Листерии обнаружены в двух пробах полуфабрикатов из мяса птицы.

Патогенные микроорганизмы в этот раз выявлены в курином филе «Стрипсы HS» и «Стрипсы ОR», поступивших в отдел ветсанэкспертизы ФГБУ «Кемеровская МВЛ».

У человека заболевание, вызванное листериями протекает крайне тяжело. Установлено, что смертельный исход при листериозе новорожденных регистрируется в 80%. У беременных женщин при наличии заболевания часто диагностируется патологическое течение беременности: невынашивание плода, преждевременные роды, мертворождение. Особенно тяжело протекает заболевание у лиц со сниженным иммунитетом. Это пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями, ВИЧ-инфицированные пациенты.

Характерной особенностью листерии является устойчивость во внешней среде. Установлено, что при температуре 62°С она погибает через 35-40 минут, зато при кипячении в воде — через несколько минут. Однако листерия хорошо переносит низкую температуру, прекрасно размножается в продуктах, находящихся в холодильнике.

К сожалению, ветеринарному контролю подвергаются выборочные пробы продуктов. Поэтому важно помнить, что человек заражается листериями при употреблении недостаточно термически обработанных продуктов питания, полученных от животных. Но в то же время микроорганизм может быть полностью уничтожен стандартным набором дезинфицирующих средств. Достаточно подвергать продукты качественной термической обработке, дезинфицировать ножи и разделочные доски.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…