Несмотря на холодные дождливые дни прошлой недели за медпомощью после укуса клещей обратилось 4547 человек, в 2014 г. за этот период обратились 1935 кузбассовцев.

Всего по области с начала года официальное число жертв членистоногих кровососов составило 15,5 тысяч жителей региона. Год назад число пострадавших было на 3 тысячи человек меньше.

По озвученным на сегодняшний день пресс-службой Роспоребнадзора статистическим данным, исследован 871 клещ на наличие антигена вируса клещевого вирусного энцефалита. В 107 случаях (12,3 %) получен положительный результат.С подозрением на энцефалит уже госпитализировано 80 пациентов, у двух из них диагноз подтвержден лабораторно.

Учитывая, что Новокузнецк по числу покусанных клещами находится на втором месте, а весь регион в целом является неблагополучным по энцефалиту и другими заболеваниями, передаваемыми этими членистоногими, даже привитым гражданам не стоит забывать о мерах профилактики присасывания кровососов.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

клещи картинка

 

Еще

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Гржелецкий признан лучшим нападающим 1/8 финала плей-офф МХЛ

Игрок «Кузнецких Медведей» Марк Гржелецкий признан лучшим нападающим 1/8 финала плей-офф М…