Изрядно удивила Администрация Новокузнецка, которая вчера разместила на своём официальном сайте в разделе «Новости» информацию с таким названием: «Несовершеннолетние, совершившие административное правонарушение или общественно опасное деяние, могут быть наказаны независимо от возраста». Мне всегда казалось, что подобные тексты – епархия городской Комиссии по делам несовершеннолетних. Однако подпись под текстом гласила: «Отдел по труду администрации города». Или расходы на профилактику негативного девиантного (отклоняющегося от принятых норм) поведения юных новокузнечан тоже попали под нож оптимизации городского бюджета? Вообще, к чему вдруг такая страшилка в разделе «Новости», предполагающем наличие информационного повода?

Текст, написанный чиновниками стилем тяжело читаемого канцелярита, рождает много вопросов.

Для примера процитирую первый абзац творчества чиновников: «Среди несовершеннолетних, склонных к новость1антиобщественному поведению, и в целом в обществе широко распространено мнение о том, что несовершеннолетние, совершившие как административное правонарушение, так и общественно опасное деяние до достижения возраста административной и уголовной ответственности соответственно, не претерпевают каких-либо негативных последствий ввиду невозможности применения к ним наказания».

В переводе на нормальный разговорный язык это означает следующее. В народе укоренилось мнение, что соплякам за преступления и правонарушения по малолетству ничего не грозит.

Отдел по труду городской администрации озаботился развенчанием этого заблуждения.

Шпану, не достигшую возраста ответственности за свои проделки, могут посадить в детприёмник, расположенный в Заводском районе. Это такое двухэтажное здание с решётками на окнах и полицейской охраной, официально именуемое — Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Сюда можно попасть с 8 лет и отсидеть 30 суток.

детприёмник1А ещё есть спецшкола и спецучилище. Первая находится в селе Верхотомском под Кемерово, второе – в Шушталепе. Сюда можно загреметь с 11 лет и сроком на несколько лет.

Такая система принудительного перевоспитания отпетых детей существует давно. И так же давно в массовом сознании существует заблуждение, что малолеткам «ничего не будет» . И вдруг на сайте администрации города появляется такая разоблачающая мифы «новость». Зачем?

Опять помучаю читателей канцеляритом — ещё двумя цитатами из этого чиновничьего текста.

Цитата первая. «Недостижение правонарушителем возраста административной и уголовной ответственности не исключает возможности применения государством в лице его уполномоченных органов мер детприёмник2принудительного характера к нему, основная задача которых состоит в формировании законопослушного поведения гражданина».

Что тут сказать? Думаю, что в среде чиновников тоже есть укоренившиеся мифы, заблуждения и мнения. Вот одно из них: места изоляции нарушителей закона действительно их исправляют. Хотелось бы, чтобы слуги народа подкрепили бы это утверждение (о формировании законопослушного поведения гражданина) убедительной статистикой уровня в России рецидивной преступности, в том числе детской.

детприёмник3Цитата вторая. «Хотя пребывание несовершеннолетних в указанных учреждениях сопряжено с ограничением свободы, основная задача заключатся не в изоляции их от общества, а в изъятии из среды, негативно влияющей на их поведение и провоцирующей к совершению противоправных деяний, то есть с целью наиболее эффективной профилактики противоправного поведения».

Но думаю чиновники понимают, что изъятие это – временное. И без одновременного изменения этой среды, противопоставления ей других форм досуга никакая профилактика не будет эффективно работать.

Как городская власть намерена бороться с тлетворным влиянием улицы на праздношатающихся по ней подростков? Что планируется делать для борьбы с пьянством, наркоманией и криминальной романтикой? Недавно стал случайным свидетелем разговора в компании уличных подростков. Один из них хвалился другим, что «держит» свой микрорайон и состоит в приятельских отношениях с лидером одной из местных ОПГ. Я даже не знаю, стоит ли в рамках этой статьи расшифровывать аббревиатуру ОПГ. Есть ли в Новокузнецке люди, не знающие, что такое организованная преступная группа?

Перечитал текст бюджетного послания главы города и не нашёл в нём ни слова о том, сколько планируется выделить средств для целей «наиболее эффективной профилактики противоправного поведения» и «формирования законопослушного поведения гражданина» у городской шпаны.

Нашёл другое.

Желание сэкономить на этом: «Сфера образования остаётся наиболее затратной частью городского бюджета —  ожидаемое исполнение бюджета за 2014 год по расходам на образование составляет почти 8 млрд. руб. Поэтому оптимизация этих расходов имеет первостепенное значение».

И информацию о первых потерях: «В 2014 году мы вынуждены были закрыть некоторые подростковые клубы, расположенные в квартирах, подвальных помещениях и не отвечающие требованиям пожарной и санитарной безопасности, это позволило сэкономить порядка 3 млн. руб. В течение 2015 года нам предстоит оптимизация ещё 19-ти учреждений дополнительного образования».

О судьбе павшего в ходе «оптимизации» «Флагмана» («Поступки взрослых на глазах детей»), который помог определиться в жизни не одному поколению новокузнечан, в городе знают многие.

Уверен, такая «оптимизация» отдаст на воспитание улице много подростков, которых можно увлечь добрыми и полезными делами. Недавно на одном из городских ресурсов прочитал мнение о том, что городская власть ради экономии казны оставит жить только те образовательные учреждения, которые дают нам минимум обязательных знаний и навыков, гарантированных федеральными законами. Остальные либо станут платными (а значит будут не по карману тысячам новокузнецких бедняков), либо умрут.

В итоге мы скоро пожнём всплеск молодёжной преступности в нашем и так уже запредельно депрессивном городе.

На мой взгляд отсюда и растут ноги этой «новости» от отдела по труду, размещённой вчера на сайте администрации города. Бесплатная для бюджета страшилка явно призвана напугать трудных подростков и их родителей, не справляющихся со своими отпрысками. Чтобы первые не нарушали закон. А вторые взялись за воспитание своих непутёвых чад.

Хотя ни первые, ни вторые явно не являются фанатами раздела новостей официального сайта Администрации Новокузнецка. Думаю, чиновники просто поставили галочку, формально проведя работу по профилактике негативного девиантного поведения юных новокузнечан. И сэкономили (оптимизировали) средства на реальную борьбу с этой бедой.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

В качестве иллюстраций к этой публикации использованы архивные снимки новогоднего утренника в новокузнецком Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель48139

    12.12.2014 16:06 в 16:06

    Достала администрация своей оптимизацией, беда в том что во многом ноги растут из минобр из москвы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…