Не секрет, что некоторых людей в поездке на машине сильно укачивает. Причину этого неприятного состояния объяснили медики из Университета Кардиффа.

По их словам, укачивание происходит из-за противоречивости сигналов, поступающих в мозг от органов чувств: большинство из них говорит о том, что ваше тело не движется, однако вестибулярный аппарат указывает на обратное.

Все это напоминает состояние, в котором человек находится во время интоксикации, когда картинка в глазах плывет, а тело остается на месте. В результате мозг отправляет сигнал очистить желудок, чтобы избежать отравления, пишет «Интерфакс».

Ученые не могут точно сказать, почему одни люди страдают от «морской болезни», а другие нет. И активно ищут способы лечения этого состояния. Пока врачи могут лишь посоветовать некоторые способы борьбы с плохим самочувствием. Один из них — это делать перед поездкой небольшой прием пищи с высоким содержанием белков, чтобы успокоить желудок. Также полезным будет прослушивание любимой музыки.

Кроме того, во время поездки на автомобиле стоит чаще делать остановки и давать себе отдохнуть. А самый известный способ борьбы с укачиванием — положить в рот леденец. Впрочем, при сильном укачивании помогут разве что специальные препараты, снимающие симптомы тошноты и головокружения.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…