В суде Кузнецкого района Новокузнецка начались слушания по уголовному делу о неправомерном доступе к компьютерной информации. В этом и других преступлениях обвиняется бывшая сотрудница сети салонов сотовой связи БИЛАЙН (ОАО ВымпелКом). 

По версии следствия, в сентябре 2020 года специалист новокузнецкого офиса сотовой связи БИЛАЙН, расположенного на улице Кирова, в одном из интернет-каналов увидела объявление о денежном вознаграждении за предоставление сведений о телефонных соединениях абонентских номеров сотовой компании. Девушка связалась с заказчиком, который сообщил четыре номера сотовых телефонов, детализацию разговоров с которых необходимо предоставить. После чего специалист, используя служебное положение, осуществила доступ к детализации входящих и исходящих соединений абонентов. Она произвела копирование информации переговоров и отправила данные сведения заинтересованному лицу электронной почтой. За предоставление тайной информации сотрудница салона сотовой связи в сентябре и октябре прошлого года получала денежные вознаграждения. 

О преступной деятельности работника салона связи и утечке информации данных абонентов стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. Специалист была уволена. 21-летняя злоумышленница признала вину и сотрудничала со следствием. Девушка, обучающая заочно в одном из техникумов, пояснила, что ей нужны были денежные средства для погашения кредитных обязательств перед банком. 

Бывшей сотруднице салона сотовой связи предъявили обвинение в трёх преступлениях, самое тяжкое из которых, неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. 29 июля состоялись первые судебные слушания по данному делу. По информации прокуратуры Кузнецкого района Новокузнецка, очередное заседание из-за неявки в суд свидетелей перенесено на 7 сентября.

В Новокузнецке ежегодно выявляются факты неправомерного доступа к компьютерной информации. Как правило, на совершение подобных преступлений идут сотрудники салонов сотовой связи и почтовых отделений. По информации СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу, завершено расследование очередного уголовного дела, связанного с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации.

Установлено, что в мае 2019 года оператор почтового отделения, работающая на основании агентского договора с одним из банков, неоднократно осуществляла неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, находящейся в базе данных банка. Она вносила в базу недостоверные сведения, оформляла сберегательные счета с выдачей эмитированных банковских карт на имя вымышленных лиц и лиц, проживающих в других субъектах России. Руководство банка, обнаружив, что в базе имеются недостоверные сведения, обратилось в УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. После проведенных оперативных мероприятий материалы проверки были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела проведен ряд исследований, в числе которых почерковедческая экспертиза. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…