Мы обещали горячий финиш чемпионата области. И не ошиблись.

Открывал тур матч ФК «Новокузнецк» — «Распадская УК». Лишь на последних минутах меткий удар Романа Тузовского принес победу лидеру группы «Юг» — команде ФК «Новокузнецк».

«Распадская» разнесла в клочья ЕВРАЗ ЗСМК — 7:0 и отстояла свое место в тройке команд «Юг», которые будут играть в финале первенства области.

В субботу, набравшая уверенность к концу предварительного этапа (слегка запоздало, впрочем) «Распадская УК» разгромила киселевский «Простор» — 8:2. Команда спортшколы «Металлург-Запсиб» выиграла первый тайм принципиальной встречи с прокопьевским «Шахтером» — 2:0 (один из голов забил Денис Платоненко — 15-й в чемпионате), но в начале второго получила два года — как под копирку — после подач угловых — 2:2. Оба — в результате нелепых ошибок вратаря и защитников. После чего прокопчане додавили соперника, явно обескураженного собственной неудачной игрой — 3:2 в их пользу.

ФК «Новокузнецк» переиграл, настроенное на жесткую битву «Междуречье», перед которым стояла дилемма — победить или не попасть в финал.

Междуреченцы дважды сравнивали счет, но так не добились нужного результата, уступив в важнейшем матче — 2:3 и открыв дорогу в финал «Сибшахтострою». Который на следующий день разделался с победителем главного для себя турнира в Кочканаре — ЕВРАЗом ЗСМК — 6:2 и оформил пропуск в финальную пульку первенства Кузбасса. Хет-триком отметился Михаил Красич, дубль сделал лидер гонки бомбардиров Константин Кобяков, доведший число забитых голов до 20, еще один гол забил Евгений Жулейкин.

Итак, ответы на главные вопросы предварительного этапа получены: от группы «Юг» в финале первенства Кузбасса выступят ФК «Новокузнецк» с 6 очками (в финальном турнире учитываются очки, набранные в играх с лидерами), «Распадская» (6 очков) и «Сибшахтострой» (очко). От группы «Север» в финале сыграют «Заря-СУЭК», СДЮСШОР-Кемерово и киселевский «Шахтер».