Защитник сборной России, готовящийся к поездке на Кубок мира, до сих пор без контракта. Его Вашингтон не спешит заключать с ним новый договор. Многие ведущие клубы КХЛ не прочь взять Дмитрия в свои ряды, но тот пока ищет перспективные предложения в НХЛ. Спорт-Экспресс анализирует, каковы его шансы остаться в команде Александра Овечкина.

МЕЖДУ ЛЕТАНГОМ И СУББАНОМ

Сначала давайте разберемся с тем, что же собой представляет Орлов. Небольшого роста, но достаточно мощный: в «Херши» он прилично набрал массу (около 15 килограммов, это очень много) и делал это не бездумно – к массе прилагалась физическая сила. Он стал эдаким танчиком и при этом не особо потерял ни в координации, ни в пластичности, сохранив высокий уровень катания. Хотя на скорости это сказалось, пусть и несильно.

По результативности среди защитников в равных составах по итогам сезона-2015/16 он разделил десятое место в НХЛ с самими Крисом Летангом и Пи Кеем Суббаном (у всех троих по 25 очков, причем и Летанг, и Суббан провели на площадке больше минут). И занял восьмое место в лиге по результативности среди защитников в равных составах в пересчете на 60 минут игрового времени (учитывались только те, кто провел более 500 минут). Прямо скажем, шикарные показатели. Будь еще времени в большинстве побольше, результат мог быть иным, но Барри Тротц выделил ему лишь 40 с копейками минут.

ВПЕРЕДИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЗАДИ

У него лучший в «Вашингтоне» процент относительного Corsi, то есть с ним на льду команда чаще бросает по воротам. Он давал прирост в 3,3% эффективности атаки (опосредованно – положительно влияет на владение шайбой) на фоне среднего по команде. За ним следует Брукс Орпик, у него 1,4%, при этом он много поиграл именно с Орловым, который отчасти и «прокачал» ему статистику.

Единственное, соперники у него были не самого высшего класса, против первых троек он не выходил, к тому же Орлов почти в два раза чаще появлялся на вбрасываниях в зоне атаки, чем в зоне защиты. Реже его у своих ворот задействовали только Тэйлора Чорни. Естественно, это идет на пользу в плане продвинутой статистики, да и обычной тоже. Собственно, в этом и кроется суть.

Индивидуальные проходы, умение сыграть нестандартно, хлесткий кистевой, тонкие передачи – это все хорошо, но нивелируется неважнецкой игрой в обороне. Во-первых, Орлов блокирует очень мало бросков на фоне партнеров. 0,7 за игру – столько же у Никласа Бэкстрема, а у Ти Джея Ошидаже больше, при том что они нападающие. У Чорни – 1,1, у всех остальных защитников показатель минимум в два с лишним раза более высокий. Если бы это было системным проявлением, допустим, у Орлова была бы специфическая роль подбирающего (главное – не дать второго шанса добить шайбу в сетку) или прессингующего (играть предельно плотно, не давая возможности даже попытаться нанести бросок) защитника, на это можно было бы закрыть глаза. Но это не так.

Во-вторых, он не играет в меньшинстве. Просто потому, что неэффективен в этом компоненте. Орлову предпочитают того же Чорни и даже вчерашнего студента Нэйта Шмидта, обладающего неизмеримо меньшим опытом. И в общем-то правильно делают, поскольку два этих американца могут похвастать большей надежностью, пусть и при куда меньшем потенциале, зато при крайне ликвидных копеечных контрактах.

В-третьих, Орлов нередко проигрывает единоборства, несмотря на мощь, силу и неплохо развитое умение применить силовой прием. Возникают и проблемы с выбором позиции и принятием относительно верных решений у своих ворот. Что выливается в опасные моменты и голы. Он любит сыграть эффектно даже там, где требуется просто вывести шайбу из зоны или подбить клюшку. Солидное игровое время при такой манере в «Вашингтоне» он не получит. Можно вспомнить сопоставимого по многим параметрам Райана Эллиса – он был в похожей ситуации при Тротце в «Нэшвилле», а сейчас на него засматривается половина клубов лиги.

В итоге мы имеем талантливого, но слишком узкоспециализированного оборонца с рядом слабых по меркам НХЛ сторон и тяжелейшей травмой в анамнезе. Он лишь раз играл в плей-офф и там не впечатлил.

«ВАШИНГТОН» НЕ СПЕШИТ

Перспективы Орлова в «Вашингтоне» достаточно туманны. Потому что следующим летом «Кэпиталз» предстоит заключить новый и очень жирный контракт с Евгением Кузнецовым. Закончатся соглашения у Оши, Карла Алзнера, Джастина Уильямса и Андре Бураковски. Кого-то из них надо обязательно оставлять, и кандидатуры тех же Оши с Алзнером куда более приоритетны. А еще впереди драфт расширения, на котором Дмитрия никто защищать не собирается. Любопытно, кстати, что Орлова в свое время драфтовал именно нынешний генеральный менеджер «Лас-Вегаса» Джордж Макфи.

Орлов не задвинет ни Джона Карлсона, ни Мэтта Нисканена. С ними клуб связывает будущее. То есть на правом фланге в одну из первых двух пар ему не забраться. Кроме того, это оставляет его без шансов играть в большинстве. Ведь там нужен праворукий защитник, которому будет удобно снабжать передачами Овечкина. Слева непоколебимы позиции Алзнера. Можно побороться с Орпиком, чей контракт все же стоит признать неудачным, но опять же тут слишком много если. К тому же Маклеллан сейчас находится в ситуации, когда нужно идти ва-банк. Или брать Кубок Стэнли весной, или уже черт знает когда. Потому что Александр Овечкин моложе не становится, а команду, ныне обладающую очень серьезным подбором игроков, так или иначе придется пересобирать. Поэтому отнюдь не исключено, что менеджмент «Столичных» попытается выменять кого-нибудь типа Марка Штрайта или Дмитрия Куликова, будущих свободных агентов, что отразится на Орлове самым неблагоприятным образом.

Дмитрий ОРЛОВ (слева) с Андре БУРАКОВСКИ (в центре) и Джастином УИЛЬЯМСОМ. Фото USA Today

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Орлов вполне способен еще прибавить. Но для этого ему нужно игровое время, в том числе в неравных составах. Вот только мало в каком из клубов НХЛ он его в полной мере получит. К слову, весьма вероятно, что достаточно странный отказ от арбитража связан как раз с тем, чтобы получить предложение со стороны от заинтересованной в Дмитрии команде. И нельзя забывать, что Орлов еще целых три года будет ограниченно свободным агентом из-за выпавшего по вине травмы сезона.

Вполне возможно, что ЦСКА, жаждущий подписать Орлова, на данный момент оптимальный вариант. Место в первой паре, все возможности для развития и неплохие перспективы завоевать первый в профессиональной карьере клубный трофей. А там уже – через годик – перебираться обратно в чуть другом статусе. Особенно если сезон будет успешным и увенчается успешным же чемпионатом мира. Кстати, в этом году он был лучшим оборонцем сборной России по меньшей мере в половине из своих шести матчей.

http://sport-42.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…