Объем продаж водки и ликероводочных изделий на душу населения в Кемеровской области за последние 5 лет снизился в два раза.

По данным Росстата в 2011 году в нашем регионе было реализовано алкоголя в размере 13,7 л на душу населения, а в 2015 году – лишь 6,8 л. Между тем это только данные официальных продаж, не учитывающих кустарное производство алкогольных напитков. Некоторые эксперты полагают, что реально мы потребляем спиртного примерно на треть больше, чем значится в официальных отчетах.

Ни для кого не секрет, что в последнее время стало, как и в советские годы, процветать самогоноварение. Спрос рождает предложение, и в продаже появились так называемые дистилляторы. Стоят они в среднем 3 — 10 тысяч рублей (в зависимости от модели и производителя). Как говорят продавцы, продажи самогонных аппаратов уже несколько лет подряд растут на 30 — 50% в год. К тому же и Интернет пестрит рецептами домашнего приготовления различных вин, коньяков, виски и т.п., которые не требуют специального оборудования.

Между тем уровень острых отравлений спиртосодержащей продукцией за 5 лет (2012-2016 гг.) в Кемеровской области снизился на 36,1%. Число больных с впервые установленным диагнозом «хронический алкоголизм и алкогольный психоз» за последние годы (2011-2015 г.) уменьшилось на 33,9%, а число лиц с впервые установленным диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» за этот же период снизилось на 47,8%. Эти показатели сложно обвинить в некорректности подсчетов, поскольку «кустарно», не обращаясь к медикам, можно вылечить разве что похмелье.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. СМИ пишут

    01.02.2017 15:12 в 15:12

    На вопрос «Употребляете ли вы алкоголь на рабочем месте?» почти половина опрошенных кузбассовцев (48%) ответили, что на работе не пьют, 42% пьют только по особым поводам, а 10% могут позволить себе спиртное и без особенной причины. При этом 65% опрошенных позволяют себе алкоголь на работе лишь несколько раз в год, а 9% – несколько раз в месяц. 3% жителей Кемеровской области выпивают на работе каждый день. Среди тех, кто пьет на работе регулярно (раз в неделю и чаще) 12% – руководители, 10% – технические специалисты, еще 10% – рабочий персонал, 9% – строители.

    Любопытно, что чаще всего жители Кузбасса пьют на работе шампанское (47%). Больше трети опрошенных горожан (37%) предпочитают пить с коллегами вино, еще треть (33%) – коньяк, 29% выбирают водку, а еще 16% пьют на рабочем месте пиво.

    Почти треть кузбассовцев (29%) признались, что к выпивающим в рабочее время коллегам относятся нейтрально. Большинство же опрошенных горожан (67%) настроены негативно в отношении таких сотрудников.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…