![](https://nk-tv.com/wp-content/uploads/2016/02/69fe9f96323af0fd6130314ab0242097.jpg)
5 главных праздников в году, которые влетят вам в копеечку
Праздники любят все! Но если посчитать, сколько денег в год мы тратим на всякие знаковые и не очень даты, станет очевидно, что многие из них придуманы для того, чтобы магазины и индустрия развлечений смогли продать нам всего и побольше. В нашей подборке самые дорогие для семейного бюджета праздники, на которых сэкономить проще, чем кажется.
День Святого Валентина (14 февраля)
День всех влюбленных, традиция которого пришла к нам из католических стран, ежегодно гарантирует миллионам пар романтический вечер, а магазинам и ресторанам — большой куш.
Как сэкономить? В следующий раз перед тем, как потратить заветные несколько тысяч на подарок, вспомните — а нужен ли вам такой повод, чтобы сказать близкому человеку «люблю»? Да и в конце концов, почему для романтического вечера нужен повод? Устройте свой день всех влюбленных назло календарю и сфере развлечений в любой другой день года — выйдет дешевле, а удовольствия минимум столько же, а может, и больше!
День защитника Отечества / Международный женский день (23 февраля / 8 марта)
В наших головах день защитника отечества уже давно не имеет ничего общего с армией — в этот день принято поздравлять всю мужскую половину человечества. Как бы в отместку следующим по календарю праздником значится 8 марта — любимый день всех цветочников. Ведь, как признаются сами продавцы, всего за один день они получают полугодовую выручку (второй такой день придет вместе с наступлением осени, но об этом позже). Если же верить стереотипам, то 23 февраля зарабатывают продавцы носков и пены для бритья.Как сэкономить? Попробуйте договориться заранее со своей второй половинкой, что в этом году подарки к мужскому и женскому дню будут сделаны своими руками. Пусть это будет вкуснейший ужин к 23 февраля на любимой кухне, а 8 марта начнется с кофе и круассана, бережно приготовленного специально для вас, ну, а цветы… Цветы потом купите!
Хеллоуин (Ночь с 31 октября на 1 ноября)
Канун Дня Всех Святых или самая страшная ночь в году, — еще один представитель типично «западных» праздников, набравших популярность в России в последнее десятилетие. Именно Хэллоуин ежегодно соревнуется с Днем Святого Валентина за звание самого коммерческого праздника.Подарков на Хэллоуин дарить друг другу не принято. Но вот на праздничный антураж раскошелиться приходится. Только в Америке на подготовку к празднику тратится более 2,5 миллиардов долларов, это без учета покупки сладостей, которые принято раздавать детям. На сладости у американцев уходит еще 2 миллиарда долларов.
В России такой традиции нет. Основная статья расходов в этот день — костюмы и билет на тематическую вечеринку. В зависимости от желания преобразиться на это можно потратить от тысячи рублей до бесконечности. К утру грим смоется, а костюм ляжет на полку. Получается, что все расходы идут на впечатления, которые оставит о себе необычная ночь.
Как сэкономить? Тут все предельно просто — вместо того, чтобы платить немалые деньги за ночь в обществе ведьм и вампиров, ложитесь спать! А сэкономленные деньги потратьте на погружение с аквалангом, если уж вам настолько не хватает в жизни острых впечатлений