Пока законотворцы обсуждают, как снизить число проблем в ЖКХ, практики нашли решение, которое могло бы «разрулить» конфликт интересов РСО, УК и власти.

Простую и в то же время эффективную схему взаимоотношений между управляшками и ресурсовиками предложили СРО управляющих организаций на расширенном заседании комитетов СНД Новокузнецка. На этом большом совещании присутствовали депутаты облсовета, руководители соответствующих комитетов депутатских корпусов соседних с Новокузнецком городов, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и начальник Госжилинспекции региона Ирина Гайденко. В итоговый протокол заседания внесено предложение ознакомиться глубже с этой идей. Но депутаты собираются для совместной работы лишь раз в неделю, а на прямую форму управления дома должны перейти уже через месяц. И с этого срока автоматически посыплются проблемы, связанные с отсутствием договоров основанных на принципах равноправия сторон.

Суть противостояния

В условиях сложившейся на сегодняшней день схемы взаимоотношений даже при прямых платежах жителей в РСО поставщиком коммунальной услуги все равно является УК. Именно ей предъявляют РСО счета для оплаты полученного домом ресурса в полном объеме, в случае их неоплаты, через суд списываются все деньги со счета компании, включая субсчета других домов с их накоплениями на сезонный ремонт. Именно УК, как поставщику коммунальных услуг предъявляют жители свои претензии по качеству тех самых коммунальных услуг, именно с УК требуют перерасчет за их недооказание. И именно УК за свой счет должна работать с неплательщиками для того чтобы взыскать долги для РСО. Поэтому понятно желание УК и ТСЖ «спихнуть» все эти «удовольствия» на РСО. Собственно массовый переход домов в непосредственное управление стало самым на тот момент простым разрешением несовершенства законодательства.

Ресурсоснабжающим организациям не по вкусу как наличие десятки посредников между ними и потребителями, так и не особо нужна необходимость содержания собственной абонентской службы. Поэтому понятно их стремление поменьше взять на себя обязанностей и побольше получить при этом денег. Город, поскольку платит компенсацию выпадающих доходов – долю за жителей за коммунальные услуги, должен быть в первую очередь заинтересован в упорядоченности начислений и сбора платы с потребителей. Но пока все кивают на несовершенство законов и не стремятся решать проблему.

Все гениальное просто

Управляющие компании предлагают на условиях муниципально-частного партнерства создать в городе… единого поставщика коммунальных услуг. Ее учредителями могут и должны выступить администрация, РСО и УК через подписание договоров о муниципальном коммерческом партнерстве. Сразу хочется предостеречь негативно настроенных оппонентов: не надо проводить аналогии между предлагаемой структурой и ГТК с ССК. Единый поставщик услуг не будет покупать ресурс у его производителей, поэтому ей не нужен будет свой тариф. Это не надстройка в существующей схеме взаимоотношений, которая потребует дополнительных расходов потребителей. «Кормить» новое дитя будут получатели бонусов (см. ниже «для справки»). Сегодня все они в совокупности несут куда большие затраты, чем им предлагает новая форма работы.

Изначально можно запланировать решения, которые бы помогли снизить затраты на содержание Единого поставщика коммунальных услуг. Например, помещение для новой организации мог бы выделить муниципалитет в рамках муниципально-частного партнерства. Кадры тоже не проблема: и в УК и в РСО работают специалисты абонентских отделов, юристы, которые, несомненно, найдут применения своим знаниям и опыту в новой организации.

Осталось дело за малым: найти в верхах заинтересованных в снижении жилищно-коммунальных проблем лиц и можно начинать действовать.

 

Для справки:

Ожидаемые бонусы:

Администрация:

Единый центр начисления по коммунальным услугам;

Тотальный контроль по платежам за ЖКУ в городе;

Объективная информация по каждой организации и каждому дому;

Предоставление доступа к программе по начислению без ее коррекции всем участникам процесса (РСО, УК, администрация);

Возможность организовать работу по взысканию дебиторской задолженности за счет УК и РСО (регулярная отчетность);

Объективная информация по должникам в том числе на муниципальном ЖФ;

Единая квитанция за КУ со штрих кодом упрощающая работу КББ, почтовым отделениям и т.п.;

Платежи жителям поступают на прямую в РСО;

Исключает банкротство УК, ТСЖ и т.п.;

Перерасчет осуществляется в случае обращения граждан или УК согласно утвержденного регламента;

Заключение Энергосервисных договоров на оприборивание жилфонда и обслуживание ПУ;

Установка приборов учета тепла за счет дотации – РСО (займ) возврат за счет экономии и оплат жителей (надо считать);

Возможность регулировать рынок УК через подписанные договора с поставщиком коммунальных услуг;

Исключает возможность пользоваться денежными средствами РСО и банкротства УК, ТСЖ;

В связи с упорядочением получения дотации из бюджета РСО благодаря единой базе данных вполне вероятно может возникнуть экономия средств.

РСО:

Экономия средств по начислению платежей содержание юридического отдела по взысканию, абонентского отдела и т.п.;

Объективная информация в онлайн режиме;

Экономия за счет доставки квитанций через УК, ТСЖ;

Экономия за счет ликвидации необходимости судиться с УК и ТСЖ;

Возможность проводить введение повышающего коэффициента к нормативу для потребителей без приборов учета на другую организацию, которая направит полученные средства на мероприятия по повышению энергоэффекивности; Установка ПУТ за счет средств ПКУ и том числе собственников;

Экономия по налогам, не надо брать на себя сверх тарифное начисление.

УК:

Нет необходимости в банкротстве;

Прозрачность начислений для работы с жилфондом;

Доставка квитанций вовремя, в том числе за коммунальные услуги;

Упрощение взаимоотношения  с РСО и поставщиком коммунальных услуг;

Объективная оценка ОДН для выставления собственникам МКД по всем РСО.

Прозрачность накопления сверх тарифного начисления и использования средств.

Возможность заключения энергосервисных договоров (либо сами, либо через поставщика КУ);

За счет того, что транзитные платежи не берутся в доходы, возникает экономия по налогам;

Благодаря этой структуре можно создать регулятор миграции жилфонда.

Жители

Отпадает необходимость посещения нескольких учреждений для разрешения вопросов связанных с расчетами и перерасчетами платежей за коммунальные услуги;

Упрощается претензионный порядок при оказании не качественной коммунальной услуги;

Потребитель получает одну, а е несколько квитанций для оплаты коммунальных услуг;

Исчезают риски связанные с арестом счетов УК за коммунальные долги и с банкротством компании.

 

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

31 комментарий

  1. ляля

    05.03.2015 10:23 в 10:23

    и кто у нас практиков когда слушал? Если их предложения внедрять, то что тогда обсуждать? Представтье, что в городе не осталось проблем! Чиновников же тогда разогнать придется

    Ответить

  2. Зануда

    05.03.2015 11:12 в 11:12

    ну если указявка сверху будет, то сделают в городе единого поставщика. Если нет, то пошлют инициаторов туда, куда уже всех остальных с дельными идеями послали

    Ответить

  3. от Зануда

    05.03.2015 20:11 в 20:11

    вы сказали: «участники процесса-РСО ,УК ,администрация ,чет как в басне КРЫЛОВА -жителей не ПОЗАБЫЛИ случаем? » А до конца текст дочитать ума или сил не хватило?

    Ответить

  4. ольгазануде

    06.03.2015 07:49 в 07:49

    ЛИповое НЕЗАКОННОЕ ТСЖ УДАЧУ ЗАКРОЙТЕ ХОТЯ БЫ для начала ,которое ООО»РЕАЛ-СЕРВИС ОРГАНИЗОВАЛА 5 лет назад ,РОДИТЕ хотя бы одного КОЗЛЕНОЧКА ,а потом замахивайтесь на ВИльяма Шекспира , «ПЕРЕТРАХИВАТЬ НАДО ВАС «….однозначно …ато горе от вашего ума у ГРАЖДАН .

    Ответить

  5. ольгазнуде

    06.03.2015 08:10 в 08:10

    «ИСЧЕЗАЮТ РИСКИ СВЯЗАННЫЕ С АРЕСТОМ СЧЕТОВ И БАНКРОТСТВА УК»-т. е УК БУДУТ ВЕЧНЫЕ ДЛЯ НАС ?.На век ДАННЫЕ вами и никогда не будут банкроты ?,НУ ЭТО УЖЕ из ряда фантастики ,этож совместная мечта (СКАЗКА)ООРЕАЛ-СЕРВИСА и ОРЕХОВОЙ !ВОт это рыночная экономика !да вы прямо КАРЛА МАРКСА уже пекреплюнули поЖКХ ,знала про ваши ТК И ССК .капремонт РО ,но чтоб настолько !БРАВО!!!!хлопаю ресницами и в ладошки!!!!Такое родить могут только наши ПРАКТИКИ , не умом думающие ,а чем то бОльшим!Да про лИПОВОЕ ТСЖ УДАЧУ ТО НЕЗАКОННОЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ ЛИКВИДИРОВАТЬ,АТО ТОЖЕ РАСТРЕЗВОНИЛИ ,А ДЕЛАТЬ НИЧЕГО ВТОРОЙ ГОД НЕ ДЕЛАЕТЕ,ЛАДНО?

    Ответить

    • хватит бред нести

      10.03.2015 09:57 в 09:57

      Ольга, если не хотите, чтобы УК для вас были вечными, что предложите взамен? Под НФУ ваш дом не подпадает, ТСЖ вы не хотие, вечными УК не довольны… Что вам вообще нужно кроме как повыступать?

  6. ольга

    06.03.2015 09:15 в 09:15

    А чего стерли самое главное ?Если УК не будут сами начислять ,а будут начислять в ЕДцентре ,это будет НЕ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ ,А НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ!,ПОТОМУ КАК УК БУДУТ только ЖИЛ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ.???

    Ответить

    • Ольге про управление

      06.03.2015 10:05 в 10:05

      Если УК не будут являться исполнителем коммунальных услуг, то это не значит, что они не будут нести ответственность за жилищные услуги в полном объеме продиктованным «прямым» управлением. При НФУ жилищники отвечают лишь за то, что заказали жители, ГЖИ не может ни наказать, ни проверить, ни потребовать ничего в полном объеме

  7. Ольге про опломбирование

    06.03.2015 09:59 в 09:59

    бесплатно должны пломбировать счетчики только РСО и то, если пломба ставится впервые. Если во время генеральной уборки вы ее повредили, то заново пломбу ставить вам будут за деньги

    Ответить

  8. Ольге про платить напрямую

    06.03.2015 10:00 в 10:00

    РСО предоставляет ресурс, а потребители платят за услугу. Кто будет ее оказывать и кто будет вести работу с должниками, это автор и пытается объяснить в своей статье

    Ответить

  9. ольга-проопломбирование

    06.03.2015 10:02 в 10:02

    Вот вот ,а я и «впервые» все оплатила какой то овце в ЕД центр?

    Ответить

    • Ольге про опломбирование

      06.03.2015 10:06 в 10:06

      а разве расчетный центр является ресурсоснабжающей организацией? Для ЕРЦ пломбировка дополнительная платная услуга

  10. Ольге про сомнения

    06.03.2015 10:02 в 10:02

    предложите свои варианты решения проблемы, но только в рамках закона и с финансовым обеспечением вашего решения. Люди думают, работают предлагают. Зачем вы всех походя грязью поливете?

    Ответить

  11. Митяй

    06.03.2015 10:59 в 10:59

    вот чтобы у вас и таких, как вы, долги не образовывались и придумывают люди схемы для нормальной работы

    Ответить

    • хи-хи

      06.03.2015 11:04 в 11:04

      вы полагаете, до Ольги этот довод дойдет? Наивный!!! Ей это уже говорено-переговорено. Она по-прежнему лбом в стену долбится. Дверь рядом, но ей непременно в этом месте и непременно лбом дыру проделать надо

  12. как мило

    06.03.2015 11:12 в 11:12

    овцы, волки… А пастухи медали получат или инициатива наказуема?

    Ответить

    • рыдаю

      06.03.2015 11:17 в 11:17

      если Андрюша или Сережа Кузнецовы от своего имени идею преподнесут, то медальки будут. Если от СРО УК пойдет работа, то ничего кроме наказания за инициативу не последует

    • хи-хи

      06.03.2015 11:20 в 11:20

      а их во власти не путают? Оба Кузнецовы, оба Николаевичи?

    • хи-хи

      10.03.2015 09:41 в 09:41

      пастухи без наград не останутся. Иначе бы в пастухи никогда не попали

  13. от пИнгвин

    10.03.2015 09:21 в 09:21

    главное, чтоб комментировать тебя не тянуло. Остальное переживем

    Ответить

  14. Читатель162175

    10.03.2015 09:47 в 09:47

    ожидаемые бонусы — это хорошо. Но ведь придется попу оторвать. То ли дело создание МУКов — там деньги по проверенной схеме быстро вернутся. Ради МУКов не лень и чуть пошевелиться

    Ответить

  15. Яшка

    10.03.2015 10:05 в 10:05

    вот именно, что все гениальное просто, а там где простые схемы, там много не своруешь

    Ответить

    • как-то так

      10.03.2015 10:08 в 10:08

      значит, надо намудрить, оставить простор для откатов!

    • рыдаю

      10.03.2015 10:10 в 10:10

      и тогда все станет, как обычно, весь смысл идеи похерится!

  16. ляля

    10.03.2015 10:10 в 10:10

    хоть заспорьтесь, от нас это не зависит

    Ответить

  17. ольга

    11.03.2015 11:53 в 11:53

    Не курите больше галлюцегенные грибы!

    Ответить

  18. бу-га-га

    12.03.2015 10:21 в 10:21

    Местные грибы галлюциногены. Вот что пишет про них Википедия. Мухоморы использовались в средние века викингами, а также на протяжении столетий — шаманами северных народов, обитающих на Таймыре, Камчатке и Чукотке. Поедание мухоморов у этих народов было привилегией вождей и шаманов, остальные же пили их мочу, причём действие мочи сохраняется после «пропускания» её через 4—5 человек. Это объясняется тем, что именно в моче накапливается мусцимол — метаболит иботеновой кислоты и основное галлюциногенное вещество мухомора. Употребление мухоморов зависело от обычаев племени. Известно до 15 способов употребления мухоморов — их ели в сыром, жареном, печёном, сушёном виде, готовили экстракты и отвары, употребляли мясо наевшихся грибов северных оленей. В шаманских ритуалах использовали старые плодовые тела, охотникам же для повышения выносливости давали молодые нераскрывшиеся шляпки, очищенные от кожицы, в которой содержится наибольшее количество действующих веществ. Для европейцев употребление половины мухомора считается экстремальным, поедание 3-х плодовых тел может оказаться смертельным, для народов же, традиционно употреблявших гриб обычно разовое употребление 1—11 грибов и даже до 21

    Ответить

    • ужас

      12.03.2015 10:39 в 10:39

      видимо Ольга по мухоморам прикалывается. Сначала ест, потом мочу пьет. Вот ее и плющит постоянно

    • ну и ну

      12.03.2015 10:51 в 10:51

      судя по тому бреду, который несут все кому не лень в отношении ЖКХ, мухоморов в продаже больше чем печенек

    • ужас

      12.03.2015 11:01 в 11:01

      ага, и цены на них не растут, а падают

  19. ольга-ну и ну

    28.03.2015 13:26 в 13:26

    А вы думали разве иначе-????ЛИПОВЫЕ ТСЖ УДАЧИ по5 лет в городе работают ,людей грабят с 7 млнами долов по теплуи500тысзасвет ,открывают в налоговой кучу пустышек ООО,на каждую по несколько счетов в разных городах ,у нас не только на сайте ЖКХ ,у нас само ЖКХ больное на всю голову!!!!!А бу гага сляля,знудой ,ленойсветой -это местные троллята ,не обращайте на них внимания .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …