаборатория, если бы её поставили под забором промышленного предприятия? Причём учли бы информацию горожан о том, когда они задыхаются от смога и со стороны какого завода ядовитое облако накрывает жилые дома.

Тем временем чиновники разработали программу мероприятий по снижению уровня бензопирена в Новокузнецке. Экологи планируют вместе с сотрудниками ГАИ проверить машины автотранспортных предприятий. Хотят совершенствовать систему сжигания топлива на объектах ЖКХ и энергетики. Продолжат бороться со сжиганием отходов. Высказались по важной проблеме также мэр и главный борец за экологию Новокузнецка.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов: «Давайте начнём с себя, у нас есть муниципальные предприятия, где содержится автомобильный транспорт — автобусы, грузовые перевозки, техника. Давайте начнём с себя, давайте приведём в состояние экологической эффективности все наши двигатели, потребляемое топливо, регулировку работы топливной аппаратуры, чтобы хотя бы от нас не исходило этого. На своём примере будем показывать».

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации Новокузнецка Ирина Савина: «Административные меры воздействия осуществляются в адрес хозяйствующих субъектов. А для автомобилистов, ну, это естественно – соблюдать те нормы, использование топлива, которое у нас, ну, более чистое. У нас будут соответствующие рекомендации, которые автомобилистам будут выданы».

Хотелось бы, чтобы власть озвучила всю программу борьбы с бензопиреном в воздухе Новокузнецка. Пока же всё, что услышали и опубликовали местные журналисты, кажется мне недостаточным и местами даже смехотворным.

К тому же, превышение бензопирена в воздухе Новокузнецка – это только часть проблемы. Бензопирен – не единственное отравляющее вещество, содержащееся в воздухе нашего города. Представитель института гигиены Дмитрий Суржиков утверждает: «Потенциальная концентрация бензола сопоставима с бензопиреном, но его гидромет не измеряет, у них нет такой возможности. Однако, проблема существует и содержание этого вещества также нужно мониторить. Содержание фармальдегидов хоть и измеряется гидрометом, но не контролируется постоянно, нужно это делать и выявлять источники канцерогенов».

Очередной экологический рапорт в Администрации Новокузнецка, на мой взгляд, показал, как неглубоко и несерьёзно относится власть к страшной экологической опасности, существующей в Новокузнецке. Мне наглядно видно, что праздникам и украшению города отдаётся больше энергии, выдумки и средств.

На прошедшем экодне говорили и о воспитании экологически направленного мышления. Комитету образования и науки Администрации Новокузнецка поручили разработать и внедрить специальную программу для школьников. Уверен, нужна ещё одна программа: по воспитают правильного экологически направленного мышления у городских чиновников.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель162175

    23.11.2014 21:14 в 21:14

    а о результатах проверки законности стройки Ленты на берегу природоохранный прокурор промолчал? Поиски бензопирена, конечно, важно, но оно не настолько срочно по сравнению со строительством. Есть решение арбитража об остановке стройки, но строят. Попробуй кто-то построить дачу на берегу — оштрафуют. А тут торговый комплекс, а на экорапорте об этой теме молчок… Когда здание будет возведено, поздно говорить ай-яй-яй

    Ответить

  2. Читатель17795

    23.11.2014 22:32 в 22:32

    Видно что прокурор порядочный человек,но его загнали в определенные рамки.Вот и крутится как может.Жаль что на первом месте деньги, рабочии места, а экология потом.Что оставим детям? если сами не передохнем раньше срока.

    Ответить

  3. читатель

    24.11.2014 11:34 в 11:34

    Интересно, кто хозяин ферро- марганцевого завода???
    Все знают, что отрава идет оттуда,а в администрации все отрицают…
    У нас жизнь людей ни в грош не ставится. Думаю спохватятся,когда народ пачками будет вымирать…
    И сомневаюсь, что люди простят такую бездумную и халатную деятельность наших чинуш.
    Надо ставить вопрос ребром, о переносе предприятия за черту города!! Какое дело нам,горожанам до чьих то миллионов!!!Или пусть людей переселяют в безопасное место и выплачивают моральный ущерб!!!

    Ответить

    • Пятая колонна

      24.11.2014 14:19 в 14:19

      А кто хозяин безвредного завода горячего цинкования? Патриоты города Ивушкины?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …