Материнский капитал могут разделить на две части и выплачивать его за второго и третьего ребенка. Такую возможность не исключает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов.

В интервью «Российской газете» эксперт рассказал о своем отношении к идее изменить «дизайн» материнского капитала. Может быть, стоит определить критерии «нуждаемости» и выдавать эти деньги только тем, кому материнский капитал действительно необходим? Или, например, расширить сферы его применения, давая возможность из этих средств оплачивать не только ипотеку или пенсию мамы, но и уход за собственным здоровьем?  А может, выдавать деньги за рождение не второго, а только третьего и четвертого детей?

И вообще — необходима ли «перезагрузка» материнского капитала? Сегодня ситуация в экономике России непростая, а ежегодно на выплаты за рождение второго ребенка тратится около 300 миллиардов рублей. В 2015 году сумма маткапитала составляет 453 тысяч рублей.

Впрочем, у Смирнова свой взгляд на ситуацию, он, например, категорически против установления материального ценза. Это, по мнению эксперта, только приведет в волне фиктивных разводов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…