Ровно пятьдесят лет назад в 1972 году советским ученым Михаилом Будыко была опубликована брошюра  «Влияние человека на климат», в которой приведены расчеты влияния человека на климат нашей планеты. В том же году были подписаны Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между СССР и США.

Увы, нет пророка в своем Отечестве. Мы сегодня являемся свидетелями того, как подтверждаются теоретические расчеты ученого, и легкомысленно списываем все призывы ограничить антропогенное влияние на климат на политические происки врагов. Вот только враги себе мы сами. В подтверждение ощущениям приведем несколько цитат из Доклада  о состоянии и охране окружающей среды в Кемеровской области в 2021 году.

«Наибольший вклад в объем выбросов парниковых газов на территории Кузбасса вносят предприятия угольной промышленности, металлургического производства, а также предприятия производства и распределения электроэнергии, газа и воды, осуществляющие выбросы газов с косвенным парниковым эффектом. Наибольшее влияние на состояние атмосферного воздуха в регионе оказывает метан. По силе воздействия на потепление климата метан превосходит углекислый газ в десятки раз. Метан поступает в атмосферный воздух области в основном в результате угледобычи. Основными источниками выбросов метана на угледобывающих предприятиях являются вентиляционные стволы, газоотсасывающие установки и газодренажные скважины из выработок (а кто и как учитывает выделение метана при открытой добыче угля?- прим.автора). Кроме того, метан поступает в атмосферный воздух в результате утечек из трубопроводов при транспортировке природного газа, при горении биомассы, при разложении мусора на свалках (как составная часть биогаза), в результате эмиссии в сельском хозяйстве. Выбросы метана занимают первое место в общем объеме зарегистрированных выбросов от стационарных источников. В 2021 году выбросы метана составили 979,577 тыс. т или 61,1 % от общего количества выбрасываемых загрязняющих веществ. Без учета выбросов метана от стационарных источников за период 2011-2021 гг. выбросы загрязняющих веществ в целом по области изменились незначительно, увеличение выбросов составило 1,7 %.

Предприятия, добывающие уголь, являются лидирующими источниками загрязнения атмосферного воздуха, общая масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2021 году составила 1080,390 тыс. т (99,6 % от предприятий по добыче полезных ископаемых; 67,4 % от суммарного объема выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников области). В структуре выбросов загрязняющих веществ основную долю – 94,9 % (1025,038 тыс. т) составляли газообразные и жидкие вещества, которые в значительно меньшей степени улавливаются на очистных установках по сравнению с твердыми веществами. Всего установками очистки газа уловлено 32,788 тыс. т (3,4 % от общего количества отходящих загрязняющих веществ)».

Хоть немного смягчить антропогенное воздействие на природу могли бы леса. Но они жестко вырубаются под новые разрезы. И это чиновники преподносят общественности, как великое благо: добыча угля будет вестись далеко от жилых домов, рядом или непосредственно через жилые кварталы уголь будет только вывозиться. 

В свое время академик Будыко определил два основных фактора, влияющих на климат: рост производства энергии и увеличение концентрации углекислоты в атмосфере. Он подсчитал, что повышение производства энергии на 4-10 % в год в течение 100 лет приведет к тому, что количество тепла, производимое человеком, будет сравнимо с величиной радиационного баланса всей поверхности континентов Земли. Это повлечет за собой значительный рост глобальной температуры. Уже в начале XXI века, как считал Будыко, увеличение температуры будет гораздо выше естественного повышения, которое наблюдалось в начале XX века. Михаил Иванович указывал так же и на рост содержания углекислого газа в атмосфере со скоростью 0,2% в год. А так как атмосферная углекислота поглощает длинноволновую радиацию, это должно усилить парниковый эффект и способствовать повышению температуры. Прогнозы ученого сбываются. Жаль, нельзя спрогнозировать и подвергнуть коррекции человеческую алчность, легкомыслие, отсутствие дальновидности и ответственности перед потоками.

Светлана Зеленина

Фото https://i.siteapi.org/7Xrkao0NX2II-CqWE7GOMlJappA=/0x0:1200×678/0a51d67ffdf4f63.s.siteapi.org/img/km8x3yf1q2o4w44o4swoo8wowssogk

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…