Вчера отдел пропаганды администрации Новокузнецка распространил пресс-релиз, в котором напечатана радостная новость под названием «Для безработных вакансии есть». Раньше у нашей пишущей братии была такая популярная рубрика «Журналист меняет профессию». И вот я, начитавшись бодрых фактов из бумаги пиарщиков власти, решил виртуально отправиться на биржу труда Новокузнецка.

Информация в пресс-релизе дана от очень солидного источника — первого заместителя начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Дениса Шамгунова. Денис Амирович рассказал, как обстоят дела на рынке труда Новокузнецка. В базе городского Центра занятости населения на сегодня почти восемь тысяч вакансий, а численность безработных две с половиной тысячи человек. Таким образом, на одного безработного жителя Новокузнецка приходится почти по 3 вакансии.

Итак, вводная такая. Меня выгнали с NK-TV.COM и я, 46-летний безработный журналист, ищу себе новую работу. Открываю сайт Центра занятости населения Новокузнецка и в разделе «Вакансии» ввожу в поисковую строку по очереди слова «Журналист» и «Корреспондент». В итоге, дважды получаю один и тот же печальный ответ: «По вашему запросу сведения отсутствуют».

Но, прочитав слова Дениса Шамгунова, я понимаю, что отчаиваться не стоит. В пресс-релизе сказано: «Работодатели нашего города могут предложить заработную плату выше среднеобластного уровня – 18500 рублей, а для высококвалифицированных специалистов – 27000 рублей».

По профессии мне устроиться не удалось, поэтому я соглашусь на неквалифицированную работу за 18 тысяч 500 рублей. Думаю, на эти деньги в Новокузнецке прожить можно. В том же разделе «Вакансии» жму кнопку «Новые вакансии». Старые меня не интересуют – всё вкусненькое тут уже разобрали. Новых вакансий на сайте – 7 страниц по 20 профессий на каждой.

Из сотни с лишним вакансий мне подошли две. Дорожный рабочий за 20 тысяч рублей и менеджер по продажам за 18500. Подумав, я отказался. Первая вакансия мне не по плечу по здоровью – в экологически грязном Новокузнецке я не смог дожить до своего возраста без букета болячек.

А торговать я пробовал. Много лет назад, когда я работал в «Кузнецком рабочем», редактор в конце декабря поручил мне продать коллегам мандарины. Редакция получила несколько ящиков цитрусовых в обмен на рекламу, и наш руководитель решил отдать их коллективу по льготной цене. Коллеги в очереди к прилавку с улыбкой советовали мне обвешивать их, чтобы не проторговаться. Но всё равно, как я ни старался, при подсчёте выручки в бухгалтерии я оказался в убытке. Спасибо нашему главбуху Валентине Цветковой, простившей мне недостачу. Но я на всю жизнь сделал для себя надлежащий вывод: торговать – это не по мне!

Хотя, по словам Дениса Амировича, «учреждения торговли и медицины нуждаются в специалистах». Вакансии есть! И много! Но открою областному чиновнику одну тайну. Пока, к примеру, у медицинской сестры зарплата будет 5 тысяч 600 рублей, число таких вакансий вряд ли убавится.

Смотрим дальше. В пресс-релизе говорится, что если человек имеет профессию, по которой нет вакансий – на бирже труда нашего города можно получить новую профессию. Действительно, на сайте опубликован Перечень ближайших курсов обучения. По профессиям, востребованным на рынке труда. Обучение бесплатное. Даже выплачивается стипендия.

вакансия1Я выбрал профессию стропальщика. Потому, что её можно освоить за месяц. Судя по разделу «Вакансии» стропальщиков требуется трое. Открываю ту вакансию, где зарплата – 30 тысяч рублей. Требования к кандидату: опыт работы от 2 лет, знание английского или турецкого языков. Вторая вакансия – 14 тысяч и требуется трехлетний опыт. Третья вакансия – 17 тысяч, но работа на разрезе в Прокопьевске.

Методом случайной выборки пригляделся ещё к нескольким профессиям. Увы, как правило, везде либо низкая зарплата, либо требуются сотрудники, имеющие стаж работы.

Но и тут отчаиваться не стоит. По словам директора городского Центра занятости населения Вячеслава Савчука, кроме восьми тысяч вакансий в Новокузнецке, есть две с половиной тысячи вакансий для работы вахтовым методом. В пресс-релизе говорится, что «В большинстве своем в северных и дальневосточных регионах, и зарплата «северная» — от 40 тысяч рублей».

Но меня тут смущает один момент – думаю, наша биржа труда, отправляя земляка за тридевять земель, умывает руки и никакой ответственности за достоверность сведений работодателя не несёт. Один мой друг уехал в Якутию работать бульдозеристом, оставив тут жену с двумя детьми (на что не каждый мужик решится). Работодатель сулил вахтовикам золотые горы. О плохих условиях, в которых пришлось жить приезжим, отдельный рассказ. В итоге фирма не заплатила обещанное. Рабочим пришлось идти на преступление. Они слили со всей техники топливо, продали его и на вырученные деньги с горем пополам вернулись домой.

И в заключение в пиар-бумаге – привлекательный рассказ о том, что в области уже шестой год подряд реализуется программа помощи безработным в открытии собственного дела. Можно получить бесплатные консультации по организации собственного бизнеса, помощь в оформлении необходимых документов. Но самое главное – безвозвратную субсидию в размере 100 тысяч рублей!

У меня аж дух захватило! Стану бизнесменом! Тем более, что благодаря этой мере с 2009 года по настоящее время только в Новокузнецке более 2400 моих земляков открыли своё дело. Спасибо Центру занятости, указавшему мне дверь в рай! Но тут я вспомнил публичное признание начальника Управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации Новокузнецка Ирины Дудоладовой о том, что за прошлый год количество субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Новокузнецке почти на две тысячи.

Вот об этом отдел пропаганды нашей власти умолчал! Но сравните числа: за пять лет открылось 2 тысячи 400 бизнесов, а только за год закрылось почти 2 тысячи.

Когда я слушаю наших чиновников и читаю их пропагандистские тексты, мне всё чаще становится мерзко на душе. Нет, они наверняка не врут. Они просто умело жонглируют цифрами и фактами. Послушаешь власть имущих – как они всё замечательно сделали и как нам от их заботы хорошо. А глянешь вокруг и думаешь, наверное, в Кузбассе два Новокузнецка и я живу не в том, про который слушал или читал.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. О тунеядцах

    07.03.2014 09:37 в 09:37

    Реньше все было просто и понятно три месяца на работу неустроился год на зоне отработай. Теперь все деловые работать нехотят а деньги получают причем получают из кормана налогоплательщика.

    Ответить

  2. Человек

    07.03.2014 10:26 в 10:26

    Всё по Конституции и мировым традициям: труд это право, а не рабская обязанность. И за счёт налогоплательщиков пособия получают очень мало людей, всего год и мизерную сумму. На рынке труда ситуация тяжёлая. Но каждый чиновник поёт соловьём, оправдывая свою зарплату. И делает упор на положительные моменты (выпячивает их) и умалчивает о неприятных деталях, подводных рифах, трудных моментах, недостатках. Простой народ, наслушавшись таких сладких песен, идёт пользоваться своим правом на труд и стукается лбом о скрытые углы и препятствия, о которых власть умолчала. И думает: сволочи, обманули, ненавижу. Почему чиновники не могут сразу сказать правду? Почему всё лакируют? Скажите честно: вот тут смогли и есть успех, но тут есть недостатки, а тут мы помочь не можем — имейте это ввиду. Объективность! И нет претензий! Однако, подлая и премерзкая страсть всё приукрашивать приводит только к негодованию и ненависти по отношению к власти.

    Ответить

  3. Читатель

    07.03.2014 10:37 в 10:37

    Верно сказано, Новокузнецка, также как и Кузбасса точно 2. Зазеркалье нафиг

    Ответить

  4. Читатель8538

    09.03.2014 19:03 в 19:03

    Да я слушала Дениса Шамгунова и удивлялась..Все так хорошо…красиво…убедительно….Умереть можно от смеха….Он где живет?..Вообще обстановку не знает…Какие 18500?..какие 27000?…АУУУу? Вы вообще где? С каких хренов платить? Платить только потому, что так сказал Тулеев?…А почему сам не платит? (муниципальщики знают)…Разогнать центр занятости….это организация с грехом пополам только и распределяет бюджетные деньги….а заставить людей работать…не может никто…нужен закон о тунеядстве…все новое .-это хорошо забытое старое!…И вообще такие все цифры дутые…Я поняла мы действительно живем в зазеркалье… рабочие люди в одном городе…чиновники областные во главе с губернатором и городские наши власти… совсем в другом…хотя и называются города одинаково… Больно и обидно..но…такова жизнь..

    Ответить

  5. Сергей Новокузнецк

    10.03.2014 16:03 в 16:03

    Михаил прав! Дополнительно к статистике можно сказать о колличестве выехавших из города на ПМЖ. Открывашь сайты от работодателей и видно менеджер, представитель, курьер, таксист, монтажник, водитель.. з/п от 8 до 15 т.р. А там где написано — не значит, что факт. На деле это ложь. Статья верно описывает зазеркалье — граждане похоже полный крах нашему сознанию. Выработанный менталитет дашь — на дашь уже разрушает связи, в том числе и родственные. власть недееспособна. Нет и не было ни одного проекта для граждан города — правдивого и качественно, ответственно исполненного.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…